Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Измерение R,C,L на компьютере...

 
 
дополнение к 11:

Прошу прощения за ошибку. Speaker Workshop и JBL Speakershop - совершенно разные программы. Так вот, я имел в виду работу со Speaker Workshop, естественно.
 
 
Цитата
на 7:

И нелинейные компоненты (L,C) мерили с точностью 5%?
Полноте, батенька.

Разумеется.

К тому-же - "компонент L с ферромагнитным сердечником", при малых токах достаточно линеен.

"Компонент L без сердечника" и "компонент С" - линейны всегда по определению.

С чего вы взяли, что они "нелинейны" ?!


Цитата
Если мы говорим о точночти плюс-минус 10-20%, то допустимы программные методы. Только что это за точность? Нормальную аппаратуру с такими отклонениями номиналов не построить. Нужно ИМХО хотя бы плюс-минус 1%, а лучше 0,5%

Что вы подразумеваете, под "нормальной аппаратурой" ? Колонки? Так  в них точности 5% более чем достаточно.

А конденсаторы с допуском 0.5% - это вы будете долго искать. Электролиты - так и с 5% не найдете.

Впрочем, если вы считаете конденсаторы и индуктивности - "нелинейными элементами", то спорить нам не о чем.
 
 
на 13:

Цитата
"Компонент L без сердечника" и "компонент С" - линейны всегда по определению.

Приведите, пожалуйста, "определение".

Цитата
С чего вы взяли, что они "нелинейны" ?!

Такое понятие ка "диаграмма Боде" для RC-фильтров Вам говорит о чём-нибудь? А ведь RC-фильтры, по-Вашему, выполнены на "линейных" элементах...

Цитата
Что вы подразумеваете, под "нормальной аппаратурой" ? Колонки? Так в них точности 5% более чем достаточно.

Вы, вероятно, никогда не имели дела с качественной аппаратурой. И уж тем более вряд ли Вам приходилось "вгонять в режим" усилительный каскад, выполненный на 10%-ных компонентах, за которые Вы так ратуете.

Колонки - это громкоговорители, выполненные на базе одинаковых головок. Я такими не занимаюсь.
Что касается 2- и 3-полосных акустических систем достаточно высокого качества (а системы Клячина можно отнести к таковым), то зачастую здесь требуются компоненты с точностью до 0,5% и менее.

P.S. Не горячитесь, ради Бога.
 
 

Цитата
Компонент L без сердечника" и "компонент С" - линейны всегда по определению.
Приведите, пожалуйста, "определение".

Поищите его в курсе даже не ТОЭ, а школьной физики.

Цитата
Такое понятие ка "диаграмма Боде" для RC-фильтров Вам говорит о чём-нибудь?

Для RC-фильтров??
Нет, не говорит.
Диаграммы Боде - это для любых каскадов, охваченных обратной связью.
Более того, при построении диаграммы Боде - предполагается что ВСЕ  элементы цепи - абсолютно линейны.

Цитата
(а системы Клячина можно отнести к таковым), то зачастую здесь требуются компоненты с точностью до 0,5% и менее.

Тот-же Клячин, не раз говорил что 5% достаточно для подбора деталей в кроссоверах.



Цитата
Вы, вероятно, никогда не имели дела с качественной аппаратурой.

Ага, как вы догадались?!


Цитата
И уж тем более вряд ли Вам приходилось "вгонять в режим" усилительный каскад, выполненный на 10%-ных компонентах, за которые Вы так ратуете

Вы хотие сказать, что собираете все каскады на деталях исключительно Е96 ?

Можно полюбопытствовать - где вы берете электролитические конденсаторы, и вообще все конденсаторы выше нескольких нанофарад (меньше могут быть NPO) в Е96 ?

Я тоже хочу...


Цитата
Колонки - это громкоговорители, выполненные на базе одинаковых головок.

Кто вам сказал это бред ?!  "Колонками" называют любые акустические системы.


Цитата
P.S. Не горячитесь, ради Бога.

