Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.

Эффективная масса тонарма?

 
 
Спасибо «голосу» за лаконичный (хоть и грубоватый) ответ.
- Да это я шучу так - меня тут все знают... ;-)

можно ли будет эффективно использовать тонарм средней массы, утяжелённый противовесом на головках с жестким подвесом кантеливера
- Можно. Для этого надо утяжелить противовес (если голова тяжелая и позволяет это сделать) или утяжелить шелл (если голова легкая). Некоторые умельцы засыпают кварцевый песок в трубку тонарма. Ну не знаю как на счет последнего - как-то за подшипники боязно...
Если утяжелять шелл (например, кусочками Dinamata), то противовес у Вас поедет к краю "хвоста" и... это не есть хорошо. Балансировать тонарм будет сложнее. К тому же конструкции "хвоста" бывают разные. Например, с системами динамического демпфирования основного резонанса тонарма (как на Dual, МА 505 или AS-212). В любом случае надо пробовать.  

Кстати, ты почему на мое длинющее письмо не отвечаешь?
- Сереж! Прости. Я объяснился. Сейчас вот есть чуть времени... Если резюмировать главное - уже в выходные приступил к выполнению задания. Но эти суки, которым я звонил, были закрыты. На Горбушку я конечно не доеду, но в Трансильванию смогу зайти. Так что не торопясь... а вторую часть тебе надо? Но в конце следующей недели я вероятно уезжаю в Н.Новгород. Если успею... я постараюсь.
Кстати, Сереж. Просто переворачивая груз НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ эффективную массу тонарма. Для этого надо обязательно изменить ВСЮ массу тонарма. Казалось бы схожие проблемы - масса поворотного диска и эффективная масса тонарма. Но есть некоторая разница. Заключается она в характере движения и целях.  
 
 
Олег! Спасибо. Вторая часть тоже нужна. Купи если сможешь.
Про изменение эф. массы больше говорить не хочу. Вы все не видели этот противовес и надо показывать.
 
 
Сергей, я посмотрел тут- похоже этот тонарм на всех 71 стоит
 
 
Вы все не видели этот противовес и надо показывать.
- Так пришли мне фото, пожалуйста. Мне очень любопытно! Век живи - век учись...
 
 
http://www.kogerer.ru/subj/seiki-bl-71.html
по этой не видно?
 
 
На 46 и 54. Еще раз внимательно посмотрел: НУ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ эффективную массу тонарма, не меняя общего веса всей его системы. Хоть тресни!
 
 
т.е. для тяжелой головы-другой (утяжеленный) тонарм?
 
 
на 55:
http://www.theanalogdept.com/cartridge___arm_matching.htm
"Effective Mass: The amount of force felt at the stylus under dynamic conditions in any (xyz) arcing vector about the pivot. This differs from VTF which is set static and remains constant only under peaceful conditions while the record is in play.  Effective mass is influenced by the weight of the various appendages of the tonearm assembly in ratio to the distance from the pivot.  Weight that is further from the pivot center will account for higher effective mass than the same weight if positioned closer to the pivot.  Said slightly differently,  the heavy bits on the tonearm need to be closer to the tonearm pivot or excessive effective mass will be the result.  

Phonograph cartridges have different weights from one product to the next, therefore tonearm makers rate their arms in terms of effective mass before a cartridge is mounted.  In the case of the SME 3009 Improved with fixed head shell, the arm is rated to have an effective mass of 6.5 grams.  Compare this to the Thorens TP16 Mk 1 tonearm  which has a rated effective mass of 16.5grams"

Эффективная масса не равна просто массе тонарма.
Она состоит из масс отдельных элементов тонарма приведённых к их расстоянию от оси вращения . аналог момента инерции.
Таким образом Сергей прав - перевернув груз ( изменив плечо до центра его массы) можно увеличить эффективную массу тонарма. Конечно я бы стал это делать только если такое было предусмотрено изготовителем.
С уважением к Вам.
 
 
Вот это меня и интересовало!
 
 
Олег!
Михаил наверное еще не догадался отодвинуть основной груз от диска с градуировкой веса. На фото у Когерера видно, что сам противовес состоит из двух частей и основной груз двигаеться не по трубке тонарма а по собственной трубке приближаясь или отдаляясь от диска с градуировкой. Такм образом, отдовинув груз ( он фиксируется винтом, это видно на фото у Когерера сзади) мы получаем возможность повесить больший вес ( шелл или голову более тяжелые) на тонарм, тем самым увеличив эф. массу..... а , ду ну его на х...й этот тонарм.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)