Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Вопрос по конденсаторам Black Gate

 
 
Подскажите, для чего шунтировать электролитические конденсаторы BG пленочными. Про это уже где-то писалось, увы не могу найти. Конденсаторы стоят и по питанию и по проходящему сигналу.
Спасибо всем ответившим.
 
 
ВЧ помехи плохо фильтруются электролит. кондёрами. Потому ставят в параллель плёночные. Их же ставят в параллель сетевой вилке и вторичке трансформатора, естественно с номиналами "незаметными" для 50 гц сети.
Некоторые шунтируют пленочниками и кондюки по питанию на самой плате потребителя.
    Есть ещё тонкая игра по включению маленьких емкостей меж дорожками "корпусными" и шасси устройства. Всё это убивает только помехи радиодиапазона (в т.ч. от соседской дрели или тролейбуса, да и просто от детектирования радиостанций в тракте)
 
 
Я против шунтирования БГ плёнкой. Тем более, что под плёнкой обычно подразумевается дрянь какая-нибудь. MKS, MKP, MKL и прочий хлам.  А какая польза от шунтирования конденсатора другим, менее качественным? Кроме лишней грязи, никакого эффекта. Также вредна металлобумага вроде МБГО и 40У9. Эти кондюки всегда дают синтетический утомительный звук. Хоть в качестве шунтирующих, хоть в качестве разделительных.  БГ по питанию хорошо шунтировать слюдой из соотношения ёмкости 10 000/1 - 100 000/1. Теоретически подойдут ФТ и Мультикап, но я не пробовал. Меня слюда устраивает полностью. И по-любому нешунтированный питательный БГ лучше чем шунтированный хреновиной вроде Солена МКР и подобным.
Про разделительные кондюки отдельный разговор. Тут шунтирование ИМХО вредно вообще.
Кстати, применение БГ в качестве проходных мне не нравится.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
   Электролит имеет график импеданса от частоты в виде треугольного ведра. У него минимальный импеданс в районе килогерца. Ну BG (который умер) хвалился, что у них это несколько килогерц. У любой пленки это мегагерц и выше (зависит от емкости, конструкции и диэлектрика).
  Поэтому шунтирование по питанию имеет смысл. Оно просто уменьшает выходное сопротивление источника питания на высоких частотах. Пример LC Audio.
  НА 3. Ну не нравится Солен, можно ставить Мундорф. Просто решенние со 100 000 микрофарад какого-нибудь Джамикона зашунтированными 10 микрофарадами Мундорфа с ценой всего этого в 40 баксов лучше чем 2х10 000 мкФ BG за 220 английских фунтов :-)).
  А с разделительными все проще -  ну попробовал какие нравятся и поставил, действительно их шунтировать не надо. Да и емкость там 2.2 - 10 микрофарад.
 
 

Цитата
Просто решенние со 100 000 микрофарад какого-нибудь Джамикона зашунтированными 10 микрофарадами Мундорфа с ценой всего этого в 40 баксов лучше чем 2х10 000 мкФ BG за 220 английских фунтов :-)).
Это у Вас получается, что можно путём шунтирования обычных электролитов получить такое-же качество звучания аппарата, как с применением БГ.  Но на самом деле это далеко не так. Уши подтверждают.
  Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Я тоже против шунтирования БГ чем бы то ни было. По сути вроде шунтировать надо но вот субьективно конечный результат-звук лучше без шунта .
Я пробовал в питании СД плеера BG FK и Джамикон гораздо большей емкости с шунтом АУДИН КПСН , БГ оказался предпочтительней .
А в качестве проходных мне Аудин Кпсн больше БГ понравился
 
 
>Это у Вас получается, что можно путём шунтирования >обычных электролитов получить такое-же качество >звучания аппарата, как с применением БГ. Но на самом >деле это далеко не так. Уши подтверждают.

Уши подтверждают разное. Мы о каком усилителе говорим? О транзисторном? Если о ламповом, то я просто не хотел бы. Какая акустика и весь тракт?

Да, применяя БГ получаем звучание, отличное ... от других. Вам оно нравится. Прекрасно. Но БГ это не истина в последней инстанции.

На 6. Ну ради бога. В конкретном случае получилось так и отлично.

А, вообще я ответил содержательно на поставленный вопрос. Результат шунтирования по форме прямоугольного импульса на нагрузке - завал фронтов меньше. Для лампы с трансформаторным выходом там и смотреть не надо - фронтов нет и нет вопроса как такового.
 
 
Black Gate - это просто бренднэйм, написанный на корпусе конденсатора. Обычного качественно изготовленного электролитического конденсатора.
Цитата
2х10 000 мкФ BG за 220 английских фунтов :-)).
10 фунтов конденсаторы, 210 фунтов бренд...
 
 
Юрий, не порите х-ню, она будет визжать :))
BG - действительно, это общее коммерческое название нескольких серий кондюков от Rubycon; тем не менее от "обычных" электролитов BG отличаются конструктивом. Аналог BG от Elna - серия Cerafine, в отличие от BG применен не угольный, а керамический порошок. Стоят ли они тех денег, которые за них просят - другой вопрос (кстати, на Cerafine цены вполне сопоставимы с BG).
 
 
Был такой композитор питерский Юрий Ханин, музыку писал, например к фильму Сокурова "Дни затмения"... Фильм - хуйня, и музыка - хуйня. А теперь и местный Юрий Ханин хуйю пишет...
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)