Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 84 След.

Особенности японского винила., сравнение и впечатления от прослушивания.

 
 
Несколько месяцев назад, товарищ принёс новодельный ДП 2016 года нарезанный на Эбби Роуд Miles Showell.
https://www.discogs.com/Deep-Purple-Fireball/release/8107540
Звук почти ничем не отличался от английского СД, который я поставил для сравнения. Но и пластинка и СД играли хорошо, с прекрасным тональным балансом . Новодел отштампован в Англии и даже конверт сделали чуть текстурированный, как на оригинале. Следом послушали японский винил 1974 года P-8092W, Варнер на аллеях. Как часто бывало, японцы использовали американскую версию альбома, с Strange Kind Of Woman.
https://www.discogs.com/Deep-Purple-Fireball/release/8559697
Японец ретиво и со свистом ушёл в отрыв, но тональный баланс, сцена и натуральность инструментов, вызвала вопросы.
Из любопытства купил английскую версию, близкую к первой. По крайней мере, первая сторона. :laughter: 2U PEK AG 35. А вот со второй ни пека тебе ни пральной матрицы B5  1 :o Конверт всё как полагается, текстурирован, Date code 7109 (September 1971) and printer’s credit on inner gatefold. и т д.
“Printed and made by Garrod & Lofthouse Ltd.”
Ещё Сделано в Британии, стоит не под списком тем, а внизу по РИМУ, последней фразой.
Короче, по громкости, ретивости и звуку, этот англичанин оказался лучше всех и больше напоминал японца, чем новодельный Эбби Роуд. Более правильный тональный баланс, чем на японской пластинке. Мне показалось, что в данном случае у японцев, был не только американская версия альбома, но и во многом американский звук, чуть мутнее и поддутее. Честно скажу, что такая версия, с чуть меньшей деталировкой инструментов, мне привычна с детства, ведь начинали слушать ДП с моно магнитофонов и в дальнейшем, версию этой группы, хорошо почищенную с СД, я так и не смог принять.
Так что продолжу тему, что у японцев не всё так плохо, хотя ждать от их прессов, "английский звук", всё же не стоит.
DSC00348.JPG (608.11 КБ)
DSC00350.JPG (575.11 КБ)
DSC09679.JPG (587.93 КБ)
DSC09701.JPG (574.12 КБ)
DSC09702.JPG (566.76 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Изя, с возвращением!  :)
Всё в порядке?
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Японец ретиво и со свистом ...
Вот за это я недолюбливаю японцев.
Тарелочки на них не звенят рассыпчато, а свистят ультразвуком  :D
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
Всё в порядке?
Да я, никуда и не уходил. Просто время меняется, меняемся и мы. Смысла нет говорить, когда на модерацию возложили внутреннею цензуру, а люди потеряли ориентиры. Пусть каждый выплывает в одиночку, хотя всё равно как было уже не раз, крайнего найдут. Буду иногда выставлять наблюдения внутреннего эмигранта, в области звукоизвлечения, может кто-то поймёт и воспользуется.
Цитата
herzen  пишет:
Вот за это я недолюбливаю японцев.
Тарелочки на них не звенят рассыпчато, а свистят ультразвуком
Так я добавил, что "англичанин", с таким же "свистом" обогнал новодел и СД. Дело не в японцах, а конкретном прессе и подходе студии. У меня много двойных копий, на СД и виниле и иногда ставлю для сравнения. Понятно, что не корректно, но хорошо знаю свою систему и имея опыт, могу сделать некоторые выводы. Тенденция простая, есть виниловые релизы, как этот ДП за 1971 год, которые сразу "выигрывают" у цифры. Но при внимательном анализе, можно сделать вывод, что на СД более верный тональный баланс, но чуть замедленная динамика, скорее из-за проблем чисто формата, а у винила, просто так выкручены тембры, что чувствуется перегруз и напряжение в некоторых частях диапазона. Бывает и ровно наоборот, особенно если СД ремастирован, то точно таким же ретивым образом, он впереди винила, оставляя последнему всё ж, реалистичность инструментов и сцену. А записи после 90 х годов, так те вообще, звучат очень похоже на СД и виниле. Видать цифру часто писали с одного мастеринга и разница бывает чисто номинально, даже громкость одинаковая.
Поэтому проблемы не так однозначны, как кажутся на первый взгляд.
Люди, вроде говорят о качестве звука, но одним качество это громкость записи, другим динамика, третьим ещё что-то. Как некогда сказал Коршунов, что многие ожидают от сверла какого то волшебства, а там просто звук реалистичней, чем на соседних переизданиях. А уж какие разные системы и комнаты прослушивания. Короче мрак. :laughter:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Проскакивала на форуме информация, что Сони возобновляют производство винила.
У меня из свежего были только Битлз в коробке.

А вот совсем свежее, 2016-2017. В августе получаю
Так что японцы потихоньку штампуют винил

 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
Проскакивала на форуме информация, что Сони возобновляют производство винила.

У меня из свежего были только Битлз в коробке.

     

А вот совсем свежее, 2016-2017. В августе получаю

Так что японцы потихоньку штампуют винил

     

     
Японцы выпускали пластинки, все эти годы, но пресс был европейский, японская только полиграфия. Интересно, на ваших образцах, маркировка на "зеркале" чья?
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Японцы выпускали пластинки, все эти годы
Сбрось тогда ссылочку, на репертуар :wink:
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Японцы выпускали пластинки, все эти годы, но пресс был европейский, японская только полиграфия. Интересно, на ваших образцах, маркировка на "зеркале" чья?
Получу в августе. Запечатанные, на продажу, вскрывать не буду.
 
 
Цитата
Вадим  пишет:
Сбрось тогда ссылочку, на репертуар  
У меня, нет таковой. :o просто наблюдения "зоркого сокола" из разных источников. Кстати, на jpc, есть японские пластинки, Битлов, Кинг Кримсон, Пифлой.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
У меня, нет таковой.
Так сидите и не пистИте  :!:
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 84 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)