Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Загрязнение старых пластинок фирмы Decca внутренними пакетами

 
 
Приветствую любителей музыки и виниловых пластинок!

Приятель просил узнать такую вещь (не знаю, как правильно сформулировать):

У него есть с десяток пластинок на фирме Decca (Том Джонс, Хампердинк), которые долго стояли на стеллаже плотно друг к другу.

Внутри пластинок конверты с пластиком, типичные для фирмы Декка тех времен: Красный пакет - моно, голубой - стерео.

От времени пластик въелся в пластмассу, вызвав разводы, изменения в цвете и пр.

Он спрашивает, чем можно (и можно ли) эти пластинки мыть, чтобы исправить загрязнение? Задавал этот вопрос также на американский форум, там один участник написал, что это известная проблема и что единственное средство - это enzymatic cleaning fluid (если верить словарю - чистящее средство на энзимной основе).

Что можно посоветовать применительно к нашим реалиям и как и чем надо мыть пластинки?

Заранее благодарю.  
 
 
Попробовать можно с энзимами помыть, их много разных, я вот такой брал
https://siladez.ru/catalog/dezsredstva_dlya_predvaritelnoy_i_predsterilizats­ionnoy_ochistki/enzimose...
Если честно - особого эффекта не заметил, кроме увеличения времени на мойку пластинок.
 
 
Спасибо, передам.
 
 
Цитата
Alexander Family написал:
чем можно (и можно ли) эти пластинки мыть
Эти разводы - химическая реакция между материалами пакета и пластинки. Этот процесс необратим.
Теоретически разводы можно убрать механически или при помощи другого химического процесса, например, ацетоном, но слушать эти пластинки уже будет невозможно.
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
тоже столкнулся с этой проблемой, в сети нашел только  это
Заказал scratch X2, но еще не получил. Попробую и отпишусь

4 дня потратил, чтобы убрать все пластиковые пакеты со своих пластинок.
A record a day keeps the doctor away
 
 
Я в ноябре-декабре открывал с десяток запечатанных японцев 1981 года издания, пакеты внутренние стандартный японский антистатик. Все пластинки в идеале. 38 лет хранения.
 
 
у меня тоже из японцев никто не пострадал, а вот австралия и новая зеландия многие
A record a day keeps the doctor away
 
 
Да, старые декковские пакеты прилипают :(

Стараюсь сразу менять на японские или Mobile Fidelity.


P.S. Если отмыть не получается, то путь один - вивисекция!

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/11-predmetov-byta-sdelann/
 
 
Не поленился , пересмотрел все аглицкие декковские диски ( штук 20) Тома Джонса. В родных пакетах - бумага/полиэтилен. Всё ок.
Иным дискам, что на "открытой Декке", уже за 50 лет!
Хампрединка  завтра перелопачу...
А у вас видимо воздух неправильный! ;)  
 
 
Ну дома-то можно правильно хранить, без излишнего давления, а бывает так, что приезжают уже прилипшие.  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)