Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.

Конденсатор в цепи ООС.

 
 
Можно привести, наверное, множество случаев, когда полученные измерительные графические аппроксимации вполне удовлетворяли стандартным требованиям, но при этом не достаточно хорошо коррелировали субъективно с приемлемым балансом. Это так же очевидно и предсказуемо когда абсолютно линейная передаточная характеристика тракта по АЧХ обеспечивает не очень удобоваримый с точки зрения психоакустической комфортности - звук. Так это или иначе, но удовлетворяющий чисто музыкальному (концертному) балансу звук, чаще всего в измерениях выглядит именно так: http://www.orel.ru/shljach/Spectrum.png
Кстати, уровень -18ДБ на частоте 32 Гц достигнут пока без активной сервокоррекции, на компрессионной ДГ всего в 3,5", не очень сложно предположить насколько возрастет реальная отдача этой же головки на краю линейной передаточной  характеристики с примененной сервокоррекцией возбуждения.
 
 
> Так это или иначе, но удовлетворяющий чисто музыкальному (концертному) балансу звук, чаще всего в измерениях выглядит именно так: http://www.orel.ru/shljach/Spectrum.png

Вообще-то это очень и очень плохо. А бас при помощи RMAA мерять бесполезно.
 
 
К сожалению эффект с  перемыканием конденсатора в данном усилителе так просто не удался. Появилась постоянка 1.5 в. на выходе и сильно дрейфует. Я даже не стал пробовать постраивать. Видимо не хватает глубины ОС по постоянке (с перемычкой).
 
 
Кстати, кто знает,какой должен быть ток покоя в этом усилителе (М.Ф. Е-30). Я замерил , в одном канале было 60 ма,в другом 170.Я выставил в обоих по 120.
Неужели на заводе так небрежно настраивают.
 
 

Цитата
Вообще-то это очень и очень плохо.

В таком случае советую ознакомиться с измерениями килобаксовых проф. мониторов той же RMAA. Станет многое ясно...
 
 

Цитата
Неужели на заводе так небрежно настраивают.
Не, плывут со временем. Обычно чем больше, тем лучше передача малых сигналов.  Попробуй, звук от этого может сильно изменяться. Но во всем есть предел. До 300мА можно смело пробовать. Проследи только что бы он не рос с прогревом.
 
 
Цитата
Неужели на заводе так небрежно настраивают.
Где-то приводился случай: на сборке получили инструкцию выставлять все подстроечники в среднее положение. :-) Регулировщики потом проверяли исправность путем включения. Так и отгружалось.


 
 
Цитата
Костя Мусатов
Попробую.
Но у этого усилителя меня больше волнует другая проблема а с прозрачностью вроде итак не плохо. Не очень прокачивает басы, и тембральный баланс немного смещён в сторону высоких. У меня ещё очень "тугая" акустика,провалы импенденса на низких до 2.5 ом.Електролит в Б.П. был 6800, я поставил 10000.
 
 

Цитата
А почему качество обязательно должно быть сложным?

Важный вопрос, который не следует оставлять без ответа:
Верно, качество не должно быть сложным, но оно всегда должно быть реализовано концептуально, то есть с расчетом повышения разрешающей способности усилительного тракта. Такое нейтральное свойство усилителя, как известно, общепринятой (упрощенной) схемотехникой в должной степени никогда не достигается, - обязательно требуется какое-то относительное абсолютизирующее полезный сигнал, свойство схемы, то есть пропускающее только линейную (полезную) составляющую спектров сигнала.

 
 

Цитата
пропускающее только линейную (полезную) составляющую спектров сигнала.
Вот это утверждение не не понятно. Как это линейная составляющая спектра?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)