Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Нужен ли отдельный проигрыватель для старых дисков?, Как не "убить" новый проигрыватель, прокручивая архивы с тёртыми, царапанными пластинками?

 
 
Цитата
Sergey Ivanov написал:
Цитата
artem.metropolis написал:
 
Цитата
Влад Тэпиш  написал:
2 картриджа каждый на своём шелле. Одной высоты желательно.  1 раз настроить, при замене только противовес корректировать, да и то- можно метки поставить- и всё.
 У меня так, под изношенные пластинки дешевый картридж на своем шелле.
PS а что за метки? как выглядят? фотку в студию чтобы понять
Ну а что непнятного здесь. Установил картридж, выставил  противовесом нажатие и отметил допустим фломастером, другой картридж с шелом поставил и тоже отметил. Потом при смене не мудохаться с выставлением веса, просто ставь противовес по рискам и все.
Примерно так:
А хер там мудохаться? Что, трудно ноль выставить? А то метки, ...уетки. :D  
 
 
Цитата
Александр Карпунов написал:
Цитата
Sergey Ivanov написал:
 
Цитата
artem.metropolis  написал:
 
Цитата
 Влад Тэпиш   написал:
2 картриджа каждый на своём шелле. Одной высоты желательно.  1 раз настроить, при замене только противовес корректировать, да и то- можно метки поставить- и всё.
  У меня так, под изношенные пластинки дешевый картридж на своем шелле.
PS а что за метки? как выглядят? фотку в студию чтобы понять
 Ну а что непнятного здесь. Установил картридж, выставил  противовесом нажатие и отметил допустим фломастером, другой картридж с шелом поставил и тоже отметил. Потом при смене не мудохаться с выставлением веса, просто ставь противовес по рискам и все.
Примерно так:
А хер там мудохаться? Что, трудно ноль выставить? А то метки, ...уетки.  
Да ничего не сложно. Разговор был про смену картридей по пять раз в день, в зависимости от пластинки, вот и предложили. Я так часто не меняю, поэтому никаких рисок не ставлю, выставляю ноль.
 
 
На мой вкус я бы завёл отдельный проигрыватель для старых пластинок, менять шеллы неохота. Но это конечно если площадь позволяет и второй фонокорректор не жалко купить.
 
 
У меня их четыре. Прекрасно без меток обхожусь. Замена- 15 секунд. :!:  
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Цитата
7027 написал:
Или если её нет, то можно использовать Y-кабель или самому соорудить подобную приблуду:
Подобной приблудой можно только окончательно угробить звук....
Моно пишется (и воспроизводится) только поперечным движением резца или иглы, поэтому моно головы имеют одну  катушку, отслеживающую только поперечное движение иглы и не чувствительную к вертикальному перемещению. Это принципиальная разница. Поэтому моно голова на моно пластинках звучит существенно лучше, меньше шум, более полноценный звук.

У меня такая приблуда стоит в одной из систем, на звук не жалуюсь. Но спорить не буду, если Вам нравится непременно звук моно головы то наверное Вам виднее. Во всяком случае продавцы современных моно голов без хлеба с маслом не останутся ;) . Не в обиду.
Изменено: 7027 - 20-12-2019 22:12:01
 
 
Правильное суммирование каналов, чтобы получить МОНО - это отдельная тема, и не совсем простая.
Но ваша приблуда с тупым запараллеливанием - это самое простое и самое худшее, что можно придумать.
А моно голову советую послушать, если попадется.
Правда, если моно дисков немного, то смысла нет.
Изменено: Олег Masterok - 20-12-2019 22:39:40
 
 
Моно дисков не просто много а очень много в коллекции. В остальном остаюсь при своём мнении, к тому же эта тема довольно много раз обсуждалась по западным англоязычным форумам и я скорее склонен верить им а не Вам. Уж извините :) .
 
 
Цитата
7027 написал:
очень много в коллекции.
Тогда не стоит экономить, купите моно голову.
На западных форумах тоже достаточно баранов, а моно головы есть в ассортименте любой фирмы не зря.
 
 
У меня есть в хозяйстве моно головка Audio-Technica AT33MONO, вроде не из самых дешевых, но особого преимущества по сравнению со стерео MC головкой нет.
 
 
Цитата
Сергей Петров написал:
но особого преимущества по сравнению со стерео MC головкой нет.
 На моно пластинках? ;)
Или ..?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)