Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Как правильно снять АЧХ с динамиков?

 
 
Если есть люди,которые знают как правильно это сделать (методика и т.д.),поделитесь плис информацией.Интересует и НЧ и ВЧ головки. Я тут наснимал, но при испытании получил не то, что программа насчитала,пришлось ВЧ глушить на 6 дб.При снятии с НЧ большой завал в начале, или надо чтоб он в боксе уже стоял? Ну и все в таком роде.Дайте хотя бы направление,с чего правильно начинать.
 
 
Ачх надо измерять естественно в ящике, который предполагается для АС. На НЧ просто акустическое КЗ, если без оформления.
Методик есть много, но доступны в домашних условиях немногие.
LSPcad (и Speakerworkshop вроде) позволяют измерять на короткой импульсной последовательности, что дает возможность не принимать во внимание отражение от стен. Но за это платится некорректным измерением ниже 200-400Гц. Там нужно мерить в ближнем поле или в свободном поле: на улице или Ground Plane, а потом сшивать два графика.
Конечно, корректнее измерять в заглушенной камере на скользящем тоне, но "хто ж ему дасть?".
 
 
Да,нашел описание к JustLMS (утилита для снятия АЧХ из LSPcad),прочитал про методику.Не очень конечно удобно сшивать эти графики,да еще не понял почему выхлоп из порта убавили на 8,6 дб,может чего недочитал,все-таки на ангицком языке.Зато понял почему у меня на ВЧ зашкалило,на разном расстоянии надо было мерять.Плюс там зато есть,сопротивление можно замерять.Буду пробовать.
 
 
Кстати,все пространство вокруг микрофона и динамиков я закрываю листом синтепона толщиной 3см, это нормально?Микрофон у меня SHURE SL63M, его АЧХ взял с сайта ихнего,вбил в текстовый файл (значения как на картинке) и в калибровку микрофона его.Или надо обратные значения? Спасибо за ответ!
 
 
Сергей, не надо ничего закрываь синтепоном.
Какие знасения нужно вбивать там должно быть записано. Если нет, то по смыслу: если АЧХ микрофона имеет спад, то измеренное значение SPL должно увеличиваться на этот спад.
 
 
Я просто читал,что комната должна быть по возможности максимально заглушена,синтепон на растоянии пол метра от всей конструкции,или совсем убрать?меня терзают сомнения. Про значения:это я понял,что если там спад,то тут подъем.Значения нигде не записаны,я их сам писал,снимая с картинки на глаз,но более менее точно.Меня интересует другое,программа понимает именно эти значения,то есть,если на картинке +2,5дб то и в файле калибровки +2,5дб,а не -2,5дб?
 
 
Я меряю, подав белый шум с кулэдита и им же снимаю спектр - по-моему, самое удобное, а по точности все методики грешат (но по-разному)
 
 
Вот ещё метод измерения АЧХ http://www.caraudio.ru/az/Az_0700/p80-82.htm

Думаю то же самое можно сделать и с помощью компьютера и нескольких програм.
Есть ещё программа которой тестят акустику на ixbt.com
Ето http://audio.rightmark.org/rus/

Я думаю комбинируя разные методы можо корректно измерить АЧХ
 
 
А как же микрофон ?
Посоветуйте микрофон!

Очень бы хотелось подробной инструкции к действию:
1 Где и какой купить (например в Москве :)
2 Ссылка на схему предусилителя
3 Где брать и как корpектировать АЧХ микрофона.

хочется микрофон не дороже 40$ а схему предусилителя на операционнике

Спасибо
 
 
Я собираюсь купить вот такой микрофон. http://www.ispa.ru/products/audio.xgi?&model_id=503&producer_id=471®ion_id=1

Купить его можно на етой же фирме.

Предусилитель вот здесь. Кстате там же и другой проект с микрофонным усилителем и схемой для его питания.

http://sound.westhost.com/project93.htm

http://sound.westhost.com/project96.htm

А корректировать АЧХ надо всёравно с помощью измерительного микрофона с известной ачх. Можно взять у кого нибудь на время. Если конечно возможно.

Ещё в инете много говарят о конденсаторных микрофонах Pansonic WM 60. По даташиту там гладкая АЧХ. Для начала я бы тоже прикупил парочку таких. Но в Минске я не знаю пока где.
Делать предварь для микрофона буду на OPA134 Стоит 1.35$
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)