Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

R2R : Перестройка AKAI 63x для записи на ленты RMG SM900 и SM468, Конкретика по внесеню изменеий в ГСП и EQ

 
 
Привет всем катушечникам,

наверняка эту процедуру уже не раз делали местные старожилы. Не сочтите за труд поделитесь, пожалуйста, нарабротками, чтобы НИОКР заново с нуля не делать.
Заранее благодарю.
RMG BiasChart.png (192.26 КБ)
Изменено: Михаил Александров - 12-12-2019 01:08:13 (забыл волшебное слово ;))
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Тут все "акаянцы" на Макселе до сих пор сидят.
作りましょう!
 
 
Ничего сложного, как и любые другие магнитофоны настраиваются по 2 основным показателям- минимальные искажения и линейность АЧХ. Оптимальная точка , как правило чуть с меньшим подмагничиванием от минимальных значений искажений. Учитывайте, что отдача у этих пленок выше тех же самых макселов и пр.
Изменено: Иванов Степан - 13-11-2018 00:51:02
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Ничего сложного, как и любые другие магнитофоны настраиваются по 2 основным показателям- минимальные искажения и линейность АЧХ. Оптимальная точка , как правило чуть с меньшим подмагничиванием от минимальных значений искажений. Учитывайте, что отдача у этих пленок выше тех же самых макселов и пр.
Спасибо. Я все эти слова тоже умею произносить. :)
Интересует конкретика, частота ГСП, токи, номиналы и т.п.
Что делать "с нуля", я в курсе. А хочется время сэкономить. Если уже есть готовые решения - зачем велосипед изобретать?
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Здесь вряд ли кто этим занимался. Вот Олег может рассказать, как "Тембр" перестроить  :D  
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Здесь вряд ли кто этим занимался.
Ну это вы зря...
Цитата
Михаил Александров написал:
 Спасибо. Я все эти слова тоже умею произносить.
Интересует конкретика, частота ГСП, токи, номиналы и т.п.
Что делать "с нуля", я в курсе. А хочется время сэкономить. Если уже есть готовые решения - зачем велосипед изобретать?
Конкретика в чем? взять отвертку в правую руку- так что ли? В SM  есть табличка, в которой пункты вполне определенные. Там что-то не понятное? Основополагающие принципы магнитной записи (иначе курс лекций) вам никто , разумеется, здесь читать не станет Если что-то конкретное не понятно, думаю, объясним. Или все же с нуля?  Тогда, ну например, хотелось бы знать какие приборы, тестовые ленты имеются?
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Конкретика в чем? взять отвертку в правую руку- так что ли? В SM  есть табличка, в которой пункты вполне определенные. Там что-то не понятное?
Отвертка не поможет, Не хватит диапазона регулировок без изменения схемотехники. Все бытовые Акаи рассчитаны на 185нВб АНСИ (200 нВб Дин). Это очень низкий референсный уровень (так называемый уровень AMPEX) для современных лент, про подмагничивание я уже молчу.
Изменено: Mr.Yu - 13-11-2018 13:43:08
作りましょう!
 
 
Опять же эквализация всех Акаев - NAB, Под IEC если хотите, опять переделка.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
 Отвертка не поможет, Не хватит диапазона регулировок без изменения схемотехники.
Особенно в канале воспроизведения? :)
Не  вводите в заблуждение. 250нВб/м легко. А 320 для 4-х дорожечника и не нужно
Изменено: Иванов Степан - 13-11-2018 14:20:04
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Не хватит диапазона регулировок без изменения схемотехники. Опять же эквализация...
Об этом и речь. Надеюсь вы это Степану написали, а не мне. :)
Ну Бог с ним, я тут спросил для очистки совести, вдруг кто-то уже проделывал подобное. А так придется потратить лишние дни на "посчитать и потестировать". Неприятно если выяснится что родной транс в ГСП "не потянет" и надо на что-то менять.
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)