Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Моно, возник вопрос по радиусу заточки

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Следует помнить, что воспроизведение шеллачных и эбонитовых дисков современными иглами для хай-фая чревато их быстрым износом.  
????
На 78об. есть свои вставки, к тем же шурам тип 3 и 4 джико их сейчас выпускает. Обычными вставками тоже звук извлекается, пробовал, но на патефонных канавка намного шире. Может это имел в виду Veschii Oleg?
 
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Может это имел в виду  Veschii Oleg ?
Именно это. Кроме того что шире, она еще и немного другой формы. На 78об есть свои вставки, выше я привел ссылку на ассортимент спец. игл Градо. Но и у других фирм тоже они есть.
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов написал:
На практике - наоборот: для моно чем толще, тем лучше.
Это только для старой канавы (широкой и трапециедальной). Для импортных примерно до середины- конца 50х гг для отечественных до середины-конца 60х.
Цитата
Вячеслав Аксёнов написал:
теоретик
Практик (ремонт/тюнинг звуковоспроизводящей аппаратуры) ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
ремонт/тюнинг
Так вопрос-то адресовался пользователям.  :)  
 
 
Цитата
Michl K написал:
Нужно исходить из наличия в коллекции пластинок. Поэтому решать вам. Полезно почитать.
https://dgmono.com/2018/04/06/deep-groove-mono-and-the-great-groove-width-mystery/
в основном джаз на престиже, блю ноте, мелодии, музе и тд.
вопрос возник по следующей причине: решил расширить список моно картридже Мияджимой. фактически, Мияджима предлагает три вида игл для моно: 0.7, 1.0 и эллипс, причем эллипс заменил и 0.7 и 1.0.
сама разница по заточкам ясна, чем меньше площадь контакта, тем лучше, но винил середины 50х шумит, я имею SPU CG и Denon 102, они имеют разную заточку, но на уровне шума я не ощущаю, но, в отличие от денона, ортофон пришел БУ
 
 
https://dgmono.com/2018/04/06/deep-groove-mono-and-the-great-groove-width-mystery/ - тут тоже нет ответа, по оцифровке я отдаю предпочтение заточке 0.7, явно меньше помех ловит, но данный пример имеет низкий шум массы, вопрос стоит именно по шуму.
 
 
Шум зависит от качества самой массы (шероховатость немодулированной канавы). Ну и соответственно чем меньше радиус, тем игла чувствительнее к шуму. Хотим большую детальность - автоматически и шум "вычитываем" лучше.
 
 
то есть более широкий радиус не спасает от шума?
 
 
Цитата
Дмитрий Мягких написал:
то есть более широкий радиус не спасает от шума?
Тоже индивидуально для каждой пластинке. Если есть поверхностные дефекты, то широкий будет их вытаскивать, а меньший радиус возможный мусор со дна.  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Это только для старой канавы (широкой и трапециедальной)
Што ни день, то новость :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)