Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 92 След.

Чистка винила для несерьёзного человека

 
 
herzen, я посмотрел состав твоего средства для мойки стекол ...

Состав: вода, органический растворитель, н-Пав менее 5%, цитрат натрия, отдушка, а-Пав менее 5%, аммиак водный, красители.


Тот же изопропанол + ПАВ-ы + нашатырь. Чем он, единственный, лучше других можешь обьяснить, может я чего не понимаю? Но ароматизатор и краситель мне явно не нравятся. Нашатырь как я понимаю конкретно для блеска стекла. Зачем цитрат натрия я не знаю, эта субстанция повсеместно используется в пищевой промышленности как консервант.
 
 
Цитата
Александер написал:
На первом месте в рейтинге у меня по прежнему мытьё уайтспиритом
Да ради бога, Новачук тоже им моет. К чему иностранные слова, называй уж по-русски - керосин.
 
 
Цитата
AVIS написал:
Цитата
Александер написал:
На первом месте в рейтинге у меня по прежнему мытьё уайтспиритом
Да ради бога, Новачук тоже им моет. К чему иностранные слова, называй уж по-русски - керосин.
Только он и моет :D  
 
 
Цитата
AVIS написал:
Зачем цитрат натрия я не знаю, эта субстанция повсеместно используется в пищевой промышленности как консервант.
Да, все правильно, это соль лимонной кислоты, которая сидит там как консервант, чтобы все это месиво не окислялось.
 
 
Цитата
Александер написал:
Только он и моет  
Ну вот! А herzen говорит, что только Mr. Muscle моет.  :)  
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
Поделись  методой.
 

Моя методика, Володь, очень похожа на твою. Отличия только в деталях.

Вот полный цикл при самом сильном загрязнении пластинки:

- закрываем пятаки устройством из вантузов, смачиваем обе стороны диска под струей теплой воды из-под крана, капаем несколько капель средства поочередно на обе стороны и растираем/намыливаем помазком для бритья, втираем помазком средство в различных направлениях канавок – продолжительность и интенсивность зависит от степени загрязнения, смываем пену под струей проточной воды;

- махровым полотенцем хорошо промакиваем влагу, сразу помещаем пластинку на диск проигрывателя или моющей машины (у кого что есть), не дожидаясь пока пластинка высохнет;

- вращаем диск и аккуратно поливаем сверху раствором спирт/дист. вода 50/50, растираем по поверхности винилки жесткой строительной щеткой;

- отсасываем вакуумом машинки или с помощью насадки и пылесоса, повторяем процедуру со второй стороной;

- смачиваем ватный диск чистым (96%) этиловым спиртом и тщательно протираем каждую сторону пластинки и опять отсасываем вакуумом.

Всё! На выходе получаем NM. Повторения, как правило, не требуется.

Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 

Тема реставрации альбомов, довольна интересная. Если халтурно реставрировать конверты, то можно только испортить товарный вид. Знатоки сразу увидят фрагменты некачественной реставрации, и от этого цена пластинки может только упасть. Поэтому, дело это очень тонкое и требует профессионального подхода. Овчинка стоит выдели, только в реставрации очень редких альбомов, ширпотреб дешевле поменять на новый. А вот кто-нибудь пробовал реставрировать сам винил? Не мытьё, не полировка, а исправление треска и щелчков?

 
 
Цитата
herzen написал:
Всё! На выходе получаем NM. Повторения, как правило, не требуется.
Спасибо.
Попробую...
Изменено: Владимир Староверов - 21-08-2018 12:42:28
 
 
Цитата
AVIS написал:
это соль лимонной кислоты, которая сидит там как консервант
В данном случае - это не консервант.
Лимонка - великолепный очиститель. Она единственная качественно справляется с железом в воде и с его твердой формой в виде накипи.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
State Oppression написал:
А если картон оригинала текстурированный, или американский начала 70х, когда краска слезает от поцарапывания несильного?
Еси картон с объёмной текстурой- то это уже вряд-ли перепечатаешь заново, хотя можно попробовать подобрать и текстуру, и металлик тоже мона подобрать- ассортимент дизайнерских бумаг очень большой.
Тут уже вопрос денег и желания.
А вот чтобы краска скорябывалась- етто проще простого, есть такие краски)))
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 92 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)