Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 2414 2415 2416 2417 2418 ... 2544 След.

ВИНИЛ: вопросы, инфо, издания, лейблы, музыка ...

 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
есть у  кого и  Book Of Taliesyn нет,
С предателями будем разбираться отдельно...  :D  
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Есть вопрос, точнее нужно экспертное мнение по следующему вопросу:
Хочу узнать максимально точную дату выпуска внутреннего рекламного конверта Harvest.

Прошу, кто в теме, проверить мою логику. Итак, фирменный внутренний конверт Harvest Records рекламирует 26 пластинок компании, вышедших до июня 1970 года (конверты самых последних вышедших маркированы кодом даты 7006 - т.е. июнь 1970 года). Поэтому логично предположить, что, поскольку на рекламный внутренний конверт попали все, напечатанные на момент начала разработки дизайна конверта альбомы, этот конверт никак не мог быть использован минимум до июня 1970 года.

Отсюда вывод № 1: все, указанные на рекламном конверте альбомы, с вероятностью 99% изначально комплектовались простым белым внутренним конвертом с надписью «PATENT Nos. 11,255,55» слева и «MADE IN GREAT BRITAIN» справа в нижней части конверта.

Дата выхода альбома Deep Purple In Rock (SHVL 777) – 03 июня 1970 года. Однако его обложка не попала на  рекламный конверт, равно как и обложка Pretty Things ‎– Parachute (SHVL 774) также выпущенного в июне 70-го.

Отсюда вывод № 2: работа над дизайном конверта началась, когда обложки для этих альбомов были еще в процессе печати – т.е. примерно во второй половине мая.

Далее предположим, что понадобилось какое-то время на  дизайн конверта, затем макет, печать и, наконец, ввод в эксплуатацию в начале / середине июня 1970 года. В некоторых источниках я даже встречал дату конец июля / начало августа 1970 года, однако я все же склоняюсь к середине июня, т.к. примерно в это время (точную дату я нигде не нашел) компания Harvest выпустила двойную пластинку - сэмплер Picnic - A Breath Of Fresh Air (SHSS 1/2), дизайн внутреннего разворота конверта которого стилистически поразительно напоминает дизайн рекламного конверта Harvest.

Отсюда вывод № 3: Думаю, что внутренний рекламный конверт готовился к выпуску именно этого альбома. Соответственно дата первого появления фирменного рекламного внутреннего конверта Harvest – середина июня 1970 года. Т.е. самый первый тираж того же Deep Purple In Rock не мог быть укомплектован этим конвертом,  а комплектовался простым белым внутренним конвертом с надписью «PATENT Nos. 11,255,55» слева и «MADE IN GREAT BRITAIN» справа в нижней части конверта.

Косвенно это подтверждается тем, что в моей коллекции есть экземпляр Deep Purple In Rock первого тиража с самыми первыми кодами штампов: SHVL A-2  G  1 и SHVL B-1  G  1, который как раз укомплектован именно таким простым белым внутренним конвертом EMI.

Прав ли я?
inner-sleeve-2.png (2.27 МБ)
inner-sleeve-1.png (2.12 МБ)
 
 
Цитата
yr130962 написал:
Прав ли я?
Надо переварить информацию. Утро, вечера мудренее...
Цитата
yr130962 написал:
Т.е. самый первый тираж того же Deep Purple In Rock не мог быть укомплектован этим конвертом,  а комплектовался простым белым внутренним конвертом с надписью «PATENT Nos. 11,255,55» слева и «MADE IN GREAT BRITAIN» справа в нижней части конверта.
Все так и есть. Рисованный Harvest появился в конце июля-начале августа.
Про Ин Рок:
"Inner sleeve:- There are 2 variations possible for the 1st Pressing run. Copies bought in the first month of release feature a plain inner sleeve with 'Patent Nos. 1125555' text and 'Made In Great Britain' text in BLACK PRINT near the bottom on 1 side. 1 month after this LP was released, EMI introduced the 'Harvest' inner sleeve (end of July / early August 1970) - with all copies made from this date onwards having the Harvest inner sleeve instead."
"Внутренний конверт: - возможны 2 варианта для 1-го пресса. Копии, купленные в первый месяц выпуска, имеют простой внутренний конверт с текстом "патент № 1125555" и текстом "Сделано в Великобритании" черным шрифтом внизу на 1 стороне. Через 1 месяц после выхода этой пластинки EMI представила "Harvest" inner sleeve (конец июля / начало августа 1970 года) - все копии, сделанными с этой даты, во внутреннем конверте Harvest."
 
 
Вот не первый раз такие темы возникают, я понимаю, кое кому (дилерам) это выгодно чтобы зарядить пластинку подороже фрайеру ушастому ;) . Но вот Вы включите собственную логику - ну не может быть здесь никаких правил :!: .
Ну вот сидит на конвейере бабулька и комплектует пластинки, в одной стопке у неё пластинки, в другой иннеры, в третьей конверты. Все три составляющие производятся как минимум в двух (а то и в трёх) разных местах, и вот из того, что положили ей в эти стопки в начале смены она и комплектует конечный товар перед отправкой в магазины. Ну неужели она будет при этом сверять "правильность" совпадения дат на иннерах, кредитов на лейблах и прочие сдвинутые и несдвинутые яблоки на конвертах, ну смешно же :laughter: .


