Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Зачем шунтировать конденсаторы на плате питания

 
 
Обьясните, пожалуйста, ситуацию с шунтированием электролитических конденсаторов пленочными на платах источников питания (в моем случае cd-плеер).

Зачем - это я, вроде как, знаю. Электролит никак не противодействует ВЧ помехам, для чего ему и запараллеливают пленочный конденсатор номиналом в 1000 раз меньше.

Обычно при твике все конденсаторы в блоке питания (плата питания) обычно шунтируют пленкой или меняют сами конденсаторы на что-то получше.

Сам вопрос: обязятельна ли пленка, если я делаю замену на Low ESR конденсаторы (типа Panasonic FC/FM)?  100 мкф зашунтировать конденсатором на 0.1 мкф (соотношение 1/100) не проблема, а вот 4700 мкф (надо 4.7 мкф шунтирующий) уже не так легко, т.к. 4.7 еще найти надо, да плюс еще вопрос цены. Что если его тоже 0.1-0.22 мкф зашунтировать (при учете того, что сам электролит будет Low ESR)? Или маловато все равно. Или low ESR вообще никак не помогает борьбе с ВЧ помехами?

И еще вопрос: какой тип пленочника пойдет в источник питания (полипропилен, лавсан и т.д.). Понятно, что первый - это наилучший вариант, но цена у него... (особенно для 4.7 мкф). Не забываем, что это все для звука (cd-плеер).

Заранее спасибо.
 
 
Цитата
Электролит никак не противодействует ВЧ помехам, для чего ему и запараллеливают пленочный конденсатор номиналом в 1000 раз меньше.
ну, эээ... в двух словах - всё несколько сложнее.
Цитата
Сам вопрос: обязятельна ли пленка, если я делаю замену на Low ESR конденсаторы (типа Panasonic FC/FM)? 100 мкф зашунтировать конденсатором на 0.1 мкф (соотношение 1/100) не проблема, а вот 4700 мкф (надо 4.7 мкф шунтирующий) уже не так легко, т.к. 4.7 еще найти надо, да плюс еще вопрос цены. Что если его тоже 0.1-0.22 мкф зашунтировать (при учете того, что сам электролит будет Low ESR)? Или маловато все равно. Или low ESR вообще никак не помогает борьбе с ВЧ помехами?
Ставьте кондёры те, которые для данных мест в схеме предназначены. Есть специальные кондёры фирмы sanyo для цифровых схем, специальные кондёры для аналоговых схем (elna, black gate и т.п.). Это если совсем по простому, не задумываясь.
А ещё лучше - не надо ничего твикать :)
 
 

Цитата
Ставьте кондёры те, которые для данных мест в схеме предназначены. Есть специальные кондёры фирмы sanyo для цифровых схем, специальные кондёры для аналоговых схем (elna, black gate и т.п.). Это если совсем по простому, не задумываясь.

Это понятно. Sanyo OSCON будет стоять на цифровом питании ЦАП. Panasonic NHG на питании ОУ (прямо возле микросхем), Panasonic FC на аналоговом питании ЦАПа. Это все на аудиоплате. Я же спрашиваю про плату питания, где стоят ну совсем "не специальные" Elna RA3 стандартного применения. Вот там все кондеры будут меняться на Panasonic FC/FM и вроде как пленкой их реклмендуется защунтровать. Так что там про пленку?
Чтобы все стало понятно скажу, что в качестве подопытного для твика выступает cd-player Denon DCD-700AE
 
 
Цитата
Я же спрашиваю про плату питания, где стоят ну совсем "не специальные" Elna RA3 стандартного применения. Вот там все кондеры будут меняться на Panasonic FC/FM и вроде как пленкой их реклмендуется защунтровать. Так что там про пленку?
Ну если вам так хочется то можно и плёнкой шунтануть, только приличной - WIMA FKP хотя бы, нанофарад по 50-100 (сколько там ёмкость основной банки в данном случае не очень важно). Это действительно улучшит подавление помех, т.к. даже очень хорошие электролиты не работают на сотнях килогерц, максимум до 100-200 кгц, а уж на единицах мегагерц точно не работают.
Лавсановыми кондёрами только не надо шунтировать ничего.
 
 

Цитата
Ну если вам так хочется то можно и плёнкой шунтануть, только приличной - WIMA FKP хотя бы, нанофарад по 50-100 (сколько там ёмкость основной банки в данном случае не очень важно).

