Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Замена картриджа на проигрывателе ELAC Miracord 750 II

 
 
Всем доброго времени суток! У меня вопрос вот какого характера: имею проигрыватель ELAC Miracord 750 II, но в советские годы на нём был заменён родной картридж на ГЗП-301 и перепаяны внутренности, из-за чего из тонарма теперь выходит не 4, а 3 провода, видимо левый, правый каналы и общая земля. В связи с этим вопрос: можно ли на любой современной голове, в которой 4 контакта, просто поставить перемычку между минусами для левого и правого канала, и пустить дальше как и есть 3 провода, или придётся внутри всё переделывать и пускать ещё один провод? Ниже я нарисовал текущую схему подключения как смог, уж извиняйте... Заранее спасибо!
 
 
Цитата
The_Patriot  пишет:
, но в советские годы на нём был заменён родной картридж на ГЗП-301 и перепаяны внутренности, из-за чего из тонарма теперь выходит не 4, а 3 провода, видимо левый, правый каналы и общая земля. В связи с этим вопрос: можно ли на любой современной голове, в которой 4 контакта, просто поставить перемычку между минусами для левого и правого канала, и пустить дальше как и есть 3 провода, или придётся внутри всё переделывать и пускать ещё один провод?  
Такое можно сделать . Но могут появиться  и нюансы . Из за того , что земля соединяется в нескольких точках схемы ( сначала на самом картридже , потом ещё раз - на входе корректора ) - может быть образована так называемая земляная петля . Последствием такой петли - может быть появление дополнительного гула . А может быть и всё будет нормально - это зависит от типа соединений остальных аппаратов системы , от типа распайки проводов , экранов и пр.....Правильнее все таки когда соединение земли вертушки и земли картриджа - происходит в одной точке системы - возле  входных разъемов корректора . Поэтому производители и применяют 4-х проводное подключение картриджа .
Изменено: vs music - 31-12-2016 06:57:37
 
 
Спасибо большое за ответ! Тогда я попробую восстановить оригинальную распайку. Судя по фотографиям, что я нашел в интернете, она выглядит так. Похоже на рабочую схему?

Там где подписана "точка заземления корпуса", там просто винт с клеммой под ним:

И ещё момент: судя по всему, эти вертушки не имели отдельного земляного провода, который должен идти на винт земли усилителя/фонокорректора. Я думал о том, что б добавить такую жилу и на неё заземлить тонарм, корпус и головку звукоснимателя. Но фишка в том, что на моём старом усилителе нет такого винта, и входы там старые DIN-5:


Усилитель самодельный, 85 года, похож на копию Одиссея 001.
И я в интернете нарыл вот такую картинку:

Тут та самая земляная жила припаивается к внешнему корпусу разъёма. Прокатит ли такая тема у меня? Или не запариваться с устройством "правильной" земли и сделать оригинальную распайку, как в схеме выше (если она конечно верна)?
 
 
Цитата
The_Patriot  пишет:
Судя по фотографиям, что я нашел в интернете, она выглядит так. Похоже на рабочую схему?  
На схеме показана распайка балансного кабеля . Схема правильная и она работает - у меня так распаяны все межблочные кабели ( и фоно-кабель тоже )  . Но есть момент -  Экран кабеля запаивается только с одного конца кабеля , и из вертушки наружу - выводится дополнит. земляной провод - как на этой схеме в моем приложении   ....
Цитата
The_Patriot  пишет:
И ещё момент: судя по всему, эти вертушки не имели отдельного земляного провода, который должен идти на винт земли усилителя/фонокорректора. Я думал о том, что б добавить такую жилу и на неё заземлить тонарм, корпус и головку звукоснимателя. Но фишка в том, что на моём старом усилителе нет такого винта, и входы там старые DIN-5:  
В разъемах ДИН-5 - земля фоно-кабеля ( обоих каналов )  паялась обычно на 2-й ( средний ) контакт . Так же - припаивалась и к стакану разъема ( его металлич. части ) . При такой распайке  - необходимости в дополнительном земляном проводе нет .
Изменено: vs music - 01-01-2017 17:31:24
 
 
Если я правильно вас понял про ненадобность доп. земляного провода, то я беру вашу схему, но без этого отдельного провода заземления? И можно не заморачиваться с заземлением тонарма? Просто я тогда не понимаю за чем в схеме, что я приложил выше, есть такой "крюк" через клемму под винтом в корпусе. Я понимаю что оплётка провода спаивается с минусами только в одном месте - у выходных разъемов. Но на всех фотографиях было так, как я изобразил. И как мне быть с этим винтом? Извиняюсь за такие наверняка глупые вопросы, просто доселе ниразу не сталкивался с задачами по электрике сложнее, чем перепаять пару проводов...
 
 
Цитата
The_Patriot  пишет:
Если я правильно вас понял про ненадобность доп. земляного провода, то я беру вашу схему, но без этого отдельного провода заземления? И можно не заморачиваться с заземлением тонарма?
не правильно - земля тонарма ДОЛЖНА  соединяться с землей корректора и корпусными контактами разъемов . Поэтому - если паять по схеме , которую выложил я - надо выводить дополнительный земляной провод ( он на схеме показан ) . Этот провод должен быть подключен к земле вертушки . Земля вертушки будет соединяться с землей корректора и корпусами разъемов RCA - в момент подключения кабеля  к корректору .....  Если паять будете на разъем ДИН-5 - то землей тонарма и сигнальной землей должна выступить оплетка фонокабеля , поэтому эта оплетка должна быть подключена в вертушке  к тому земляному винту .
 
 
В любом случае - земля тонарма должна быть задействована - иначе будет фон .
 
 
Цитата
vs music  пишет:
В любом случае - земля тонарма должна быть задействована - иначе будет фон .
У меня щас не задействована и фона нет  :o
 
 
Цитата
*** Деточкин пишет:
У меня щас не задействована и фона нет
это тебе кажется - что незадействована земля  ;)  А она есть - как суслик  :D
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Цитата
*** Деточкин пишет:
У меня щас не задействована и фона нет
это тебе кажется - что незадействована земля     А она есть - как суслик    
Это хорошая версия, мне кажется что фона нет  :laughter:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)