Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Построение домашней Hi-Fi системы на базе виниловой "вертушки", Hi-Fi система для меломана 80-х

 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
HTPC какие выходы имеет? Акустика тоже будет стоять в этом шкафу? Полочная? Стереоресивер имеется в виду сетевой?

1. В HTPC материнская плата с интегрированным видео. Выходы: HDMI, USB, S/PDIF,  Ethernet, Wi-Fi. Есть также интегрированный звук, но хочу добавить дискретную звуковую карту. Собственно, стандартный набор.
2. Стереоресивер или стереоусилитель. Пока не понял, нужен ли мне встроенный тюнер. Дома крайне редко слушаю радио, обычно радио слушается в машине.

По акустике. Нет, в шкафу только компоненты. Но для акустике в мебели также предусмотрены универсальные ниши, в которые можно поставить и полочники и напольные модели.  Размышляю так, что напольные модели, наверное, будут избыточны для небольшой площади (15 м2). Рассматриваю из полочной акустики варианты с передним расположением фазоинвертора. Один из вариантов - Monitor Audio Bronze 2, второй вариант - Bowers & Wilkins 685 S2. Из напольников - Dali Zensor 7.
 
 
Цитата
vsdh  пишет:
Каков бюджет на все это действо?

Бюджет средний: на усилитель - не более 1000 $, на акустику - 700-800 $.
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
«меломаны каких-то годов» - для меня лично полный абсурд!
Евгений, да, именно так я сейчас себя ощущаю. Поймал себя на мысли, что плохо знаю современную музыку. Не ту, которая ротируется на FM-радиостанциях, а ту, самую настоящую, "андерграунд" (вспомнил бывалашний термин) студийного качества, которую слушают камерно, получая удовольствие от истинного звучания.
Это – другое дело.

Здесь у меня есть некоторые «пояснения», что я имею в виду под «понятие «меломан» не относится к какой-либо аппаратуре прослушивания музыки не в месте её исполнения».

То есть в аудио форумах под «меломаном» эпидемично подразумевают «любитель слушать МУЗЫКУ на электроакустике».

Так вот. Электроакустическая аппаратура принимает, проводит, обрабатывает, усиливает и воспроизводит не музыку (тем более не её жанры), речь, пение, шум моря, перд*ж мотоциклов и т.д. и т.п., а акустические и электрические сигналы. С качеством превосходным, хорошим, так себе, неважным или совсем уж плохоньким.

ОТСЮДА
Цитата
Engeneer33  пишет:
Из музыкальных предпочтений - классический хард-рок, инструментальная музыка, русский рок, фолк, не гнушаюсь музыкой в стиле "дискотека 80-х".
Не имеет значения.
Цитата
Engeneer33  пишет:
Из источников звука будут собственно винил…
Вот для этого источника сигнала важнейшее значение имеет наличие в тракте способа подавления инфразвуковых помех, а нередко, к сожалению, и помех в зоне слышимого спектра – «25…35 Гц» от механики проигрывателя! Будет иметь значение и максимально возможное удаление АС от грампроигрывателя: катастрофическая «завязка» по воздуху на больших мощностях. Причём проигрывание при закрытой крышке может помогать, а может – и нет.

Опять же к сожалению, простых, дешёвых и легко доступных средств подавления инфразвуковых помех напрямую в тракте слушания (не при пост-продакшене в редакторе), если они не заложены в самом преде/интегральнике, найти не так просто. Значит, это – один факторов, ограничивающих выбор преда/интегральника наличием в нём фильтра среза гула («rumble») – «SUBSONIC FILTER» и т.п.

Остальное – предмет выбора аппаратуры по максимально возможному, для выделяемого бабла, соотношению «качественные ТТХ / цена».

Вы, по Вашей предыстории опытного пользователя аудиоаппаратуры, наверняка знаете, что РЕАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО аппаратуры не является прямой функцией цены! «Развода кроликов» за конские деньги (под визг о «тёплом», «истинном ламповом», «исконном» и т.д. и т.п. хрени звуке!) на рынке, как раньше, так и сейчас – пруд пруди! Этим и будем руководствоваться.
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
Планирую в первую очередь купить стереоусилитель или стереоресивер
Что значит «или»? Какие соображения вызывают такую неопределённость?
Всё отличие (при прочих равных ТТХ, разумеется!) наличие или отсутствие стереотюнера.
 
 
Monitor audio и Dali озвученные вами выше дрянь полнейшая! Не стоит рассмотрения. Про BW не скажу,не слушал. Советую брать со вторички модели АС. Можно выловить неплохие варианты типа PMC tb2i,Dynaudio contour 1.1,Totem Rainmarker и тд. Будь на вашем месте я бы по максимуму вложился в АС.
Изменено: vsdh - 22-03-2018 22:42:46
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
Прошу ваших квалифицированных советов по подбору связки усилитель-акустика исходя из этих исходных данных.
Мощник и АС должны согласовываться, не с «аптечной точностью», конечно, но соизмеримо, по равенству:
1. Паспортной номинальной мощности мощника и паспортной номинальной мощности АС.
2. Паспортному номинальному нагрузочному импедансу по АС мощника и паспортному номинальному импедансу АС. Не забывая при этом, конечно, возможности работы с половиной величины паспортных номинальных импедансов выбираемых АС при одновременном их включении «в параллель»!

