Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

картридж для тонарма MA 505

 
 
Друзья! Посоветуйте картридж для тонарма MA 505, проигрыватель Micro Seiki DD8. Сейчас стоит Shure V15 Type 3. Нет баса, одни высокие. Пожет дело в податливости. Не знаю что делать( помогите!
 
 
Проверьте угол VTA
 
 
Цитата
Александер написал:
Проверьте угол VTA
А мой картридж подходит на тонарм MA 505?
 
 
Цитата
Fetyara написал:
Цитата
Александер написал:
Проверьте угол VTA
А мой картридж подходит на тонарм MA 505?
Попробуйте сами посчитать   ;)  
Эффективная масса тонарма 14,5
Податливость Шура 22,5, масса 6,3 гр.
https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=14%2C5&submit=Submit

.
Изменено: Александер - 26-09-2019 22:51:18
 
 
Цитата
Александер написал:
Цитата
Fetyara написал:
 
Цитата
Александер  написал:
Проверьте угол VTA
 А мой картридж подходит на тонарм MA 505?
Попробуйте сами посчитать    
Эффективная масса тонарма 14,5
Податливость Шура 22,5, масса 6,3 гр.
https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=14%2C5&submit=Submit

.
Я совсем новичок в этом деле и всех тонкостей не знаю(
 
 
Цитата
Fetyara написал:
картридж для тонарма MA 505
Почти больной вопрос. Авторитетный продавец, у которого я покупал DD8, говорил, что Shure V-15/III к этому тонарму подходит. Насчет VTA - верное замечание, но я лично в свое время так и не понял, как считать (пытался применительно к головке AKG P8ES).
 
 
Можно вот так:

Fр = 159/√((Mэф + Mг + Mк ) * С), где:

Fр — искомая частота в герцах;

Mэф — эффективная масса тонарма в граммах. Как правило, приводится в его спецификациях;

Mг — масса головки в граммах. Всегда указывается производителем.

Mк — масса крепежа, т.е. винтов и гаек, которыми головка крепится к шеллу. Обычно принимается 0,5 г;

С — податливость кантилевера (compliance), измеряемая в см/дин х 10-6. Всегда указывается производителем головок. Из формулы можно вывести главное правило: легкие тонармы лучше сочетаются с мягкими головками (высокое значение compliance), а тяжелые, наоборот, с жесткими.

В Вашем случае получается резонанс 7,26 герц. Это рядом с зелёной зоной, но не идеально.
Полное отсутствие низких частот, точно не из за этого. Изменяя высоту тонарма, угол VNA, Вы меняете частотный диапазон. При поднятии увеличивается число высоких, при опускании - низких. Посмотрите, возможно у Вас задран тонарм. Возможно что то другое. Просто проведите эксперимент: положите две пластинки друг на друга ( совсем не обязательно первопрессы), низких частот долно добавиться. Если дело в этом, отрегулируете высоту тонарма (предварительно изучив тему).
 
 
Цитата
Fetyara написал:
Нет баса, одни высокие.
Цитата
Александер написал:
Проверьте угол VTA
VTA на бас не влияет.
Что-то со вставкой не так. Задубеть вроде не должна, кантилевер там на струне держится. Может вставка левая или коцаная.
Фотку бы посмотреть.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
У меня, получается, встречный вопрос:
Например, вот ссылка (и она не единственная):

https://www.gold-note.ru/kalkulyator-rezonansa-tonarm-kartriПытаюсь вбить в поле для эффективной массы тонарма цифру 14,5 (эффективная масса тонарма MA-505), но ни запятые, ни точки не вбиваются. Что за незадача? Может быть, я что-то не то делаю?

А вопрошающему мой дилетантский совет (это при условии, что тонарм выставлен правильно и что иголка не спиленная):

Возьмите у кого-нибудь, если у Вас нет лишней, какую-нибудь головку с шеллом и попробуйте у себя. Или возьмите свой Шур с шеллом и съездите к кому-нибудь попробовать на другой вертушке (а идеально - на DD8). Будет ясна картинка.  
 
 
А что такое угол VNA?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)