Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Зачем шунтировать конденсаторы на плате питания

 
 
Пример просто взят потому, что там график есть. А у другого электролита график был бы похожим.  
 
 
Что-то вы опять от темы уходите (графики и т.д.) Вы мне просто ответьте: если я поменяю все кондеры в питании на Panasonic FM/FC (low ESR) и зашунтирую все это пленкой WIMA FKP, то этого достаточно для нормального чистого питания и борьбы с ВЧ помехами?
 
 
10: график там конечно есть, но лично я не склонен ему доверять. Потаму что мерял как то реальную эпкосовскую банку и то что я там увидел отличалось от даташита как небо и земля. Не то чтобы эпкос говно, просто он ничем не лучше джамиконов и прочих нормальных электролитов общего применения, не более того.
11: питание - штука мутная, улучшать можно почти до бесконечности. В вашем случае панасоник + вима будет достаточно имхо.
 
 
Я и не говорю, что лучше. И то что Джамикон - нормальный тоже говорил, так что непонятно о чем спорим. :-)
 
 
13: а никто и не спорит :)
Просто нормальный - не значит хороший.
Я просто несколько против обобщающей фразы:
Цитата
Вообще-то у любого электролита импеданс перестает падать после нескольких килогерц.
(ключевое слово - "любого")

Потаму что есть электролиты у которых импеданс падает ещё очень долго и после нескольких килогерц.

Да, ну и раз пошла такая пьянка - есть мнение что качество и применяемость конденсатора в различных узлах в т.ч. и в аудио определяется не только низким/спадающим импедансом в рабочей полосе частот.
 
 
Цитата
Что-то вы опять от темы уходите (графики и т.д.) Вы мне просто ответьте: если я поменяю все кондеры в питании на Panasonic FM/FC (low ESR) и зашунтирую все это пленкой WIMA FKP, то этого достаточно для нормального чистого питания и борьбы с ВЧ помехами?
Пленочные шунты обязаны быть вблизи микросхем, именно там они оказываются эффективны. В общем случае они не натрут по всей длине питания, особенно если оно брошено возле приводов пикапа.
 
 
----------Пленочные шунты

Я по дурной :)) привычке предпочитаю пленке 3 мкф -керамику 10 мкф :)) cпециально для питательных целей .

------------и зашунтирую все это пленкой WIMA FKP

:))
 
 
Цитата
... :))  cпециально для питательных целей .
Масло питательней :)
 
 

Цитата
... :)) cпециально для питательных целей .
Масло питательней :)
- Вологодское?
:-)

Цитата
Пленочные шунты

Я по дурной :)) привычке предпочитаю пленке 3 мкф -керамику 10 мкф :)) cпециально для питательных целей .

------------и зашунтирую все это пленкой WIMA FKP
-ну, не знаю как Вы, а я керамику в аналоговых цепях стараюсь  не применять, жёсткая она, - звенит как пьезоэлемент звонка в телефонном аппарате, или около того.
А, ещё после шунтирования электролитов плёнкой, лично я, дополнително, шунтирую питание - резисторами.
Очень мягкое питание получается...
А ещё, я, шунтирую первичную и вторичные обмотки трансформатора последовательной цепочкой из резистора 1-10 Ом и конденсатора 0,1- 1 мкФ.
Это смягчает колебательный процесс в работе трансформаторов, главное в этом деле- не перестараться...
С "резонансом", лучше жить по-соседству!
- Я. :-)


 
 
 

Цитата
А, ещё после шунтирования электролитов плёнкой, лично я, дополнително, шунтирую питание - резисторами.
Какой номинал резисторов?

Цитата
А ещё, я, шунтирую первичную и вторичные обмотки трансформатора последовательной цепочкой из резистора 1-10 Ом и конденсатора 0,1- 1 мкФ.
Чёт не вкурил?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)