Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.

Marantz SD820dbx АЧХ канала воспроизведения

 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
скорость протягивания постоянная(выставленная заранее под данную ленту).
скорость протягивания выставляется не под ленту а под длительность записи, можно поставить 10мм/сек и длительность записи не 150 сек, а 15 сек. никакой разницы по сути не будет, но мне кажется что будет менее точно, хотя надо просто проверить.
Цитата
Владимир Леонов написал:
Шкала частот на ленте линейная - скорость протягивания переменная.
нету там переменной скорости протягивания, может в более крутых самописцах и есть внешняя синхронизация скорости , тут только внешний старт стоп есть.
Ушел до лучших времен
 
 
Грубо говоря, в Аудиотестере реализован дискретный метод отсчета по точкам, как если бы мы делали замеры вручную, только быстрее.
 
 
Цитата
Triac написал:
нету там переменной скорости протягивания
а вру, есть оказывается внешняя синхронизация скорости, не обращал просто на это внимание раньше, но в нашем случае это не нужно.
Ушел до лучших времен
 
 
Задержка нужна, чтобы сигнал, записанный головкой записи, добрался до головки воспроизведения. Если оно не учитывается, то возникает ошибка. До сих пор ни один софт (ну по крайней мере я таких не знаю), помимо Ap не реализовал автодетектирование  частот тестовой пленки и не нарисовал ее . Те пустил частотный ряд теста, нажал на фитчу (по моему называлась 2-head test) и сиди кури бамбук. Очень удобно.
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Если оно не учитывается, то возникает ошибка
Можно этот момент по подробне. Ааа понял, Вы имеете ввиду смещение по времени на графике АЧХ, так я его в скозняке не измеряю, вернее для оценки примерной можно и в сквозняке, а акончательно только записав и потом воспроизведя. или что то другое имеете ввиду ?
Ушел до лучших времен
 
 
Triac,
Ну упростим, на головке записи к примеру записываемый 10 кгц,  генератор уже дает новую частоту 12 кгц
, а к головке воспроизведения подобрался только 10 кгц участок, анализатор то думает что меряет 12, а на самом деле 10.  Упрощено до абсурда, но думаю смысл понятен
 
 
2306 в принципе устроен очень просто
По сути - это вольтметр, где вместо миллиамперметра установлена
катушка соленоида, отклоняющая картридж
Изменено: Магнитофоныч - 24-12-2018 20:33:34
 
 
Я для измерения сквозняка самописец не использую
Только канал воспроизведения

Как то посчастливилось найти несколько измерительных кассет A-BEX TCC-262B
на которых записан скользящий тон 20-18000 Гц специально для этой серии самописцев
 
 
Ну самописцу это по барабану, он включается синхронно с появлением сигнала на его входе, а тот же спектралаб не засинхронизирован на свой генератор, он мерит частоту и амплитуту , вот например на один канал подал свип с генератора спектралаба, на второй с другого генератора сигнала, все работает одновременно и независимо. проблему не увидел.
Ушел до лучших времен
 
 
Для сквозного канала использую два старых USB-прибора Velleman
генератор PCGU1000 и осциллограф PCSU1000 с их же софтом PCLAB2000SE

А еще лучше - стационарные синусоиды частотного ряда и
измерение по точкам среднеквадратичным вольтметром
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)