Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Пьезоэлектрические головки кто-нибудь использует?

 
 
Приветствую любителей винила.
Порывшись в своих запасах, я нашёл несколько головок Philips 214-215 и решил попробовать реанимировать процесс звукоизвлечения при помощи пьезоголовок. Разумеется надо раздобыть вертушку с соответствующим разъёмом и конечно корректор (проще наверное старый интегральник) со входом под пьезоголовку. Есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации таких головок?
 
 
Увы, есть.

Как правило, корректор под них не нужен, за Филипс, правда, не скажу. Коррекция там осуществляется подбором параметров пьезокристалла, выход у него обычно больше 100 мВ.

Реанимировать этот процесс не надо. Черт с ней с прижимной силой в 4-5 грамм, пластинки портит больше не она, а сочетание практически нулевой податливости и основного резонанса кристалла в районе 1 (!) килогерца. Любая пьезоголовка за несколько проигрываний практически срезает все, что есть на дорожке.
 
 
Alexei,
я не совсем согласен. Да, повышенный износ налицо, но тем не менее не так велик (у лучших представителей семейства пьезо). Коррекция требуется, это я знаю по своему опыту, просто давно не имел дела с этими бошками, вот решил вспомнить...
 
 
Джо Дассен.

Коррекция требуется, это я знаю по своему опыту, просто давно не имел дела с этими бошками, вот решил вспомнить....

Насколько я знаю, стандартизованной RIAA-коррекции (как к МС и ММ головам) на пьезо головы нету. Зависит от самой головы (например, когда-то в детстве я переделывал пьезо-голову, делая помягче подвес. АЧХ сменилась кардинально. Так что если есть желание не просто попилить пластинки, но отчасти насладиться звуком, придется искать измерительную пластинку и эквалайзером искать нужную коррекцию. Или (я бы наверное так бы поступил) найти винил и СД с одинаковой записью, оцифровать и то и другое (и СД тоже чтобы исключить влияние АЧХ звуковухи) и вычесть спектры друг из друга. Получите АЧХ коррекции. Удачи.  
 
 
  С пьезо разве что поиграться. А мне вот как-то попался проигрыватель с магнитной головкой Филлипс 60-х годов,с инструкцией и сменными иглами на 78 и 33 оборотов. По-видимому одна из первых ММ голов, теперь жалею что не взял, любопытно поиграться было бы, тем более с 78 оборотами...
 
 
АЧХ пьезо похожа на RIAA (вероятно в области ВЧ, после частоты её собственного резонанса), в отличие от MM/MC, АЧХ которых линейно.
Пьезо выдают так же высокое напряжение, но работают на большие нагрузки - свыше мегаома.
 
 
 В принципе любая пьезоголовка стандартно подходит для к любому линейному входу и её АЧХ обратна RIAA, чё голову-то ломать (свою). Вообще-то и коррекция появилась после изобретения ММ, в угоду громадному наличию ПЭ-головок. Ессс-ствно-это в общих чертах.
Нозаниматься этой херней в 21 веке я бы не стал.
 
 
Да понятно, что можно использовать пьезо-головку и без коррекции, в совковых проигрывателях так и было (буржуйских не видел). Просто Джо Дассен-у все равно придется делать пред-усилитель для нее (ибо входное сопротивление линейных входов усилителей как правило недостаточное для пьезо-головы (50-200кОм). А раз все равно придется это делать, то на него же можно и коррекцию навесить, если она конечно потребуется. А тем методом, что я описал просто можно посмотреть, нужна она или нет.
 
 
А как бы сделать корректор для обычных бошек на пьезоэлементе? И никаких тебе цепей коррекции....
 
 

Цитата
А как бы сделать корректор для обычных бошек на пьезоэлементе? И никаких тебе цепей коррекции...
И получить ни с чем не сравнимый пьезо звук. :-)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)