Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Что имеем в итоге
Все как на картинке в сервисной на ZX-9
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Сегодня ручки подстройки уровня записи поставил на максимум на всех типах пленки
Корректно делать немного не так. Берутся типовые ленты и ТП настраивается по макс. отдачи на 315Гц. Потом эквализацией  выставляется ровная АЧХ. Ну и потом смотрим какая получилась величина требуемой предкоррекции в УЗ (на выходе УЗ до токостаба).

В Наках эквализации нет и номиналы в УЗ не поэтому линеаризация получается за счет игрищ с подмагничиванием.  А в теории кривая компенсации рассчитывается чисто из условия компенсации потерь типовых лент. Поэтому в некоторых магнитофонах кривые идеально повторяют теорию (Тик-7000, 1050, Убийца, Маяк и т.д), в некоторых не идеально - и связано это исключительно с недо или перекомпенсацией. В основном недокомпенсация встречается.

Поэтому я прежде всего ссылаюсь на первоисточники, а не на схемы магнитофонов. Во многих случаях, я уже выше писал об этом, мне приходилось менять коррекцию в УЗ (в особенности на 1 типе в плюс), чтобы заставить магнитофон по факту писать 1:1 при правильнойрегулировке ТП.
При регулировке ТП на левом скате характеристики отдачи - да, можно иметь недокомпенсацию усиления на ВЧ, но при этом будут повышенные искажения и недоиспользование модуляционной хар-ки ленты.    
 
 
Расположим рядом для сравнения
 
 
Ольег
узбагойся
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
На Вегалабе Вы задавали такие ламерские вопросы
Может быть и так, но я обучаем в отличии от Вас. Мне не нужно, как Вам, 20 лет чтобы понять основополагающие принципы кассето-устройств :) Вы необучаемы!

С Вашими упрямством и способностью к обучению надо не мафонами заниматься, а в атаку ходить - там процесс обучения для Вас закончится моментально  :D  
 
 
Цитата
Партагас написал:
Врать это Ваше любимое занятие на заслуженном отдыхе со времён протирок головок клиентам за чирик
Вы примитивны как "дырявый сапог" - измеряйте сигнал\шум правильно и не врите,что можно получить полосу в 50кГц. :read:
P.S.Блин,дитя симулятора... ;)  
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Я не случайно выбрал ZX-9поскольку эта дека есть и у Олега
Ну да, все именно так! Картинка повторяет твои предыдущий график, просто там разрешение хуже.
Провал в верхней середине небольшой, частота настройки одна, глубина коррекции почти одинаковая, но даже на этой картинке видно, что глубина коррекции на 1типе на копейку больше желтая линия ижет круче, резонанс острее и разница между ВЧ и СЧ больше. (если бы не провал, то было бы вообще хрестоматийно, как у меня на картинке).

Отличие рек-каррент от рек-волтадж на ВЧ в 1,3 раза - определяется сопротивлением ГЗ на ВЧ.

Вечером свою выложу вольтметром по точкам. :D  
 
 
Цитата
Партагас написал:
Мне не нужно, как Вам, 20 лет чтобы понять основополагающие принципы кассето-устройств
Вы их до сих пор не понимаете.  :!:

Ну и ни на один мой вопрос не ответили в теме :!:  
Цитата
Магнитофоныч написал:
Ольегузбагойся
Да я как удав спокоен, ты же знаешь ;)  Это Партагас вон танцует всё... графики перечеркивая :laughter:  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Корректно делать немного не так. Берутся типовые ленты и ТП настраивается по макс. отдачи на 315Гц. Потом эквализацией  выставляется ровная АЧХ. Ну и потом смотрим какая получилась величина требуемой предкоррекции в УЗ (на выходе УЗ до токостаба).
Если корректно:искать "горб" отдачи на частоте 30-40Гц(-20дБ) с помощью подмагничивания,далее зафиксировать это положение.Следующее - выставить номинальный уровень записи и проверить искажения на частоте 315-400Гц,если не превышают заданные в ТТХ - проверить полосу АЧХ.
Если превышают - смещать подмагничивание до получения нужной величины.
Это, если корректно. ;)
P.S.Далее можно  проверять коррекцию
 
 
Всё, Олег поплыл...
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)