Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 283 След.

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Цитата
Сергей Журба  пишет:
AVIS, на модели что у меня, регулировка такая: 100, 150, 220, 250, 320, 370, 470. Настройка от производителя установлена на 150 pf. Попробую установить на 220 pf, послушаю что получится.
Емкость нагрузки складывается из суммы емкости установленной в корректоре и емкости соединительного кабеля, которая может при желании иметь такую же величину.

Цитата
Сергей Журба  пишет:
Хотя те же корректировки можно сделать и эквалайзером. Вы как сами считаете, как лучше сделать?  
Фонокорректор - это эквалайзер и есть. Если речь об отдельно стоящем эквалайзере, то это вопрос. Так как доступные графические эквалайзеры не позволяют получить точную форму кривой, а кроме того надо вообще понимать что и как регулировать. Практика показывает, что люди, имеющие эквалайзеры, совсем не имеют понятия что они делают.

Цитата
Andr039  пишет:
Было бы интересно взглянуть, как изменится кривая при уменьшении емкости хотя бы на 20 пФ. Видимо, незначительно

Для разных головок - по разному. 20 пф - недостаточная величина, чтобы говорить о каких-то слышимых изменениях. Я просто привел пример. Увеличение емкости ведет к смещению резонансного горба в сторону средних с одновременным увеличением крутизны спада на высоких.

Вот на этой картинке зависимость очевиднее (для данной конкретной головки, увеличение емкости нагрузки на 120 pF приводит к подьему АЧХ на 20 кГц на 0,5 дб в противоположность головке SHURE M97, где характеристика упала на 2 дб на частоте 20 кГц при увеличении емкости на 150 pF):

GRADO Prestige - 47kOm, 100 pF



GRADO Prestige - 47kOm, 220 pF



Совмещены:

Изменено: AVIS - 29-11-2017 17:26:59
 
 
Константин Прутков, при чем тут в данный момент предварительный усилитель? Сам то звук мне нравится... Другое дело, если бы мне ни чего не нравилось.
Информация в профиле.
 
 
А по большому счету, у меня все сложно, в большей степени из-за этой причины. Вся моя аппаратура находится прямо в мастерской где я работаю. Правая колонка стоит примерно 170 см. от пола, левая выше примерно на 190 см. от пола. Так что как тут почувствуешь не большую разницу в звуке. Переделывать полки нет времени. Ну правую половину еще могу переделать, а вот левую уже большая проблема. На полках ниже лежит токарный инструмент, а еще ниже сам токарный станок стоит. Так что пока только мечты о переделке. В самую пору посмотрев на фото, покрутить пальцем у виска... Пока все печально, но небезнадежно.
Только не смейтесь.
DSC04946.JPG (713.34 КБ)
DSC04947.JPG (1.82 МБ)
Изменено: Сергей Журба - 29-11-2017 19:09:13
Информация в профиле.
 
 
Цитата
Сергей Журба  пишет:
Только не смейтесь.
Так,а чего смеяться. С такими условиями стоило ли вообще заморачиваться с винилом.
 
 
Господи, да у всех разные КДП :)
кто дома в любимом кресле, кто на работе у станка  :D
Так что вряд ли тут кто-то смеяться будет, расслабьтесь (насколько возможно на рабочем месте) и слушайте музыку  :peace:
Пардоньте за оффтоп
 
 
Цитата
Andr039  пишет:
Так что вряд ли тут кто-то смеяться будет
Это точно.
В жизни всё возвращается бумерангом..
Мозгом наделены все, но не все разобрались с инструкцией....
 
 
Дома слушать нет времени, поздно прихожу в 22-24 часа. А на работе хоть целый день слушай, когда нет работы на токарном. А винил мне нравится больше чем CD, да и купить можно очень редкие записи.
Сам корректор мне нравится, не все сразу.
Информация в профиле.
 
 
Цитата
Andr039  пишет:
Информативная картинка
Вот приводил в свое время зависимость от емкости:
АЧХ Градо.jpg (592.02 КБ)
 
 
Цитата
Сергей Журба  пишет:
Хотя те же корректировки можно сделать и эквалайзером. Вы как сами считаете, как лучше сделать?  
Разумеется в корректоре надо править. Чтобы на коммутаторе источников (на входе УМ) они все имели одинаковую и ровную АЧХ.  
Эквалайзером, если требуется, выравнивают хар-ку общую для всех источников.
 
 
Цитата
Сергей Журба  пишет:
Правая колонка стоит примерно 170 см. от пола, левая выше примерно на 190 см. от пола
Ужс.  :D
АС должны стоять на уровне ушей сидящего человека на строго одинаковом уровне и с определенной базой между ними для каждого конкретного расстояния прослушивания...
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 283 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)