Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 363 364 365 366 367 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
у ГУ есть задний зазор
Речь была от сравнении ГЗ и ГВ ;)  Задний зазор у ГУ факультативен - изначально был не у всех, в отличие от ГЗ, где он обязателен. ГУ - компромисс, в основном читалка.
Цитата
Магнитофоныч написал:
Все мы здесь более-менее одного уровня дебильности
Ты свою дебильность с моей не сравнивай :laughter:
Улыбометр доброметрическо-гомерический лучше свой настрой, а то что-то "зазловонило"  :D  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ты свою дебильность с моей не сравнивай
тут соглашусь. Даже порядки разные.
 
 
Иди накидывай...  в другое место :D  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Задний зазор у ГУ факультативен - изначально был не у всех, в отличие от ГЗ, где он обязателен. ГУ - компромисс, в основном читалка.
Не,Олег,должен присутствовать - в противном случае не обепечить нужные параметры для записи.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Поэтому приводить характеристики АЧХ УЗ Накамичи в качестве .
хрестоматийного материала для обучения - некорректно. Она уже для более продвинутого пользователя, знакомого с азами.

Не дописал, извиняюсь :)  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
должен присутствовать - в противном случае не обепечить нужные параметры для записи.
Современные ГУ, разумеется, его имеют.  Изначально головки его не имели, делались из кольцевого сердечника с одним разрезом, потом чисто конструктивно начали делать из двух половинок (для удобства сборки) но задний зазор не использовался и не нормировался, потом в него начали использовать - вставлять изолятор - собственно тогда головка превратилась в двухзазорную, это примерно в конце 50х гг произошло. С этого времени в ГЗ делали 2 зазора, в ГУ- факультативно (низкоомные -однозазорные, высокоомные с двумя), в ГВ и ГС -  один (чтобы потерь лишних не было).  
http://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1959_%D0%B3._%E2%84%9601.djvu&page=63
https://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1981_%D0%B3._%E2%84%9604.djvu&page=19

Задний зазор предотвращал раннее насыщение при записи. На низкоиндуктивных ГУ это менее актуально, на высокоиндуктивных более. Современные ГУ с двумя зазорами.  Современные ГС тоже имеют задний зазор но он близок к нулю. Как то так. Материал исторического плана, неточности могут быть, есть где-то книжка Ганзбурга валяется...
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Я ничего не выдумывал, я просто популярно объяснил, откуда берется второй горб на рисунке из его книги. Это паразитное влияние подключаемых цепей, которые формируют общую АЧХ. Это артефакт, его быть не должно, но реализация чисто RC-шная и там все влияет.

Вам, наверное, неизвестно, что при проектировании любого фильтра на RC точность применямых элементов должна быть примерно на порядок выше желаемой точности конечного узла. Т.е если хотим получить АЧХ с точностью 10% элементы должны быть 1%, 5% - 0,5%. При использовании элементов с разбросом 10-15% характеристика может меняться в 1,5-2раза. В инструкции по ремонту Маяка-240 (схема потчи такая же) написано что частота настройки колеблется в диапазоне 17-20кГц от экземпляра к экземпляру.

Симулятор не учитывает эффект описанный выше, касаемый точности применяемых компонентов.   Там чисто математика, и считает она то, что разброс элементов равен нулю. В реальной схеме погрешность применяемых в Маяке компонентов 10-20% поэтому реальная картинка может отличаться от симуляции.
Разброс может сместить горб на ВЧ, но он тоже будет один и он не будет переключаться при смене типа ленты. Он просто будет в другом месте, на другой фиксированной частоте.

Нету в схеме Маяка цепей переключения для смещения горба на ВЧ. Он один.

И это хорошо потому что пик должен быть один. Правда они в Маяке практически одинаковой высоты и это плохо. Надо чтобы было, примерно, параллельно, т.е. пик зелёной над красной. В противном случае очень вероятна перекомпенсация на записи и, как следствие, недокомпенсация на воспроизведении. В итоге кривые записи, не по стандарту.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
В оригинале завалить написано в кавычках  Сухов понимает что в УВ не завал, а остановка спада (т.е начало усиления на частотах 1,3 и 2,2кГц соотв.) Впрочем это все обсуждалось уже п.#2244 и #2245
В кавычках потому что это жаргонное слово. Я мог(у) написать "давить" тоже в кавычках, это такое же  жаргонное слово, но я не пишу книжек :D  
 
 
Цитата
Анатолий Петров написал:
Цитата
Магнитофоныч написал:
Мне в Росморпорт надо Лаврищеву позвонить
чтоб не пускал тебя больше на Князе Владимире кататься
:D
все напрасно. Олег непременно найдёт дорогу на панамские острова.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
У него черно белые картинки из которых наглядно видно, что сильнее как раз для 1 типа.
Вы неправильно считаете. Нужно считать всю площадь под кривой, а не пиками мериться. Но Вы даже не хотите учитывать, что у 2-го типа диапазон по ВЧ больше (правее) и следовательно его пик выше (геометрия). Не хотите потому что упорствуете в своей глупости.
Страницы: Пред. 1 ... 363 364 365 366 367 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)