Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Организуем клуб "Бумажных подвесов"...

 
 
Дорогая редакция!
Назовите мне хоть один музыкальный инструмент, у которого звукоизлучающая поверхность совершает поршневые движения! Да блин даже у пионерского барабана вы ничего такого не найдёте - ВСЕ музыкальные инструменты - и струнные, и духовые и ударные при звукоизвлечении не производят ничего подобного, что происходит при поршневом движении диффузора. Может у Эллы Фитцжеральд голосовые связки были на латексном или вспенённом подвесе?
Я думаю, что всё дело в колебаниях поверхности диффузора, которые затухают от центра к краю - чем тоньше диффузор и больше его площадь - тем больше микродинамики, гармоник и т.д.
Вот поэтому бумажный подвес воспроизводит музыку, а резиновый - "совершает поршневые движения", что похоже, пардон, на онанизм.
 
 
Привет Зубрам.
Может немного не втему вмешиваюсь, но мне тоже нравятся бумажные подвесы но больше Диффузоры.
Просто я бас люблю, а с низкоходным подвесом я его не получю.
У меня сейчас в горле костью стоит вопрос по поводу того, на какой частоте делить НЧ\СЧ и ВЧ.
По моему мнению раздел должен быть как можно выше для сохранения цельности звука.
Мне кажется, это должно быть в районе 5000 по слуху,
Другие говорят 3500, так как после этого у динамика типа непоршневой ход и узкая диаграмма напраленности, но при этом у меня сбоку от колонки что на пишике 3500, что на НЧ\СЧ звучат одинаково. А вот на 5тыс и выше уже отличаются, тоесть мой динамик до 5000 не теряет относительно широкой направленности.
Тоесть по моим наблюдениям пищик должен вмешиватся огда, когда басовик уже неможет, с учётом искажений и направленности конечьно. Но почему все делят на 2500-3500, темболее что это находится в зоне большой слышимости уха. Тут говорят про частоты и обертоны.
Так тода надо делить на 4000, "так это высшая нота рояля, а далее идут одни обертоны"(непомню откуда).
Тоесть обертоны лучьше поручить пщику.
И к тому же 4000 вне зоны повышеной чуствительности уха к смешению источников излучения.
Тоесть 4000герц это самый раз?
Но опять тут скажут про какуюто узконаправленность НЧ\СЧ, но я её не виже на 4000-5000гц на своих динамиках.
А по звуку что НЧ\СЧ что пищик вплоть до 5000 герц,
потом НЧ излучает както шероховато, тоесть страдает микродинамика.
Вобщем кто кого опять дурит и какого хрена все делят на 2500-3500?
Производители так делают потому что их пластиковые диффузоры просто немогут звучать далее 3500 нормально, ну а если динамик НЧ\СЧ может ихочет звучать до 5000 красиво и сладко?
S/O/S!!!

 
 
Евгений.
Может широкополосник воспроизводить 5000Гц, пусть воспроизводит и 6, и 10кГц с естественным спадом, нечего его сверху подрезать. Сверху его нужно деликатно (!) дополнять. Твиттером. Иными словами, хороший широкополосник вообще вредно подключать через фильтр, пусть поет себе и хозяину в удовольствие, а срез пищалки не сложно подобрать на слух (тут я, например, использую фильтр 1-го порядка + корректирующая цепочка для подавления основного резонанса). Да, и еще про фазировку ВЧ динамика, как и всей системы, забывать ненадо.  
 
 
Robert!
Помогите достать книжку Эфрусси, была она у меня давным-давно, потерял при переезде. Каким изданием пользуетесь и можно ли сделать у Вас копию?
Виктор
 
 
Книга М.М.Эфрусси "Акустическое оформление громкоговорителей", 1962 год - 842 кб        на
zzxm.narod.ru

Evgeny
 
 
Согласен с Мельниковым, надо подбирать частоту среза
фильтром 1-го порядка и только для твитера!
 
 
Спасибо за отклик, но тут в другой ветке тоже хорошие ребята говорят, и имеют долю правды в том, что направленность больно узкая будет после 3000 примерно, ну это при учёте что динамик на резине 165мм. У меня вобщемто он тоже работает без фильтра, и дополнен с 6000гц пищиком на фильтре 1 порядка.
Или же такой прикол с напраленностью свойственен только новым динамикам с резиновым подвесом?
Я просто не могу перейти на бумажный подвес из-за баса при реальных размерах динамика (165-200мм).
Но мне всёже кажется что эта направленность не так сказывается на звуку, сколько все эти фильтра.
Или может мне так кажется.
Вот сейчас думаю с нуля 3полосник делать, но то, что СЧ будет обрублен всякими фильтрами и сверху и снизу меня удручает. Вобщем запутался совсем. Или СЧ сверху не обрезать если направленность нормальная будет?
Так тут ещё про какуюто интермодуляцию говорят при таком раскладе.
Может у кого идея какая есть?
 
 
Привет, Женя!
Ну вот вчера в салоне открыли новые Сонус Фабер Кончертино Хоум - заявленная частота среза  - 2500,  а судя по графику - еще меньше....
 
 
Помогите пожалуйста установить Басбокс и ксовер купил диск а там какието файлы .OCX и .DLL в отдельном каталоге и написано что их нужно скопировать в системную папку и запустить при помощи Regrun кажеться. Причем списки файлов в каталоге не совпадают с представленніми в описании и многие файлы .OCX не запускаются и соответственно не запускается сама программа  
 
 
Кто поможет  получить на эл. почту   статью Сергея Куниловского «О модернизации “Peerless 1020”», из журнала «АудиоМагазин» № 2 (31) за 2000 год.  Попались эти колонки. Я их хочу модернизировать, но нет схемы фильтров с номиналами элементов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)