Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 492 493 494 495 496 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Вы через гугл транслит пишите ?
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
но не 960.
968 это 775мВ+2дБ. Уровень 200нвбмДИН.
Цитата
Mr.Yu написал:
Согласно СМ на ZX7 и 9 так и есть (90мВ-1.3дБ), но тогда без нагрузки - 77.5*11.11=861мВ, с нагрузкой 22К: 77,5*11,11*0.909 = 775мВ  
Да.
Цитата
Mr.Yu написал:
а момент загорания светодиода "0дБ"  
Скажем так - момент загорания 0дБ под нагрузкой.
Там он разгорается как раз 2дБ. При настройке начала загорания 775мВ, он при 968 уже горит полностью, но след еще не зажигается. Хотя это все ловля блох, конечно))))

Ошибкой многих настройщиков является факт настройки 0дБ на 775мВ при полном загорании светодиода, т.е по сути на 160нвбм получается. Ошибка на эти самые 2дБ. ;)

Цитата
Mr.Yu написал:
Тогда в КТ будет 87мВ (968мВ / 11.11) а не 90мВ для 200нВб, как указано в СМ
Да. Это более правильно. 87мВ должно быть. Округляют ребята.)))


Есть в СМ некоторые неточности, но в СМ на ЗХ7/9 написано более грамотно, ближе к теоретической диаграмме:  775/968/1092/1230мВ   (160/200/225/250нвбм) ;)


Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
на 250 как сказал этот упоротый бритиш стил, он тогда весь мозг прожужжал со своим 250
Если это был броненосец, то он долгое время не знал сам, чем отличается АНСИШный 0 от ДИНовского ;)  И мы с ним по этому поводу долго бились)))) Но потом он понял в чем разница. Правда значение в итоге немног не то озвучил)))

Главное все пересчитывается по ф-ле: дБ=20log(A/B), где А/В - отношение намагниченности в разах.
 
 
Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
Я всё проверю, только не агритесь))) Как с помощью лима эмулировать оригинальные 200нвб-ровки мы поняли, умножать на 1,23. В кт zx-7 110,7 с лима.
Это в ТР1 / ТР2 ? На ЛИМе должно показывать в 1,25 раза больше. Те если в контрольной точке 90мВ для родной уровнеыой наковской кассеты, то на ЛИМе там должно быть 112 - 113мВ примерно (90*1,25). Учитывая погрешность измерений, точность настроек и уход от времени, погрешность настроечных кассет, 110,7 мВ выглядят вполне реальными для "нетронутой" деки. А если взять теорию ВО
Цитата
Veschii Oleg написал:
Да. Это более правильно. 87мВ должно быть. Округляют ребята.)))
, то 110,7 и подавно подходит.
ПС
А на самом деле, все это "ловля блох", допуск в +/- 1дБ вполне приемлем.  :smoke:
Изменено: Mr.Yu - 04-12-2019 11:43:46
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
Я всё проверю, только не агритесь))) Как с помощью лима эмулировать оригинальные 200нвб-ровки мы поняли, умножать на 1,23. В кт zx-7 110,7 с лима.
Это в ТР1 / ТР2 ? На ЛИМе должно показывать в 1,25 раза больше. Те если в контрольной точке 90мВ для родной уровнеыой наковской кассеты, то на ЛИМе там должно быть 112 - 113мВ примерно (90*1,25). Учитывая погрешность измерений, точность настроек и уход от времени, погрешность настроечных кассет, 110,7 мВ выглядят вполне реальными для "нетронутой" деки. А если взять теорию ВО  
Цитата
Veschii Oleg написал:
Да. Это более правильно. 87мВ должно быть. Округляют ребята.)))
, то 110,7 и подавно подходит.
ПС
А на самом деле, все это "ловля блох", допуск в +/- 1дБ вполне приемлем.  
Погрешность тестовых лент. Правильно ли будет купить гаусс метр? Только не отговаривайте что это дорого,не обязательно и т.д, если он нужен, даже на 1% - он у меня будет))) Да меня тоже устраивает 1дб на практике акустики понял что это незаметные мелочи, но на картинках словили не 1, а целых 10 минимум, награждается Ромчик Левчук но борьба со школьниками на его совести). У меня лим поэтому пользоваться могу этим, но так чтобы настроить в итоге на значения мануала как если б пользовался родной DA0007 что-то там, ну примерно перевёл и получил 110мв, конечно в КТ потому что выходы могут быть разные особенно в первом и третьем и мануал рекоммендует в КТ. Какой точно не помню наизусть так уж, у меня их много и везде разные.  
Изменено: Aleksei Nakamichi - 04-12-2019 12:18:21
 
 
Цитата



Есть в СМ некоторые неточности, но в СМ на ЗХ7/9 написано более грамотно, ближе к теоретической диаграмме:   775/9  68/1092/1230мВ   (160/ 200/225/250нвбм)  


Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
на 250 как сказал этот упоротый бритиш стил, он тогда весь мозг прожужжал со своим 250
Если это был броненосец, то он долгое время не знал сам, чем отличается АНСИШный 0 от ДИНовского   И мы с ним по этому поводу долго бились)))) Но потом он понял в чем разница. Правда значение в итоге немног не то озвучил)))

Главное все пересчитывается по ф-ле:     дБ=  20lo  g(A/B  ),  где А/В - отношение намагниченности в разах.
До неточностей мне далеко ещё. Или если с устранением этого то мне уже придётся так тыкать пальцем в книгу, схему и плату, что мы уже можем просто не справиться. Для начала по мануалу тк всё равно лучше чем уплывшие настройки если оно так.

