Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 92 След.

Чистка винила для несерьёзного человека

 
 
Цитата
artem.metropolis написал:
В раковине сначала замочил, потом намылил, потер скотчиком, потом под струей воды, далее протер потоленцем, бумажными салфетками, для окончательно высасывания влажности с пласта положил-обернул в бумажные полотенца

Нет никаких проблем
Чем потёрли?
 
 
Я замачиваю в прямоугольном тазике. Причем она полностью в мыльной воде, но краями удерживается на середине емкости. На дно не ложится. Потом широкой кистью прохожу каждую сторону. И промываю проточной водой из душа.вся грязь и остатки раствора выбиваются из канавок. Хотя некоторые пластинки приходится повторно мыть, но таких не много. Потом на стол ложу полотенце, на один конец пластинку и накрываю второй стороной полотенца. Легкий нажим ладонью и крупных капель нет. Сушу потом в стоечку, подложив снизу бумажную салфетку. Феном не пользуюсь, спешить вроде некуда. За вечер получается до 10ти пластинок вымыть. Результат очень хороший тоже. А все мельчайшие частички что в порошке, они оседают на дно, получается что мою чистым мыльным раствором. Но попробую сегодня с Фери. Сравню результат
Изменено: Паниковский - 20-08-2018 09:53:13
 
 
Вы это серьёзно? У Вас дистиллированная вода из душа течёт?  
 
 
Конечно серьезно. А вы считаете что можно хорошо промыть от раствора мыльного поливая дисцилированной водой из чайника? :) или это что- то такое, что должно сохраниться навечно? Или от простой воды звук станет не винтажнее?  :D или приготовив раствор из дисц.воды она по- прежнему дисцилированая?  
Изменено: Паниковский - 20-08-2018 10:06:57
 
 
Цитата
Паниковский написал:
Или от простой воды звук станет не винтажнее?
Вопрос  в  том  ,что из  крана  может  течь  все  что  угодно,
вплодь  до  компота и иных  растворов  ,цвета  свежезавареного  кофе.
Было  время ,я  тоже  заморачивался  с  дистилятом,пока  машинки  не  было.
Сейчас  наплевал на  этот  перфеционизм.Вода  у  меня  достаточно  чистая,пью  ее  и готовлю .

Струя воды  хорошо  смывает  моющий  состав ,(купил  для  этого  отличную  насадку  на  душевой  шланг)
а  машинка  отсасывает  все  остатки влаги до суха,
вода  не успевает  высохнуть,
так  что на  поверхности  пласта не остается  никаких  следов  .
Аминь!
 
 
раз уж все делятся как намывают, расскажу и я. У меня есть шасси от старого дюаля, кладу пластинку на него, широкой кистью наношу раствор мед.спирта с водой из фильтра (+долю капли фейри) и широкими движениями по кругу, вращая пальцем диск дюаля намыливаю пласт. Переворачиваю, повторяя с другой стороны. Потом диск вместе с шасси под струю из фильтра и повторяю процедуру, смывая раствор. Потом снимаю пласт и просто споласкиваю под той же проточной водой. После чего вытираю платто дюаля, кладу на него диск и, подключив насадку на трубу пылесоса, через микрофибровое полотенце прохожу по всему диску, высасывая воду и остатки грязи. Затем на стойку досушиваться. Через 30 минут диск совершенно сухой, можно слушать. Но на некоторых, особо грязных, игла, бывает, что-то после мытья все равно вытаскивает. Видимо, остатки кокаина  :D  
 
 
Я вообще не понимаю, зачем использовать мыльный раствор. Как поведёт себя винил через год после такой мойки? В водопроводной воде почти всё таблица Менделеева, после такого мытья, на пластинке белый налёт, про звук молчу. Есть же очень доступный и проверенный способ- раствор изопропилового спирта с дистиллированной водой.
 
 
Ну да, вода из душа почти бесплатная,
Если же серьезно, то воду для этой операции лучше применять действительно чистую, фильтрованную, без солей жесткости. При дальнейшем испарении воды соли жесткости образуют в канавке диска осадок.
 
 
Цитата
Александер написал:
Чем потёрли?
Скотчем для посуды, мягкой стороной.
Цитата
Александер написал:
Вы это серьёзно? У Вас дистиллированная вода из душа течёт?  
Воду, используемую для промывания от остатков мыльного раствора, быстро удаляем, например бумажные полотенца впитывают все без остатка, поэтому дистилированная или какая еще это не вано. Важно не дать воде время высохнуть на пластинке, вот тогда белесые пятна будут представлять проблему для звука и эстетики.
 
 
Цитата
Sergey Ivanov написал:
. При дальнейшем испарении воды соли жесткости образуют в канавке диска осадок.
Ничего  там  не  испаряется,
всю  жидкость машика  за  один проход  высасывает  ДОСУХА!
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 92 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)