Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Ладно, все затихли что-то, сидят по кустам, зрелищ ждут))))))

Итак: первая запись Накамичи ЗХ-9. ТП стоит на правом скате горба, немного правее точки максимума отдачи, ближе к точке мин. Кг. При этом завал на частоте 15кГц около 3дБ.

https://yadi.sk/d/vPYOZ25Ok73Uvw
Нак.jpg (170.89 КБ)
 
 
Вторая запись: Убийца. ТП стоит на правом скате горба, немного правее точки максимума отдачи, ближе к точке мин. Кг. При этом завал на частоте 15кГц около 3дБ. (режим ТП остарался сделать близко к наковскому)

https://yadi.sk/d/AbiwAigqa5BNgw
Убийца .jpg (170.91 КБ)
 
 
Третья запись, альтернативная: Убийца. ТП отрегулирован по получению макс. плоской АЧХ на уровне 0дБ(!). При этом ТП стоит на левом скате горба, немного левее точки максимума отдачи. При этом на частоте 15кГц уровень одинаковый с уровнем на частоте315Гц. СДП включено.

https://yadi.sk/d/04Ctd-jKWeH7Yw

 
 
Результаты.
1. Субъективные:
По слуховым ощущениям (на мой кривой ух) отличия от оригинала заключаются в небольшом подвале крайнего верха, увеличению шума и небольшой (очень незначительной потери детальности). У Нака немного подчеркнут бас и верхняя середина, у Убийцы - верхняя середина, ВЧ у обоих подвалились на самом краю.

2. Объективные.
Ниже приведены визуальные сравнения копий с оригиналом для двух таймкодов фонограммы:
а.  шлепка эл.ударника в самом начале фонограммы
б.  жесткого аккорда с голосом в середине фонограммы.

Вначале фрагмент а. :
В порядке cверху-вниз: Накамичи, Убийца, Убийца ТП по макс. плоской АЧХ на 0дБ.
 
 
Теперь фрагмент б. :
В порядке cверху-вниз: Накамичи, Убийца, Убийца ТП по макс. плоской АЧХ на 0дБ.
 
 
Альтернативный результат с регулировкой ТП по макс. плоскай АЧХ на уровне 0дБ на слух показал наибольшее сходство с оригиналом (см график в линейном масштабе частоты). ВЧ не провалены, есть даже небольшой подъемчик, голосовые форманты несколько подчеркнуты, НЧ чуть-чуть подвалены. Если посмотреть осциллографом то шлепки эл. ударника в начале фонограммы - такого же уровня как и в оригинале (в отличие от записей с ТП по мин. Кг), где они завалены примерно вполтора раза в сравнеии с оригиналом. Это работа СДП.
Однако, слышно небольшое ограничение (клир) на НЧ и СЧ в виде "причмокивания". Это обусловлено несколько заниженным ТП. Впрочем ограничение незначительное, сильно не раздражает, поэтому можно считать что на "грани фола" и этот вариант тест Аркобаленой прошел.



 
 
 
В продолжении интриги сообщаю, что ТИК 7000 тоже прошел тест.
Тик .jpg (171.5 КБ)
 
 
Картинки сравнения с оригиналом для фрагментов "а" и "б" соответственно:
 
 
Хорошо видно, что Тик справился с задачей отлично, копия мало чем отличается от оригинала. На слух некоторый акцент на середину и подвал крайнего верха (ТП отрегулирован по мин Кг). Искажений нет.
По шумам - он лидер в тесте.

Файл с записью тоже имеется, но Роман просил не выкладывать его до выкладывания файла Андреем.  
 
 
Да, сделал еще запись на Пионере-630, но сюда выкладывать не буду - причмокивание и клир на НЧ заметно слышнее, чем на моей третьей записи. Т.е для него это уже краш-тест.)))))
Впрочем это ожидаемо - стоковый вариант (калибратор установил ТП на левый скат), головка пермаллой и маленькое питание в УЗ.... На уровне +3...4дБ еще нормально, +6дБ - уже многовато.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)