Хотя бы!? Да это идеал для шунта (по крайней мере в питание). Может фольгованый FKP и не найду (вопрос цены и наличия), а металлизированный MKP пойдет?

А почему емкость основной банки не важна? Т.е. можно даже 4700 мкф зашунтировать теми же 0,1 мкф? На кой фиг тогда придумали соотношение 1/1000?

Цитата

Лавсановыми кондёрами только не надо шунтировать ничего.

Вроде все против лавсана в цепях прохождения сигнала, а в питании говорят что пойдет. Или даже в питании они влияние оказывают?
 
 
Цитата
Хотя бы!?
Ну тут я может быть немножко загнул :), но раз у вас всё так серьёзно то меньше чем вима ставить не стоит.
Цитата
Может фольгованый FKP и не найду (вопрос цены и наличия), а металлизированный MKP пойдет?
Пойдёт.
Цитата
А почему емкость основной банки не важна? Т.е. можно даже 4700 мкф зашунтировать теми же 0,1 мкф? На кой фиг тогда придумали соотношение 1/1000?
На тех частотах где должны работать эти кондёры ёмкости в 100нф достаточно (за редким исключением).
Откуда пошло это соотношние - 1/1000 я представления не имею, встречал рекомендации и 1/100 и 1/10 ёмкости, и всякие другие с потолка, скорее всего, взятые, цифры. Чаще всего авторы подобных "рекомендаций" стремятся путём шунтирования подправить кривизну применённых дерьмовых электролитов, на определённых (точнее на неопределённых - чаще всего от балды) частотах как бы передавая эстафету более мелкому и более скоростному кондёру. Накой вам это если у вас нормальные банки стоят?
Можно конечно и микрофараду влепить, но смысла особого нет. Это если вы именно с ВЧ помехами боретесь. Если же вам надо сделать источник питания с низким импедансом в очень широкой полосе частот то это совсем другой разговор. Только надо ли это?
Цитата
Вроде все против лавсана в цепях прохождения сигнала, а в питании говорят что пойдет. Или даже в питании они влияние оказывают?
Везде портит, в питании тоже, хотя и менее заметно.  
 
 
Еще одна жертва твика и сказок. Лавсан-не лавсан))
А что там за цап стоит?Может он за рупь ?И вы собрались на него время тратить? Может там джиттер бешеный-вы и его лавсаном ?
Но , если  вас так заботит внутр сопр конда-рекомендую обратить внимание на тантал с органическим полимером POSCAP . У них на порядок импеданс меньше , чем у обычного тантала.
 
 

Цитата
Чаще всего авторы подобных "рекомендаций" стремятся путём шунтирования подправить кривизну применённых дерьмовых электролитов, на определённых (точнее на неопределённых - чаще всего от балды) частотах как бы передавая эстафету более мелкому и более скоростному кондёру. Накой вам это если у вас нормальные банки стоят?

Что-то мне тоже так кажется (в отношении шунтирования больших банок на 4700 мкф). Просто  там они не трогаются (стоят штатно простые Nippon Chemicon), возможно поэтому и рекомендуется из зашунтировать пленкой на 0.1 и 4.7 мкф. Только в данной ситуации хороший 4.7 мкф конденсатор что-то дороговато выходит, к тому же я решил большие штатные банки поменять на Panasonic FC - может и действительно нету смысла в большом пленочнике.
 
 
Вообще-то у любого электролита импеданс перестает падать после нескольких килогерц.
Вот просто для примера (файлы большие)
График нормального электролита приведен на десятой странице http://www.epcos.com/inf/20/30/db/aec_07/B41560__80.pdf
Для пленки 15 страница: http://www.epcos.com/inf/20/20/db/fc_05/MKP_B32651_56.pdf
Видно, что полипропилен 3.3 мкф  работает до единиц мегагерц.
Так что, шунтирование  - это нормальная практика. Просто надо без фанатизма. Достаточно нормального количества (емкости) нормальных электролитов, например, Джамикона, и нормальной пленки - той же Эпкос.
Конечно, куча Блекгейтов, шунтированных  Дуехлюндами пробъет брешь в бюджете. Это удел настоящих буйных :-)
 
 
8: при всём уважении приведённый вами в качестве примера эпекос 41560 не лучший из электролитов однако. Те же Sanyo OSCON это уже совсем другая песня.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)