Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 2439 2440 2441 2442 2443 ... 2544 След.

ВИНИЛ: вопросы, инфо, издания, лейблы, музыка ...

 
 
Цитата
7027 написал:
Скандинавский Shadows с похожим бортиком. Думаю что исходя из того, что конверт, иннер да и матрицы английские, пресс формы могли быть тоже импортированны из Англии.

Кстати, недавно узнал что означает "N" в конце матричного номера (например встречается на ранних моно изданиях With The Beatles и Beatles For Sale). Так маркировалась нарезка резцом старого типа (только для моно). Начиная с 1965го для нарезки моно лакеров стали использовать только резцы нового типа подходящие также для стерео.
Пресс-формы "разово" никто импортировать не мог, насколько я это понимаю. Это в значительной мере "постоянная" железяка, "привязанная" к станку (прессу). Достаточно громоздкая и тяжелая.
А вообще, конечно, их закупали в других странах, как и любо другой товар. Например, английский EMI в 1982 году закупил новые пресс-формы у немецкой Электролы. А пресс-формы, введённые английским заводом CBS в 1966-68 годах, весьма вероятно, что американского производства.

А не подскажете источник информации по букве N? Очень интересно.
 
 
Цитата
Денис написал:
А не подскажете источник информации по букве N? Очень интересно.
Была дискуссия на форуме Стива Хоффмана : https://forums.stevehoffman.tv/threads/beatles-uk-lp-stamper-numbers-tube-to-solid-state-cuts.104197...

Насколько это правда? Думаю что вполне может быть правдой, там участвуют несколько довольно известных коллекторов "в теме", зачем им такое выдумывать ;) .
Изменено: 7027 - 30-07-2019 05:34:25
 
 
Цитата
7027 написал:
несколько довольно известных коллекторов "в теме"
Кстати, там интересная классификация по первой ламповой нарезке  :wink:

UK Tube Cut Mono:

PPM
-1N/-1N, -1N/-2N

WTB -1N/-1N, -3N/-3N, -4N/-4N, -5N/-5N, -6N/-6N, -7N/-7N

AHDN -3N/-3N

BFS -3N/-3N, -4N/-4N

Help -2/-2

RS -1/-1, -4/-4, -5/-5

Rev -2/-1, -2/-2, -2/-3

Oldies -1G/-1G

Sgt P -1/-1

TB -1/-1/-1/-1, -2/-2/-3/-2, -2/-2/-4/-2

YS -1/-1 (mono fold down from the stereo master)



UK Tube Cut Stereo:

PPM -1/-1

WTB -2/-2

AHDN -1/-1, -2/-2

BFS -1/-1

Help -1/-1

RS -2/-2, -3/-3

Rev -1/-1

Oldies -1G/-1G

Sgt P -1/-1

TB -1/-1/-1/-1, -2/-2/-2/-2

YS -1/-1, -2/-1, -3/-1
 
 
Народ, подскажите, пожалуйста, почему или отчего на пластинках, на самом виниле, могут со временем образовываться матовые пятна? То есть, весь винил блестит, но в некоторых местах эти пятна. Так на двух пластинках "Мелодии" есть, хоть я их и не проигрывал несколько лет.
 
 
Цитата
Plutooo написал:
Народ, подскажите, пожалуйста, почему или отчего на пластинках, на самом виниле, могут со временем образовываться матовые пятна? То есть, весь винил блестит, но в некоторых местах эти пятна. Так на двух пластинках "Мелодии" есть, хоть я их и не проигрывал несколько лет.
Трудно сказать на расстоянии не зная особенностей хранения и т д. У мя советских пластинок с тысячу и многие хранятся с с конца 70 х в комнатных условиях но подобных артефактов не замечал. Может быть потёртость от бумажного внутреннего конверта плесень если хранили не в квартире пыль и т д. Попробуйте помыть.
ПС
на СД белый налёт бывает от упаковки изготовленной из синтетических низкопробных материалов но в советское время таких не использовали а винил может храниться до шестисот леткак говорят знатоки.
Изменено: Изя Зоненлихт - 01-08-2019 15:20:35
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Plutooo написал:
Так на двух пластинках "Мелодии" есть, хоть я их и не проигрывал несколько лет.
Есть  или  была  ,одна  такая,
от  одеколона  "САша" пятно осталось...
Дочка  была  маленькая, залапала  случайно,пыталась сама   отмыть,  одеколоном.
Через  некоторое время  вынул  из ковера  а там  такая  х-ня..
Песняры  какие-то были ,вроде.. отмыть не получилось  ,традиционным  способом.
Какие-то  необратимые  изменения  ...но играла  нормально...
 
 
Спасибо за ответы!
Хранятся пластинки вертикально в шкафу. Да, внутри бумажный конверт. Мыть пробовал, пятна не исчезли, но на воспроизведение эти пятна не влияют.
 
 
Цитата
Plutooo написал:
Народ, подскажите, пожалуйста, почему или отчего на пластинках, на самом виниле, могут со временем образовываться матовые пятна? То есть, весь винил блестит, но в некоторых местах эти пятна. Так на двух пластинках "Мелодии" есть, хоть я их и не проигрывал несколько лет.
http://vinylology.ru/wiki/notes/care/storage/
Здесь всё описано. Ну, почти всё.
 
 
Цитата
7027 написал:
Цитата
Денис написал:
А не подскажете источник информации по букве N? Очень интересно.
Была дискуссия на форуме Стива Хоффмана :  https://forums.stevehoffman.tv/threads/beatles-uk-lp-stamper-numbers-tube-to-solid-state-cuts.104197...

Насколько это правда? Думаю что вполне может быть правдой, там участвуют несколько довольно известных коллекторов "в теме", зачем им такое выдумывать  .
Спасибо за ссылку. Нашел цитату.
Если кто замечал, в EMI'евских номерах матриц еще встречается суффикс G, напр-р YEX 619 - 1G. Есть на Beatles Oldies But Goldies (причем И стерео И моно!) и Book Of Taliesyn. У меня есть серьезное предположение, что G обозначал резец (станок), который стоял непосредственно на заводе в Хейзе (основная масса нарезок производилась, как известно, на Abbey Road в Лондоне).
След-но, то, что N также обозначал резец, очень похоже на правду.
 
 

В соседней ветке возник вопрос, чей это пресс и какого года. На дискогсе он стоит как Родезия, а на Архивах как Зимбабве. Как известно Южная Родезия переименовалась в Зимбабве в 80м году, а её столица Солсбери в 82м году поменяла название на Хараре. Альбом, вероятно, изготавливали в ЮАР. Конверт идентичен ЮАРовским, за исключением отсутствием надписи interpah. Ещё на на конверте наклейка с Зимбабве и Солсбери. Т.е этот стикер был изготовлен точно в интервале 80-82 годов. Может это даже наклейка магазина. У меня были ещё такие издания, но наклеек таких не было. Я сравнил по мастерингу с ЮАРовскими изданиями. Матрицы похожи на поздний ЮАР, но нарезка всё равно другая. Так всё же Родезия это или Зимбабве?

01.jpg (178.6 КБ)
02.jpg (229.74 КБ)
04.jpg (182.03 КБ)
05.jpg (153.84 КБ)
06.jpg (937.82 КБ)
Изменено: Сергей К Коршунов - 06-08-2019 12:52:09
Страницы: Пред. 1 ... 2439 2440 2441 2442 2443 ... 2544 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)