Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 84 След.

Особенности японского винила., сравнение и впечатления от прослушивания.

 
 
Овальная наклейка с надписью Rental Record попадается иногда на японских конвертах, в левом верхнем углу. Поясните, что означает?
 
 
Цитата
Верхотуров Вячеслав пишет:
BL 1001 c тонармом как у сотой.
Вертак сфотайте нормально. Посмотреть хоть  :)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
Овальная наклейка с надписью Rental Record попадается иногда на японских конвертах, в левом верхнем углу. Поясните, что означает?

Сергей, это  из проката. Обычное дело.
Еще были наклейки с номерами.
Также заклеивали лейблы.
В 14-15 году у нескольких токийских продавцов были в продаже пластинки с заклеенными лейблами из какого то крупного проката.
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Вертак сфотайте нормально. Посмотреть хоть  

Сфотаю после 3 мая.
Я сейчас в отьезде.
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
 
 
Цитата
Верхотуров Вячеслав пишет:
Цитата
Сергей Петров пишет:

Овальная наклейка с надписью Rental Record попадается иногда на японских конвертах, в левом верхнем углу. Поясните, что означает?

Сергей, это  из проката. Обычное дело.
У нас в 90-х лицензионные видеокассеты для видеопрокатов имели специальные надписи на коробках. Продавать их в магазинах по идее не разрешалось.
Интересно, а клеили их японцы при производстве или уже в салонах прокатов?
В других странах практиковалось подобное?
Изменено: Сергей Петров - 23-04-2017 15:20:41
 
 
Дошли руки, прослушал оба экземпляра, английский Elton John  Blue Moves 1976 ROSP 1 OC158-98 293/4 и японский IVS-67105-06. Впечатление практически не изменилось и вывод такой же как и несколько лет назад. Звук, конечно разнится, но если специально не акцентировать внимание на достоинствах и недостатках, то оба издания играют прекрасно. Я уже не помню, на каком усилители я слушал ранее, но и тогда вывод был примерно таким. Я люблю слушать японский винил, на английском усилители, а немецко/английский/голландский, на датском, который чуть погуще. Понятно, что мне лень переключать усилители под каждую пластинку, но на то и мой критерий качества. Если разница между прессами не значительна, её можно подправить сменой сетевого или межблочного провода или переключить усилители, а если разница значительна, то никакой сменой оборудования, дело не поправить и такие отстойные пластинки есть в каждой стране. Сейчас слушал всё на датском, оба пресса показали себя прекрасно, с теми же тенденциями, что я говорил ранее. У англичанина, более свободные обертона и деталировка на инструментах, а японец покоряет гармонией, когда инструменты превращаются в оркестр, особенно удались те темы, где Элтон поёт с баптистским хором и симфоническим оркестром. Для меня остаётся загадкой, мнение тех людей, которые говорят о каком то «специальном» японском звуке, с завышенными высокими частотами и т д. Если и критиковать японский винил, то как раз за маскированный «воздух», для раскрытия которого требует потрудиться, а сибилянты встречаются чаще, как раз на американском и европейском виниле. Последние годы, послушав немецкий винил, в поменял своё мнение, и ставлю японцев выше на ступень. Первое место Англия, второе Америка, третье Япония. Германия, смещается на четвёртое, деля место, с Голландией и Францией.
Странное дело звук, если на некоторых системах, по крайней мере, как говорят участники форума, японский винил звучит очень высокочастотно, то тогда, американский и немецко/английский винил, у них должен совсем свистеть. А поскольку он им нравится этого не происходит. Может у этих членов сообщества,  уши как у зайцев, ;)  :D  а не  в японцах дело? Попробуйте пальцем пошевелить раковину своего уха и услышите как сместится звуковой спектр. У меня уши маленькие, аккуратные, а встречаются люди с «варениками» :o  раза в три больше моих, какой же звук они слышат? :o  :D
Скорее всего, особенности японского винила, в их стремлении опередить своё время, в техническом плане. А учитывая, что звук не поддаётся простому математическому моделированию и «живёт» по не всегда ведомым законам, то и японские новации, не всегда приводили к положительным результатам. Даже не гадая и не заходя в дебри, можно сказать, что запись мастер копии на разные магнитные носители, разных производителей, даст примерно, а иногда и большую разницу, чем у прессов разных стран. Мне известны случаи, когда профессиональные звукорежиссёры, на свои деньги покупали плёнку известного им качества, а не использовали брендовую продукцию, закупленную студией. Да что говорить, кто увлекался в юности, домашними записями на бобинные магнитофоны, и сами всё это знают. Звук ГДРэовской ORWO, был тяжёл и бледен, а Grundig, сбалансирован и точен. Maxell. Sony и т д, имели свои особенности, как и отечественные марки.
DSC09926.JPG (580.41 КБ)
DSC09925.JPG (543.37 КБ)
DSC09933.JPG (581.3 КБ)
DSC09932.JPG (556.74 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
У меня уши маленькие, аккуратные, а встречаются люди с «варениками»
Изя, это гениальный перл ;)  :D
 
 
Дык времена какие, упыри и душегубы заправляют помыслами и вниманием плебса, а "народные" забавы, включая нарциссизм и здоровый цинизм (киниакство, просто детские забавы. ;)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Послушал обе версии Linda Ronstadt  -  Prisoner In Disguise  1975, японскую P-6543Y и американскую7E-1045 и даже в растерянности. Звучат вроде по разному, но какой пластинке отдать приоритет, даже затрудняюсь. Японская пластинка, звучит сбалансированно, даже нюансы не "режут" слух. Инструменты хорошо районированы и соответствуют по размерам, в реальном представлении. Американская пластинка, имеет скорее английский звук, чем американский, очень точная деталировка и реалистичность звучания, звучание инструментов, прописано лучше, правда, с незначительным ущербом в масштабе. Короче, обе записи на пятёрку. Да и сам материал, зрелый, на уровне Eagles, тех времён,отличается, в лучшую сторону, от деревенщины, Линда в самом соку, прям хипует чувиха. :D Полиграфия лучше конечно, на японской пластинке, картон, более плотный и тяжёлый, впрочем как и сам диск. Японский комплект весит на сто грамм, с хвостиком больше, чем американское издание, хотя никаких особых вкладышей и плакатов, не прилагается. Как обычно, одинарный листик, с японской аннотацией. На оригинале, правда, имя исполнителя и название альбома, выполнено рельефным способом, но это не уберегло конверт от деформации. ;)
DSC09651.JPG (576.03 КБ)
DSC09650.JPG (495.22 КБ)
DSC09644.JPG (586.27 КБ)
DSC09645.JPG (603.7 КБ)
DSC09647.JPG (563.18 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Вертак сфотайте нормально. Посмотреть хоть

Micro BL 1001
P1010723.JPG (261.38 КБ)
Да вы тут в своем виниле совсем одичали
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 84 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)