Дааааа, я сразу подумал он- конь, точно броненосец, троянский, сразу мне не понравился)). Подставу подсунул подлянку что мы чуть CR-4 не сломали, поломали шестерёнки на азимут и растворили фотоотражатель на автостоп. Хотел кассету оцифровать ну на заказ, а он нам мозги засрал этот бритиш стил что всё там хреново и надо как он говорит настроить. У нас тогда не было приборов, усилок от магнитолы FH-11, он сказал а,фигня - комп пойдёт с риалтеком он типа калиброванный подойдёт. Была e-mu 0202 но я специально стал мерить через реалтек, знал бы что этот урод несёт- убил)))

И после этого у меня появилась такая поехавшая защита, что когда со мной начинают спорить о том что наки хуже, но не указывают как можно улучшить сразу начинаю агриться и швырять фекалии, при этом дико угарать, становится весело))))). Детские травмы!)
Изменено: Aleksei Nakamichi - 04-12-2019 12:36:00
 
 
Цитата
Triac написал:
Вы через гугл транслит пишите ?
Ну уж тогда пишИте или пИшете? А вообще это юное поколение воспитанное этими вашими инторнетами. Они так не то что разговаривают, они так думают уже (как будто после транслита  :D ).
 
 
Цитата
VshMt написал:
Ну уж тогда пишИте или пИшете?
Знак вопроса уже подразумевал правильное ударение, это первое ),
Цитата
VshMt написал:
воспитанное этими вашими инторнетами.
оно такое же наше, как и ваше , это второе.
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
А если взять теорию ВО Цитата Veschii Oleg  написал:Да. Это более правильно. 87мВ должно быть. Округляют ребята.))), то 110,7 и подавно подходит.
Да. Примерно 110мВ в КТ на ЛИМе (250) ;)

Вышенаписанное - результат изучения магнитофонов Накамичи уже наверное 10ти летней давности... Еще когда у меня собственного не было, я смотрел чужой ЗХ-7 и выяснил, что записи, сделанные на нем недопоказывают на других деках примерно 1-2дБ. Причем на деках разных фирм. Начал разбираться и понял, что уровень воспроизведения завышен. В результате калибровки в сквозняке устанавливается меньший ток записи, чем надо и лента не догружается. При установке на линейном выходе напряжения 968мВ, все совпало и с теорией и с другими магнитофонами.

Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
До неточностей мне далеко ещё.
Ставьте пересчитанное значение в 110мВ и не парьтесь.
Но лучше ствить на лин выходе, потому что усилитель или другой магнитофон на запись подключаются именно туда а не в КТ ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Mr.Yu написал:
А если взять теорию ВО Цитата Veschii Oleg  написал:Да. Это более правильно. 87мВ должно быть. Округляют ребята.))), то 110,7 и подавно подходит.
Да. Примерно 110мВ в КТ на ЛИМе (250)  

Вышенаписанное - результат изучения магнитофонов Накамичи уже наверное 10ти летней давности... Еще когда у меня собственного не было, я смотрел чужой ЗХ-7 и выяснил, что записи, сделанные на нем недопоказывают на других деках примерно 1-2дБ. Причем на деках разных фирм. Начал разбираться и понял, что уровень воспроизведения завышен. В результате калибровки в сквозняке устанавливается меньший ток записи, чем надо и лента не догружается. При установке на линейном выходе напряжения 968мВ, все совпало и с теорией и с другими магнитофонами.

Цитата
Aleksei Nakamichi написал:
До неточностей мне далеко ещё.
Ставьте пересчитанное значение в 110мВ и не парьтесь.
Но лучше ствить на лин выходе, потому что усилитель или другой магнитофон на запись подключаются именно туда а не в КТ  
Само собой приблизительно одинаково и на линейном буду стремиться, 1,23в, но допускаю небольшое расхождение тк у них просто могут быть разные опера. А вот УВ почти одинаковы, по крайней мере сравнивал схемы из мануалов той же LX-5 и ZX-7, 682(681) и даже CR-4. Но сильных прям криминальных различий в громкости  нет и сейчас при перебрасывании кассет, хотя мы часто это делаем, а Федя даже наушники подтыкает. Правда ручки уравниваем и они у нас никогда на максимум не повёрнуты, где-то на 6 точке, +3 сегмента по индикатору думал что это 250нвб, сгенерил розовый шум, микрофоном словил SPL 82дб, потом посмотрел на RMS - 41дб так и записал, скалибровались и если что-то чекнуть то на этот уровень и ориентировались, а что внутри особо не заморачивались тк у нас читалось, а я их всех на деки подсадил)))
Изменено: Aleksei Nakamichi - 04-12-2019 13:29:59
 
 
После лаборатории всё было идеально, я даже специально мерил, там было не докопаться)).

Может потом уже что слетело, тк перевозили, переносили. Потом поменяли систему питания, ток стал потолще, такой жирный и кабель с запасом на ту линию. Напряжение на них же тоже может влиять? У нас 110 вольт, аппараты разные, есть США и Японские поэтому было выбрано среднее чтобы и одни не перегружались, и другие сильно не проседали. Вот и надо перестраивать, похоже
Страницы: Пред. 1 ... 492 493 494 495 496 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)