Я еще даже не начал :)

Но если вы снова начнете утверждать о нелинейности катушки индуктивности без сердечника - начну всенепременно! :))))))


Впрочем, если Вы докажете математически нелинейность катушки без сердечника,  назодящейся в воздуе в земных условиях  (мало ли что может ыть на Сириусе?) - я готов пособить в составлении заявки на получение Нобелевской Премии по физике, в следующем году...
 
 

Цитата
Я такими не занимаюсь.

С такими знаниями - я бы порекомендовал никакими не заниматься....
 
 
To Alex Torres

Да, правду говорят: не спорь ...

Я допускаю, что могу быть в чём-нибудь неправ, но это  моё мнение. И признаю право на существование противоположной точки зрения. И не настаиваю на том, что многие ваши рекомендации совершенно неприемлемы, хотя это действительно так.

В полемическом пылу вы ушли далеко от темы этой ветки форума. А суть её в том, что человек спрашивает совета, тратить ли время и деньги на определённую вещь и подходит ли она для его целей.

Я высказал мнение. что не стОит, поскольку точность данной реализации явно недостаточна. И не потому, что хочется поспорить. Просто сопоставляя результаты измерений аналоговыми методами и обсуждаемыми "компьютерными", неоднократно убедился сам, что точность последних довольно низка. Для получения приемлемых результатов при использовании программы Speaker Workshop нужна  тщательная настройка как "коробочки", так и самой программы. Если вы утверждаете обратное,
вы вводите публику в заблуждение.

А теперь о значениях точности. Если уж мы упомянули Клячина, то в статье "Повторение возможно" (http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1490) говорится буквально следующее:
"Необходимо обеспечить точное соответствие параметров элементов кроссовера, указанным на рис.1. значениям. Допустимое отклонение: +2%. Лучше, если отклонения будут меньше. С другой стороны, нет смысла стремиться к точности выше +0,25%."
Обратите внимание, допуск даётся даже не "плюс-минус", а только в "плюс".

Я же убеждённый сторонник точности измерений не ниже плюс-минус 1%. Чем она выше (в разумных пределах, конечно), тем лучше конечный результат.
Как вы думаете, почему известные зарубежные фирмы используют в производстве радиоаппаратуры, например,  резисторы с допуском 1% и меньше? А потому, что понимают: более точные компоненты обеспечивают более точные режимы, и отпадает необходимость в трудоёмких регулировочных операциях.

А с точностью "плюс-минус пол-лаптя" мы ещё долго будем этим самым "лаптем" щи хлебать...

Прощайте.
 
 

Цитата
Да, правду говорят: не спорь ...

Я допускаю, что могу быть в чём-нибудь неправ, но это моё мнение. И признаю право на существование противоположной точки зрения. И не настаиваю на том, что многие ваши рекомендации совершенно неприемлемы, хотя это действительно так.

Что значит "правду говорят"?
И причем тут "мое мнение" и "мои рекомендаци" ?
Если у Вас проблемы со школьным курсом физики - то я тут совершенно не причем.

Но если Вы по прежнему хотите доказать, что L и С - это "нелинейные элементы" (с учетом оговорок, сделанных выше"), то повторяю - я готов совершенно бесплатно помочь в составлении заявки в Нобелевский Комитет.




Цитата
Как вы думаете, почему известные зарубежные фирмы используют в производстве радиоаппаратуры, например, резисторы с допуском 1% и меньше?

Давайте Вы небудете мне рассказывать, что "известные зарубежные фирмы" используют.
Резисторы - и 1% и 0.1% и 5%, и даже 10%, а если речь о конденсаторах - то и 20%.

Или нужно пояснить "почему" не надо мне этого рассказывать ?
 
 

Цитата
Или нужно пояснить "почему" не надо мне этого рассказывать ?

Лишним не будет :-)
 
 
Цитата
Или нужно пояснить "почему" не надо мне этого рассказывать ?
Лишним не будет :-)

Давайте е-мейл - расскажу :-)

Хотя лучше - если бы "товарисчь" рассказал с какого бодуна он решил что L и C - нелинейные эелементы...
 
 
С помощью ДЕЛЬТА АЦП звуковухи возможно измерять и с
точностью в 0,1 и выше!!! Промодулировать с помощью коммутатора и фазовращателя кашу из эталонного и
измеряемого сигналов на частоте 50-100 Гц.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)