Больше того, как пишут те же англичане на разных форумах, в то время пластинки не запечатывали, в магазинах часто брали на полке конверт и шли к кассе платить, где в него кассир вкладывал иннер с пластинкой и добавлял, достав из отдельной коробки (или не добавлял потому что забыл, или по другой какой причине) вкладки и плакаты.
Да, зная разные признаки (номера стамперов и матриц, дизайн лейблов и кредиты на них, даты на иннерах) можно довольно близко определить время выпуска данной пластинки но всё равно это будет достаточно приблизительно и несовпадений может быть множество.
eha1608-001-MF.jpg (275.64 КБ)
Изменено: 7027 - 18-05-2019 01:51:36
 
 
Цитата
7027 написал:
Вот не первый раз такие темы возникают, я понимаю, кое кому (дилерам) это выгодно чтобы зарядить пластинку подороже фрайеру ушастому  . Но вот Вы включите собственную логику - ну не может быть здесь никаких правил  .
Вопрос не про правила. Понятно, что всем было пофиг, какой иннер вкладывать, если только речь не шла об изданиях с уникальным иннером.
Я просто хочу уточнить правильность или ложность своего предположения, что внутренний рекламный конверт Harvest готовился к выпуску сэмплера Picnic (A Breath Of Fresh Air). Их дизайны во многом схожи.
Но у меня никогда не было этого альбома и я не нашел ни единой фото иннеров от этого издания. Всегда только фото пластинок и обложки. Может тут у кого-нибудь есть эта пластинка?
shss-1-2-gatefold.jpg (480.25 КБ)
 
 
Вот только написал и тут же нашел подтверждение:) Осталось узнать дату выхода самого альбома Picnic (A Breath Of Fresh Air).
63049149.jpg (352.25 КБ)
 
 
Цитата
yr130962 написал:
Может тут у кого-нибудь есть эта пластинка?
 

Есть такая, приходила без вкладок. Позже сам укомплектовал. Честно говоря, так глубоко эту тему по вкладкам не копал. Все мои Инроки и с обоими единичками и с КТ были с вкладками. Но опять же, это ни о чём не говорит. Возможно, предыдущие владельцы их туда вложили.

03.jpg (202.31 КБ)
 
 

Помню, возникал  похожий вопрос по айлондовским синим вкладкам. С какого года они пошли. Первых два Кримсона точно не были ими укомплектованы, а вот по Lizard мнения расходятся.  Кто-то говорит, что их там тоже не должно быть, а у меня оба издания с вкладками. Хз, может и тусанули. По большому счёту, здесь сейчас это точно нах не кому не нужно. Тут сейчас другие темы актуальны. :(

03.jpg (280.15 КБ)
 
 
В том то всё и дело, что абсолютной правды мы не узнаем никогда. И всё таки мне кажется, что этот иннер вряд ли выпущен к какому то определённому альбому. Просто сделали такой дизайн для харвестовских иннеров, не более того.

И скорей всего, если в какой то момент эти иннеры кончались то вряд ли они останавливали конвейер, а просто использовали простые белые дженерик-иннеры, и никому в голову не приходило, что это неправильно.
Это сейчас мы, коллекторы обращаем внимание на такие вещи и пытаемся выстроить какую то систему, а тогда люди просто покупали новый альбом, и вряд ли кто то в магазине скандалил - а почему у меня иннер "неправильный"? ;) .
 
 
Цитата
7027 написал:
Это сейчас мы, коллекторы обращаем внимание на такие вещи и пытаемся выстроить какую то систему, а тогда люди просто покупали новый альбом, и вряд ли кто то в магазине скандалил - а почему у меня иннер "неправильный"?  .
 

Именно так. :)  Хронологию выпуска вкладок, да и самих изданий установить сейчас очень сложно. Недавно на фейсбуке была интересная тема по первому Хипу. Какое издание самое первое, и с каким интервалом они выходили. Ну, то, что первое издание без кредитов, это всё же выяснили, хотя были сомнения и по этому поводу. На дискогсе тот, что без кредитов на лейбле выставлен с исправленным конвертом, а с кредитами в первом миспринтном. Но вполне вероятно, что конверт могли тусануть предыдущие владельцы, да и на самом заводе могли вложить не в тот конверт. Мне оба издания и с кредитами, и без, приходили в миспринтном конверте. Разница между изданиями была не столь велика. По этому поводу тоже были разногласия. Олирбурд высказал, что есть вероятность, интервала в год. В принципе такое возможно, альбом выпущен в июне 70го, а переход на малое свирло было весной 71го. Но на том, что с кредитами встречались самые первые стемпера, это в принципе тоже ни о чём не говорит. Но и вряд ли, первые стемпера могли пролежать на полке целый год. Скорее всего, эти издания вышли сразу один за другим. По любому, завод Филипс точной информации по хронологии выпуска изданий не давал, и все эти предположения только домыслы болезных коллекторов. Не слишком я вас утомил? :wink:  Скоро здесь в нас буквоедов тапками кидать начнут. :D

Страницы: Пред. 1 ... 2414 2415 2416 2417 2418 ... 2544 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)