Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.

Ямаха GT-2000L, Новая в упаковке

 
 
Цитата
herzen  пишет:
Самые хорошие дюбеля - деревяшки.
Старая школа  :cheers:
Изменено: *** Деточкин - 23-05-2016 17:43:32
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Вот радикалы! Стена - 14 см.
Хрущека? Панелька, что ли? :o
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Вот радикалы! Стена - 14 см.    
Это, скорее, не стена, а межкомнатная перегородка,  крепить, лучше, к капстене, там , точно вибраций не будет, ну ,  если не с полигоном, рядом, живёте :)
 
 
Это и есть капитальная жб несущая стена, обычная в "брежневках" до 9ти этажей включительно.
Выше 9 и более новые серии высоток с 80х г.г. имеют капитальные стены 18 см.
А более толстые стены в таких домах, это теплоизоляционные, обычно параллельные ыасаду здания. Они как раз "рыхлые".
Вопрос интересует меня, как рассчитывать толщину и длину анкера (или дюбель + шуруп)  в соответствии с нагрузкой на такой стене, наверняка есть нормы.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Я жил в 9-тиэтажке 83г.в., капстена была явно толще и бетон очень прочный, без перфоратора, просто эл.дрелью туго шло :)  - крепил  полки для колонок и т.д.
 
 
Никаких дюбелей и расчетов! Поставить максимальное из возможного. Хотя я бы не заморачивался в плане "чисто полки" - упер бы укосину (а она в этом случае главная несущая была бы) в плинтус - и все дела. Тогда останется только к стене прикрепить, чтобы конструкция не переклвырнулась...
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
упер бы укосину
:cheers:
Правда, нормальный человек, сначала упрёт... Стетоскоп (хотя-бы!) в место привязки...  :smoke:
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
как рассчитывать толщину и длину анкера
Если анкер с резьбой на 10, то внутренний диаметр резьбы примерно 8 мм и на срез такой анкер выдержит 300 кг.
Остальное зависит от качества стены и монтажа...
Как вариант
https://www.youtube.com/watch?v=5CoipdEw2DA
:scout:
:patri:
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
как рассчитывать толщину и длину анкера (или дюбель + шуруп) в соответствии с нагрузкой на такой стене, наверняка есть нормы.

Легко. Если это бетон. Дюбель SX фирмы Fischer диаметром 12 мм имеет рекомендуемое усилие на вырыв 170 кг (один дюбель!), максимальное - 1.2 тонны. Стальные анкеры использовать не советую.

Усилие подвешенной полки раскладывается так, что что только часть направлена перпендикулярно стене. Правильно написал Герцен, проблема преувеличена раз в двадцать. Тридцать килограмм - смех куриный. У меня на шести таких дюбелях висит экран весом 34 кг, но при этом он отстоит от стены на метр и сам кронштейн весит 22 кг. Гарантированно держит 90 кг. Но это - бетон (советую для начала просто его просверлить, чтобы понять что и как), в случае других материалов (например наличия штукатурки) ситуация сильно меняется. Тут другие варианты. Например химический анкер имеет гораздо большее усилие на вырыв (250 кг на одну штуку).



Усилие N - перпендикулярное стене на вырыв (tension), приведено в килоньютонах. Рекомендуемое и максимальное.

Чтобы понять что происходит приведу простой пример. Вот это усилия крепления конкретных дюбелей и химических анкеров к гипсовой плите (пазогребень фирмы Knauf!!!) в расчете на один дюбель. Привел просто для расширения кругозора, использовать данные для крепления полки не советую.



В заключение.

Я не теоретик. Написанное могу подтвердить собственными фото и данными авторитетных производителей.
Покупать дюбели и тем более стальные анкеры на строительных барахолках настоятельно не рекомендую.
Прежде чем сделать окончательный выбор, советую просверлить стену и попробовать загнать один дюбель, сразу станет ясно что почем.
Изменено: AVIS - 24-05-2016 09:44:53
 
 
Вопрос не в крепеже, а в качестве стены. Она лимитирует в силу, зачастую, плохого качества бетона... А в целом - вопрос, конечно же, выеденного яйца не стоит, и оправдан лишь как "тема поговорить". Лично я бы вообще не заморачивался, а хорошую тяжелую деревянную стойку у столяра заказал...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)