Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 362 363 364 365 366 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Я каждый день в зал хожу, но сейчас у меня вынужденный длительный перерыв.  
 
 
Цитата
Партагас написал:
Лажа там написана.
:laughter:

Там написано черным по белому Маяк-233.  Кроме того там написано что характеристики кривых типовые. Это означает что в подавляющем большинстве случаев их форма такая как на рисунке.

А это в свою очередь означает, что крутизна подъема у 1 типа больше, чем у 2го типа и глубина коррекции у него тоже больше, чем у 2го. ;)

Вы уже покушались, не на один букварь, в список попал даже Василевский, теперь Сухов....

Цитата
Партагас написал:
Интересно то, что в статье ничего не написано о паразитном формировании второго горба, который выдумал наш Олег.
Я ничего не выдумывал, я просто популярно объяснил, откуда берется второй горб на рисунке из его книги. Это паразитное влияние подключаемых цепей, которые формируют общую АЧХ. Это артефакт, его быть не должно, но реализация чисто RC-шная и там все влияет.

Вам, наверное, неизвестно, что при проектировании любого фильтра на RC точность применямых элементов должна быть примерно на порядок выше желаемой точности конечного узла. Т.е если хотим получить АЧХ с точностью 10% элементы должны быть 1%, 5% - 0,5%. При использовании элементов с разбросом 10-15% характеристика может меняться в 1,5-2раза. В инструкции по ремонту Маяка-240 (схема потчи такая же) написано что частота настройки колеблется в диапазоне 17-20кГц от экземпляра к экземпляру.

Поэтому я не зацикливаюсь на артефактах  - в моей реализации АЧХ УЗ - все как полагается по теории.

Цитата
Партагас написал:
Вот настоящие графики Маяка.
Симулятор не учитывает эффект описанный выше, касаемый точности применяемых компонентов.  ;) Там чисто математика, и считает она то, что разброс элементов равен нулю. В реальной схеме погрешность применяемых в Маяке компонентов 10-20% поэтому реальная картинка может отличаться от симуляции.
Не исключено также, что Вы при симуляции забыли что-то... Уже было такое не раз...

Цитата
Партагас написал:
в Вашем букваре написано завалить при воспроизведении
В оригинале завалить написано в кавычках ;)

Сухов понимает что в УВ не завал, а остановка спада (т.е начало усиления на частотах 1,3 и 2,2кГц соотв.) Впрочем это все обсуждалось уже п.#2244 и #2245

Цитата
Партагас написал:
Даже Сухов пишет, что зелёная сильнее
У него черно белые картинки из которых наглядно видно, что сильнее как раз для 1 типа. :!:



 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
В Маяке который ты моделировал ( 232 как у Вещего )стоит ГУ 3Д24.221 индуктивность которой 85...145 мГн
А вот голова тут отвязана от УЗ железно - 24кОм. Не влияет.
 
 
Цитата
Партагас написал:
Агеев писал на Вегалабе, что Сухов был начальником и выдавал схемы своего подчинённого за свои.
Виртуальная конкуренция приводит к армянскому радио. ;)

Я за творчеством Сухова слежу с того момента когда ему еще 30лет не было... А Вегалаб это рассадник желтизны.
Цитата
Магнитофоныч написал:
Все посты Агеева у меня собраны в один файл
Коллекционируешь? А я с ним общался в 90х по телефону, надо нам было пьезофильтр один хитрый в его конторе заказать)))) Общались и по теме МЗ. Он тогда как раз с Сачковской головкой 751ой плотно занимался в свободное от основной работы время. Телефон его есть, может позвонить? :D  
 
 
Мне в Росморпорт надо Лаврищеву позвонить
чтоб не пускал тебя больше на Князе Владимире кататься
:D  
 
 
По части золота россыпей да, уже приводил цитату о том, что отличие хода АЧХ на СЧ для УЗ касается в основном отличия тестовой ленты от реально применяемой. И это имеенно так. В случае полной компенсации потерт в УВ в УЗ должно быть все ровно, а характеристики для всех типов лент должны идти параллельно друг другу (вплоть до коррекцции волновых на самом краю), как на моем хрестоматийном цветном рисунке с 11 страницы.
бред1.png (45.03 КБ)
 
 
А вот тут г-н с Туманного Альбиона примерно так же как сейчас это пытается делать Партагас, размахивая картинкой АЧХ УЗ Накамичи ЗХ-7. Это было в дискуссии на Хай-Фае и на Веге. На что ему было отвечено, что реальная характеристика УЗ зависит не только от волновых потерь и потерь ленты, но и параметров ГЗ и реальных режимов записи (взаимодействия тока записи и тока подмагничивания - СДП и т.п). ;)

Другими словами это означает, что при стандартизированном УВ вид АЧХ УЗ у разных магнитофонов может существенно отличаться друг от друга, потому что в УЗ осуществляется "подгонка" всего остального под данную ленту, ГЗ и режим путем получения ровной АЧХ на ленте.  
 
 
Олег
перестань строить из себя самого умного
даже то, что ты не знал что у ГУ есть задний зазор
уже говорит о многом
(может это и не положено знать конструкторам тифломафонов)

Все мы здесь более-менее одного уровня дебильности
так что не выпендривайся
:D  
Изменено: Магнитофоныч - 26-10-2019 13:57:17
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Мне в Росморпорт надо Лаврищеву позвонить
чтоб не пускал тебя больше на Князе Владимире кататься
:D
 
 
Поэтому в самом начале дискуссии я написал, что магнитофоны Накамичи не являются хрестоматийными в плане пояснения физики коррекции при записи.  Аппарат имеющий уникальные головки, сильно отличающиеся по параметрам от применяемых в обычных магнитофонах, позволил иметь честную коррекцию в УВ и гораздо менее глубокую коррекцию при записи. Год разработки (конец 70х) пришелся на период когда сами ленты еще не были совершенными, что не могло не отразиться и на форму коррекции в средневысокочастотной части. (участок 2-6кГц для 1го типа явно специально "придавлен", по отношению к аналогичному участку для современных магнитофонов и, самое главное, - к теории МЗ).Второе - частота настройки выбрана одинаковой для всех типов лент, это тоже дало свой вклад в форму АЧХ на СЧ. Третье - использование аппарата для трюковых записей "хром на 120"(!).

Поэтому приводить характеристики АЧХ УЗ Накамичи в качестве . Эти аппараты отличаются честным воспроизведением, высокими значениями предельно достижимых параметров записи, развитой калибровкой и возможностью трюковых записей. Ну и отличительной особенностью Накамичей было то, что они настраивались на производстве более тщательно, иногда с подбором элементов.

А  единственно правильный способ настройки АЧХ УЗ такой:

1.  Отрегулировать ТП по максимуму отдачи ленты на СЧ (315Гц)
2.  Затем подать сигнал с уровнем -10дБ (если запаса по перегрузочной нет то -20дБ).
3.  Записать ряд частот и добиться подбором элементов в эквализации УЗ (НЧ, СЧ, ВЧ) получения ровной АЧХ на ленте!
4.  Повторить все то же самое с другими типами лент.

А вот потом можно измерить АЧХ УЗ, которая получилась в магнитофоне после этих операций.  И удивиться, (некоторым) ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 362 363 364 365 366 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)