Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Только другая скорость может отодвинуть слойные потери и только в этом случае можно избежать дополнительных предискажений на записи для 70 мкс.
 
 
Формула расчёта постоянной времени (или слойных потерь) в зависимости от толщины магнитного покрытия ленты и её скорости здесь:
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum46/topic87622/message2649218/#message2649218
Изменено: Партагас - 15-09-2019 20:44:38
 
 
Откуда это Партагас?
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Накладываем оба графика и видим что прямые линии на одном уровне. Таким образом всё работает правильно.
Эта картинка верная. Именно так выглядят потери лент 2 (зеленая) и 1 типов (красная)

Но далее идет методологически неверный ход:
Цитата
Партагас написал:
Теперь воспроизводим ленту 70 мкс на УВ с коррекцией 120 мкс.
Так делать можно только на специально оборудованных для этого аппаратах (Накамичи в том числе)
При воспроизведении тест ленты 70мкс (2тип) на УВ с коррекцией 120мкс мы получим подъем на СЧ-ВЧ.
Поэтому чтобы корректно записать 2 тип в этом режиме нужно  уменьшить  эквализацию или  добавить  подмагничивание. За счет этого и достигается увеличение перегрузочной способности в ущерб шумам. Но это режим  нештатный  и сейчас его не обсуждаем.

Поэтому возвращаемся к картинке из книги Василевского (см ниже). Если в УВ потери лент полностью компенсируются, то в режиме записи ничего корректировать не нужно (кроме волновых потерь). Однако если есть недокомпенсация или отличие конкретной ленты от тестовой (а она присутствует в 90% случаев). то мы имеем кривую обозначенную пунктиром. Черный пунктир это разница между тестовой лентой 50мкс и конкретной, а синий пунктир - это разница между тестовой лентой 35мкс и конкретной. Соответственно сплошными линиями идущими вверх показана дополнительная компенсация в УЗ(!). Черная линия для 50мкс, синяя - для 35мкс. У нас - то же самое только 120 и 70мкс. Коррекция для ленты с большей пост времени по-любому идет первой.


Коррекции в 50 мкс и 35 мкс относятся к катушечникам. В катушечниках гораздо больше вариантов из-за скорости и типов лент. Нельзя их путать с кассетниками.

Например вот УЗ топового катушечника известной фирмы. Разницы в номиналах коррекции УЗ между типами лент, I или II, нет. Разница в номиналах тут меняется только от скорости. Всё отрабатывается на воспроизведении. Но такое не во всех схемах катушечников. Не стоит мешать кассетники с катушечниками в одну кучу.
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Откуда это Партагас?
Есть у меня документик из подвалов гугла материалы которого будут использованы в следующих выпусках :D
 
 
Этот график не имеет никаких значений по горизонтали, а по вертикали есть только ноль и то не в начале. Видно что напечатан в какой-то мурзилке. Возможно не разобрались с графиком воспроизведения NAB и решили что это запись, или ещё какая-то путаница.

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Во-первых, это не "вид предкоррекции записи для 120мкс и 90мкс", как считает Олег. Под графиком написано что это АЧХ усилителя воспроизведения в условиях постоянного потока короткого замыкания на идеальной головке.
Нет))) "Респонзе" в данном случае воспроизведение, в смысле репродуцирования, но это не УВ)))) Как я уже писал изначально коррекция потерь проводилась в УЗ, а потом в 40х годах её перенесли в УВ. В данном случае при правильной адаптации перевода с англ. имеется в виду коррекция при записи (т.е это кривая обратная потерям ленты)
При воспроизведении тогда корректировалась только сама ГВ и УВ представлял собой чистый интегратор т.е прямая из левого верхнего угла в правый нижний. Об этом, кстати, тоже упоминал Агеев  в приведенных мной скриншотах.  

Впоследствии АЧХ УВ представляет собой комбинацию интегратора до частот спрямления (1,3 и 2,2кГц), определяемых постоянными времени 120 и 70мкс. Начиная с этих частот идеальная характеристика идет параллельно оси частот.  
Олег, там чётко написано что имеется ввиду. Я перевёл. Такие графики получаются когда на головку подаётся постоянная намагниченность (прямая линия).

Их график сходится с моей симуляцией.
 
 
У Ампекса имеются подобные графики.
Кривые.png (341.71 КБ)
 
 
Также Ампекс даёт схему как подать постаянную намагниченность на головку.
Схема.png (98.05 КБ)
 
 
И пояснительные фотографии как делать.
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)