Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 304 305 306 307 308 ... 347 След.

Progressive Rock - лучшие альбомы жанра., Предлагаю поделиться любимыми альбомами в стилях арт рок, джаз рок, фьюжн, психоделический рок.

 
 

В последнее время выходит очень много альбомов с прогрессивной музыкой, но найти что-то достойное во всей этой куче бывает очень сложно. В основном сейчас всё это исполняется профессионально  и виртуозно, хотя по мысли в большинстве своём, это совершенно пустые и безликие альбомы. Но всегда, в любом временном периоде можно отыскать отличные работы с умной, интеллектуальной музыкой. Этот год не является исключением. Поделюсь впечатлениями о, пожалуй, лучшим, на мой вкус, альбомом этого года “A Drop Of Light” Шведского коллектива All Traps On Earth.  Для тех, кто не в теме, это  проект работы Юхана Бранда совместно с клавишником Томасом Юнсоном (Änglagård), ударником Эриком Хаммарстрёмом (Änglagård, Brighteye Brison), своей дочерью Мирандой Бранд на вокале и пятью приглашёнными музыкантами. Проект готовили целых 5 лет, и сразу чувствуется, насколько продумана эта работа. Здесь каждый такт и каждая нота на своём месте и исполнено всё настолько грамотно и слажено, что может быть сравнимо с работой классного дирижёра, руководившим БСО. Даже оформление альбома было сделано с большим вкусом. На конверте изображена картина аргентинского художника Santiago Caruso. Теперь о самой музыке. Тем, кто знаком с Anglagard, скажу, что в целом музыкальный материал строится на таких же основах. Но здесь, на мой взгляд, всё ещё разнообразней и глубже. Атмосфера альбома мрачновата, но она с блеском окрашивается и наполняется красивейшими переливами инструментов и вокала. В большей части альбом инструментален. Музыкальную картину наполняют струнные, духовые, гитара-орган. Всё аранжировано и исполнено настолько профессионально, что альбом будет интересен как любителям прога и психодела, так и ценителям камерной академической музыки.

01.jpg (343.74 КБ)
 
 

Ещё один из интереснейших прогрессивных альбомов этого года “Risk” американской группы Far Corner. Это третий альбом этого коллектива, и, на мой взгляд, самый лучший. Предыдущие работы тоже были очень сильные, но в них не было ещё цельности, музыканты больше экспериментировали. На этом альбоме всё сбито очень грамотно и каждый аккорд на своём месте. Музыкальный материал  довольно сложный. Здесь пересекаются элементы рок музыки и академического модерна.  Всё основано на жёстком ритме и окрашено вариациями клавишных, скрипки и виолончели.

P.S. Только похоже акромя меня такую музыку здесь никто не слушает. :confuse:

01.jpg (92.76 КБ)
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
окрашено вариациями клавишных,
С этим всегда знакомлюсь.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Только похоже акромя меня такую музыку здесь никто не слушает.
А Энди Смит? Андрей прогер ещё тот клейма ставить негде. :-)
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Плохиш написал:
А Энди Смит? Андрей прогер ещё тот клейма ставить негде.
 

Спасибо ему! Он в последнее время эту ветку в основном и подпитывает.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Только похоже акромя меня такую музыку здесь никто не слушает.  
Вот не могу объяснить почему, но не идёт у меня современный прог  :o  
В отличии от джаза  ;)  
Изменено: Александер - 09-12-2018 19:13:37
 
 
Цитата
Александер написал:
Вот не могу объяснить почему, но не идёт у меня современный про
Так то да, но местами есть очень вкусные олдскульные штучки.
Главное чтобы совесть была чистая, остальное отмоем.
 
 
Цитата
Александер написал:
Вот не могу объяснить почему, но не идёт у меня современный прог    В отличии от джаза    
 

Джаз он и в Африке джаз. Классический вариант что старый, что новый. Хороший, добротный, красивый, но без развития. Прог же объединяет в себе много стилей. В современном проге уживаются и джаз и хард и металл и фолк и академическая музыка. Если всё это сделано и связано с умом и вкусом, как по мне – намного интересней.

 
 
Цитата
Александер написал:
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Только похоже акромя меня такую музыку здесь никто не слушает.  
Вот не могу объяснить почему, но не идёт у меня современный прог    
В отличии от джаза
Да тут опять уже грани размываются.
Вот я послушал 3 Mice "Send Me A Postcard". Очень понравилось. Но что это?
Дискогс пишет: Jazz, Rock, Avantgarde, Experimental.
Эти ваши энторнеты сообщают: Альтернативная музыка/инди.
Оллмьюзик отжигает: Avant-Prog, Contemporary Instrumental, Progressive Folk, Brazilian Traditions, Celtic, Forro
Мне же было сказано: вот, послушай диск - ты же любишь РИО и всё такое...
:)  
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
Если всё это сделано и связано с умом и вкусом, как по мне – намного интересней.
Буду навёрстывать упущенное.
 
 
Цитата
Paul Eluard написал:
Но что это?
 

Именно таким группам точный диагноз поставить сложно. В их музыке столько всего намешано. Да и не наше это дело, пусть музыковеды этим занимаются. А мы слушать будем и получать удовольствие! :smoke:

Страницы: Пред. 1 ... 304 305 306 307 308 ... 347 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)