| Цитата |
|---|
Mikhail Kobyatskiy пишет: что не устраивает:
парадоксально некоторые современные альбомы прог металл или просто хеви метал звучат насыщено с богатой басовой секцией, ставлю классику рока и то что должно играть на танноях - играет скучно! баса дефицит (плосковато). Например Deep Purple Machine Head есть в 3 испольнениях диски: SACD 2011 года мастер, обычный сиди, и сиди ремастер 1995года... все звучат по-разному. SACD естественно ультропрозрачный, но с избытком небольшим ВЧ, сиди и сиди ремастер чуть больше баса но приглушенней на СЧ и ВЧ. Но их объединяет общая проблема - вялость баса. Бас гитара Гловера не выдает того что она реально может выдать. Барабаны тоже самое Дари стрейтс всегда был эталоном и тоже хочется больше мясистости в нижнем регистре. |
я вполне отдаю себе отчет, что такие советы давать неэтично (особенно когда человек только что купил АС), но менять вам надо именно Таннои

. И никакие провода, прогрев или перенос в другое помещение из них не выжмут того, что вам хочется. Плеер Esoteric K-03 менять ни в коем случае не надо

, это - превосходный аппарат, который вытянет любую систему. Такой суперский плеер за такую цену еще поискать надо. Но смотрите, что получается - вы набрали прозрачных и нейтральных тонально и тембрально Эзотериков, прицепили их к ОЧЕНЬ прозрачным и чуть тонким по тембрам Танноям - и что... Получилась система с совершенно четко выведенным звучанием, вы сами усугубили свойста Эзотериков свойствами Танноев (или наоборот - не усугубили, а наилучшим образом подчеркнули, в зависимости от того, как посмотреть на это дело

). Чего же вы теперь хотите? Чтобы такая прозрачная и тембрально тонкая система играла "мясо"? Да не будет она этого делать, хоть с какими кабелями.
"Плоскость" и "серость" звучания олдскула - это классическая проблема тонких по тембрам систем. Сколько я их уже слушала - всегда бывает именно так. Вам вовсе не баса не хватает, а более полновесной и насыщенной середины. А с басом это, вообще-то, мало связано, бывают совсем безбасовые АС (типа Клипшей Хереси 3), которые так рок и металл лупят - только успевай башкой мотать.
Причем субъективное впечатление, что олдскул играется явно плохо, а более современный дисторшированный металл - существенно получше, тоже, в общем-то, обманчиво. Просто современный звук априори более жирный, плотный, насыщенный - такая мода и такие жанры. Записи сами себя чуток вытаскивают, за счет дисторшена и ДББ. Но стоит послушать это же на более адекватной (для данных жанров) системе, как сразу становится понятно, что нет, фигушки... и для этого прежняя системка тоже не совсем годится. Терпимо - но не более того.
Что тут делать - трудно сказать. ПРоще всего сменить АС, не играют Таннои роко-металлы КАК НАДО. Максимум, который из них можно отжать - заставить их это делать боль-мень приемлемо. Если с красавцами таннойцами жалко расстаться, то надо менять усилитель - увы. Но какой-то из компонентов придется поменять, и это точно не кабели. Усилитель стоит выбрать "жирный" и "напористый", например, Т+А старшие попробовать.