Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Разобраться со скоростью ELAC

 
 
Цитата
Дуалист ... пишет:
, от отставания на одну риску за 1 минуту в начале пластинки,до опережения на одну риску за 1 минутув конце пластинки.
Вот такой дефект возможен из за качества ролика.
 
 
Ну во,т могу поделиться результатами (и для большей полноты картины картины я испробовал ещё ПП Хитачи с фирменным фономотором с высоким моментом)

ВСЕ ВЫШЕНАЗВАННЫЕ ЭПУ РЕАГИРУЮТ НА ИГЛУ НАХОДЯЩУЮСЯ НА ПЛАСТИНКЕ.
С перемещением иглы к яблоку отклонение от скорости вращения с поднятым тонармом становиться визально МАЛОРАЗЛИЧИМЫМ.

В течение часа-полутора непрерывной работы скорость вращения на 2-х  проигрывателях фирмы ЭЛАК (770Н и 50Н2) растёт. Потом возможные изменения становяться малоразличимы.

На обычной, относительно насыщенной музыке, различия на слух НЕ ЗАМЕТНЫ,

Субьективно, стабильней всех и ТИШЕ из роликов мне показалась Ленка, на втором месте сюрприз-сюрприз -  Элак 50Н2 с элаковским синхромотором, а на третьем -  770й с пресловутым синхромотором ПАПСТ.

770й, кстати, визуально наиболее "малоезженный"  проигрыватель. Но он единственный при покупке имел серьёзный плавающий недостаток в работе, и поэтому подвергался мной неоднократному вскрытию и длительной регулировке. Ну и моему, доморощенному  :(, обслуживанию. Может это причина его третьего места.

Вернувшись к контролю скорости, хочу ещё заметить, что стробошайбы малого размера (на яблоко) из-за трудности наблюдения для серьёзных тестов мало подходят.
Изменено: Дуалист ... - 27-10-2011 23:45:17
 
 
Цитата
Дуалист ... пишет:
ВСЕ ВЫШЕНАЗВАННЫЕ ЭПУ РЕАГИРУЮТ НА ИГЛУ НАХОДЯЩУЮСЯ НА ПЛАСТИНКЕ.
С перемещением иглы к яблоку отклонение от скорости вращения с поднятым тонармом становиться визально МАЛОРАЗЛИЧИМЫМ.
А не проще ли купить кварцованный директ и навсегда забыть про все эти проблемы?
Заодно и стробоскоп с шайбами в мусорное ведро отправить.
 
 
:D  :D  :D  
Да У меня тех директов и роликов  шайб и всякого такого, и так ...  весьма немало
И ишо прикуплю, Бог даст.


Мне  процесс и реальное знание  важны тоже.
 
 
Цитата
Дуалист ... пишет:
Вернувшись к контролю скорости, хочу ещё заметить, что стробошайбы малого размера (на яблоко) из-за трудности наблюдения для серьёзных тестов мало подходят.
У меня их два. Один большой (как сингл) его и использую в основном. Маленький использовал, когда проигрывал пластинку с тяжелым прижимом ,что бы реально понять - изменится ли скорость с пластинкой ,иглой и прижимом.В качестве прижима использовал чушку ( 800гр) принесенную с работы , маленький строб не мешает проигрывать диск полностью, т.к. не вылезает за пределы пятака пластинки.
Изменено: vs music - 29-10-2011 02:03:03
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
А не проще ли купить кварцованный директ и навсегда забыть про все эти проблемы? Заодно и стробоскоп с шайбами в мусорное ведро отправить.
Были у меня директы ( японские), теперь кручу пассик, и как заметил за год , что им пользуюсь - скорость достаточно стабильна, И строб использую только для экспериментов и ( иногда) для успокоения остатков совести. На слух ( и по стробу) ничего не плавает, беспокойства нет ,а это самое главное :D
 
 
Потому и нету беспокойства, раз смотрите малюсенькую шайбу. :)

Из-за малого радиуса толщина рисок и пробелов между ними очень мала и поэтому линейное расхождение между рисками трудно  заметно.
А вот на взрослом стробоскопе (на торце тарелки или подобном, с большим радиусом, близким к размеру пластинки)- уже всё видно по-другому.
Там малейшее отклонение скорости (уход даже одной риски из узенького светового окошка)заметно сразу. При том, что  угловое расхождение между рисками на любом (малом и большом) стрободиске совершенно одинаково.

В заключение хочу ещё раз восхититься дотошностью и объективностью немцев.
В данных теста на Дуаль 1229 - популярнейшую роликовую топмодель начала 70-х - я нашёл специальный замер разницы скоростей в начале и конце 30-см пластинки.
И он составил  0,46%  (это данные при использовании устройства мокрого прослушивания Ленкоклинер)

Вот так, образцовый, вылизанный аппарат с мощным мотором и более чем 3кг прецизным диском имел реальные отклонения.
Абсолютных констант оказывается в этом мире нет :(
Изменено: Дуалист ... - 29-10-2011 03:51:42
 
 
Все эти отклонения ( 0,46%) на слух незаметны. Мне попадались пластинки с отклонениями скорости от оригинала , причем отклонения были уловимы на слух и приходилось тогда ( в 80х годах) подкручивать питч ,что бы звук был правильным. Был у меня приятель ( на скрипке играл ) - он сразу улавливал малейшие отклонения тональности , хотя по стробоскопу все было в норме. Так что я сейчас особо не заморачиваюсь на эту тему .Аппарат исправен , звучит неплохо и лучше потратить время на прослушивание музыки, а ковыряться в железе уже надоедает. Бывает ремонтирую аппараты знакомым - не ради денег , а так по дружбе , ну и себе что нибудь собираю ( по настроению, я бываю ленив).К тому ж еще на работе с техникой приходится возится ( жажда наживы :D ), дома хочется забить болт на все и просто послушать что нить из незабвенных творений , ну и пивка дернуть не грех :)
Изменено: vs music - 29-10-2011 04:01:54
 
 
Да ясно дело, что всё о чем мы здесь говорим - из любви к искусству и поискам истины :)
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Совсем не факт - давление иглы и антискайтинг не должны никак влиять на работупривода - слишком мала сила прижима по сравнению с массой и моментом инерции самого диска

причем тут момент инерции? торможение постоянное и равномерное.
например в ЕМТ927 скорость регулируется усилием прижима фетровой шайбы к диску вокруг его оси.
intell2000.tk
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)