Всё. Остальное – предмет усилий по выбору компонентов с наилучшими для выделяемых денег ТТХ. Чего Вам и желаю.
Цитата
Engeneer33  пишет:
Бюджет средний: на усилитель - не более 1000 $.
Что касается усила, имеет для Вас значение встроенный во внутреннюю цепь усила (если это интегральник) «мониторинг» сквозного канала? Это – ещё один из факторов ограничения выбора интегральника.

Я полагаю, безусловно нужен новый, с гарантией? Гарантия – это не плёвая вещь. Но Вы тоже, конечно, знаете, что и «с рук» бывают с реальной, «белой» гарантией, а бывают и в нек. магазах – с левой, тухлой. Тут уж глядим в оба!
Цитата
Engeneer33  пишет:
Бюджет средний: …на акустику - 700-800 $.
Я полагаю, безусловно нужна новая, с гарантией? Гарантия – это не плёвая вещь.

В этом случае можно найти вполне пристойные АС, в т.ч. если и с рук, но с гарантией.

У Вас самого совсем нет ещё приглянувшихся недорогих мощных, большого объёма корпуса, 3-х полосников? Или уже какие-то есть?
 
 
Цитата
vsdh  пишет:
Monitor audio и Dali озвученные вами выше дрянь полнейшая! Не стоит рассмотрения. Про BW не скажу,не слушал. Советую брать со вторички модели АС. Можно выловить неплохие варианты.

Вторичка исключена по идейным соображениям. Каждая старая вещь имеет ауру своего прежнего хозяина. И не всегда эта аура положительная. Звучит, конечно, несколько странновато, но в этом что-то есть, жизнь много раз подтверждала эту странность. Посему, моя позиция по поводу покупки вторички выглядит так: вторичку можно купить у близкого знакомого, которому полностью доверяешь и у которого эту акустику много раз слушал.  
У меня нет цели создать салон винтажной аудиотехники. Я хочу слушать качественную любимую музыку на качественной современной аппаратуре.  Этап S-90 и тому подобных колонок я уже прошёл.
 
 
Цитата
Евтихий Онучин пишет:
Цитата
Engeneer33  пишет:
Бюджет средний: …на акустику - 700-800 $.
В этом случае можно найти вполне пристойные АС, в т.ч. если и с рук, но с гарантией.
Спешу дополнить важную вещь!

Краевые подвесы басовиков, а иногда даже и СЧ-голов из ПЕНОПОЛИУРЕТАНА – предмет моего грустного опыта! Оные подвесы моих «12-дюймовиков» в немаленьких 3-х полосных ящиках, годы дававших мне, безусловно, при посильной эквализации «крайнего низа» (зоны 25…35 Гц) граф. эквом, всё, что мне нужно, я балдел. Потом начали рассыпаться, сначала помогало проклеивание резиновым клеем, потом всё – рассыпались на ***!

С тех пор уже давненько пашут другие, отличные для моих запросов, немаленькие 3-х полосники, с краевыми подвесами из «бутилового каучука», естественно с той же эквализацией. Пока всё «тип-топ». Дают мне, от интегральника с паспортным Кг «0,009%», чистый, «дышащий» атмосферой залов и студий (от 25…30 Гц), «прозрачный» звук.
 
 
:museum: Я вам винтажную акустику и не советовал вроде. По поводу ауры,как вариант можно батюшку пригласить,пусть окрапит от всякой там нечести и дурной энергии  :D  В указанный вами бюджет,шансы купить что либо приличное из новодела равны нулю! Но это моё ИМХО так как у всех планка своя. Сейчас глянул по чем продают новые МА бр2,о ужас :o  за это говнище просят 25тр. Я их в своё врем другу подарил тк было стыдно за эту помойку деньги брать.
Изменено: vsdh - 22-03-2018 23:14:58
 
 
Цитата
Engeneer33  пишет:
Вторичка исключена по идейным соображениям.
Замётано. Я – за.
Только лично меня, относительно выбора аппаратуры такая «аргументация» огорошила:
Цитата
Engeneer33  пишет:
Каждая старая вещь имеет ауру своего прежнего хозяина. И не всегда эта аура положительная. Звучит, конечно, несколько странновато, но в этом что-то есть, жизнь много раз подтверждала эту странность.
Ужас! У меня сейчас начнут ящики шкафов сами открываться!!

А ведь у меня в «предыстории» были и великолепные усилы, и великолепный экв, и сейчас есть отличный тюнер со «вторички». А «аура» не проклюнулась! Было только великолепное объективное качество, дававшее искомое качество восприятия!..
Изменено: Евтихий Онучин - 22-03-2018 23:30:45
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)