| Цитата |
|---|
| на игольчатом подшипнике, или на ножах? У этих ведь полюбому нет никакой верхней опоры, а люфт ого-го. |
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
Несколько ламерских вопросов по Thorens 190
|
03-04-2009 22:28:48
|
|
|
|
|
|
03-04-2009 22:35:02
Это понятно... Вот что странно - сколько мануалов по вертушкам видел - нигде ни слова о настройке подшипников тонарма ![]() |
|||
|
|
|
|
03-04-2009 22:39:42
Так ведь про замену конденсаторов питания тоже не пишут.
|
|
|
|
|
|
03-04-2009 22:44:16
замена кондёров - это ремонт. А регулировка тонарма - настройка. Допустим, про настройки головок в кассетниках пишут ведь?
|
|
|
|
|
|
03-04-2009 23:18:49
Хорошо Александр, будь по-вашему - настройка.
Ничего сложного в регулировке подшипников нету. Закрутил, покачал - если пережал, ослабил. Рядовая процедура. |
|
|
|
|
|
03-04-2009 23:34:41
Накачал с винилэнджина кучу - техниксов больше всего. Про регулировку тонарма ни в одном нет. Если я этого ни разу не делал - Вы бы мне не советовали лезть вообще, так? Значит - не полезу... тем более проблем с вертушками нет, играют прекрасно. А специалиста у нас в деревне не сыскать точно. |
|||
|
|
|
|
04-04-2009 00:39:35
Но что касается именно Thorens 190, то вполне можно руководствоваться постом 35. Разумеется коли есть соответсвующий инструмент и не дрожат руки:)).
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
|
|||
|
|
|
|
04-04-2009 12:25:03
После того, как лет 13 - 14 назад купил Прожект 1 с перетянутым подшипником, и больше года не мог найти причину отвратительного звука (менял головки, противовесы, кабеля, даже пружинный прижим сконструировал), лезу отверткой пракнически в каждый попадающий мне недорогой тонарм. Результат ВСЕГДА положительный. Технология простая: Ослабляется подшипник, промывается жидкостью WD40 и очень медленно одной рукой затягивается, другой непрерывно проверяется люфт. Когда люфт исчезнет, запоминается позиция отвертки (1) и подшипник отпускается до появления люфта. Смотрим на позицию отвёртки (2). Правильная позиция где-то в середине, между (1) и (2). Для верности процедуру повторяем несколько раз. Тонарм с чуть недотянутым подшипником обычно звучит заметно лучше, чем с чуть перетянутым.
|
|
|
|
|
|
04-04-2009 16:39:07
Пользуясь выходными, провел масштабную инспекцию девайса.
Оказалось, что сам металлический диск совершенно прямой. А вертикальные биения получаются из-за чуть кривоватой пластиковой платформы под ним (какие-то доли миллиметра по ее краю). Вряд ли другие экземпляры точнее изготавливаются. Перенасадив диск поплотнее и поудачнее, измерил, что вертикальные биения по его краю не превышают 1 мм (у страха глаза велики). А сверху еще мягкая прокладка, да и кривизна пластинок не меньше, а часто и больше. В общем, убедившись в том, что ничего не люфтит, выбег опорного диска безупречен, и звук не плывет, решил, что лучшее - враг хорошего. Хрен с ним, пускай остается этот Торенс. Все-таки винил у нас не основной источник, а играть старье и так нормально. |
||||
|
|
|
|||
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

