Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Выбор типов и характеристик головки звукоснимателя для конкретного музыкального жанра, Обсуждение зависимости качества воспроизведения конкретного жанра и головки звукоснимателя

 
 
Уважаемые коллеги! Тема не нова, но с появлением в системе двухтонармового проигрывателя для меня стала актуальна. Поделитесь опытом с неглубоко продвинутым коллегой... Если условно взять энергичный рок, усредненный джаз и классическую музыку... какие должны быть предпочтения по головкам (тип, масса, податливость, заточка и т.п.). Тонармы стоят Jelco SA-750L и SME 3009/S2 Impr. Весь тракт ламповый.
 
 
Поправьте, если ошибаюсь. СМЕ и обычный, без L Джелко - это тонармы для легких голов. Джелко с длинной трубкой - скорее, для голов со средней податливостью кантилевера, так? Если так, то от этого и плясать Вам. Конечно, интернет полон историй, что отлично играют и головы, которые выходят за рекомендованный диапазон (на винилэнджин есть калькулятор), ну а тут уж или ушам верить или тестовой пластинке, решать Вам. Ну а на своем опыте (безотносительно армов и податливости голов), самая хорошо играющая сложные фортепианные пассажи голова, из тех, что была у меня, это spu. Хваленые декки (лондон, ффсс) однозначной ей уступили (если что, я все еще о фортепиано). Для рока, чтобы прямо мясо (кусками выпадало из рупора), это fairchild. Но рок я слушаю редко, так что, наверное, есть головы и лучше. Но фортепианный джаз и классику слушаю только на спу.  Все выше - ИМХО.
 
 
Цитата
Сергей Коптев написал:
SME 3009/S2Impr
SHURE V-15 II  рок отлично играет , III рок  блюз  джаз , IV  рок попса  , V  и классику хорошо  играет  . С JELCO не связывался
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Сергей Коптев написал:
взять энергичный рок
Цитата
Сергей Коптев написал:
Весь тракт ламповый.
Скорее засада будет с лампой, а не с головой.
Из МСшек Ортофоны и ZYXы рок играют прилично.
Из ММ -  Шур М3Д.
 
 
Приятель много лет слушает СПУ,классику коректор ламповый КонрадДжонсон.
Мне не нравится,слишком агрессивно.И по моему СПУ это бродкастинг ???
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
слишком агрессивно
Мне не удалось услышать "агрессивных" СПУ.
Может, ваш приятель ее чем -то разозлил?
Динамичная, но не агрессивная.
 
 
интересно, каков критерий правильности проигрывания катриджами рока?
если с фортепиано больмень понятно, что нужно слушать/сравнивать (конечно если по ушам лесопилкой не ездили),    ..то как судить, правильно ли рок звучит...

:D
Изменено: ремонт-NIK - 22-11-2019 23:11:11
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
.то как судить, правильно ли рок звучит...
Если коротко, то рок должен "вштыривать", как говорит мой знакомый.
Энергетика, мощь должна заводить неподецки. Бас-гитара должна выть и рычать зверем.
А если вместо рока тра-та-та,  ... ля-ля-ля...
Смысл музыки пропадает.
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
СПУ,
Я в свое время слушал SPU только моно (+ записи с нее на Накамичи). Звучала как кирпич (иногда это было уместно - без всяких там послезвучий и окрасок, а иногда и романтики хотелось, чего в ней не было). На SME 3009-II/Improved хорошо, помнится, звучала AKG P8ES Supernova, но слушал тогда исключительно рок и волну.

Сейчас у меня на одной из вертушек стоИт SME 3009 Improved (фиксированный шелл) и Shure V15 тип III. Джаз  в основном нормально, 180-граммовый новодел в основном не читает (надо с высотой тонарма играть, но лень), иногда звучит суховато.  
 
 
Олег Masterok,

сам то понял что написал?
винил живьем когда видел в последний раз??

энергетика, мощь..
они не от катриджа зависят, а от того как ЗАПИСАН и НАРЕЗАН конкретный диск.

Если в записи нет энергетики и мощИ, или микрогрув нарезка, то хоть чугунный лоб расшиби, ни один катридж не достанет с такого диска,  то, о чем ты вещаешь...
Изменено: ремонт-NIK - 22-11-2019 23:38:03
H_I_G_H _ B_I_A_S
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)