---------Звучит D’Appolito плохо, особенно в СЧ диапазоне, Ровная АЧХ возможна только в одной точке пространства по вертикали и горизонтали.
Это давно известный медицинский

) факт. Но он - неизвестен счасливым обладателям:)).
----------Может все же признать, что комната участвует в звуковоспроизведении наравне с АС и настраивать систему АС-комната?
Признать - можно

).
--------Попытаюсь популярно объяснить - для восприятия гораздо важнее прямые волны от ас, нежели отраженные от стен. Именно про это и говорил Тимур, упоминая про "голос акустики не зависящий от помещения".
Открою вам маленький секрет

) . Звук в концертном зале на 80 % состоит из отражений ( ранних - до 200 мС ) , на 15 % из прямого звука и примерно 5 % информации приходится на договременную реверберацию. В обычном жилом помещении стереосистема способна дать не более 10-15 % информации от зала , даже , если она идеальная

).
----- формировать ДН излучателя. Видится мне, что лучше рупоров пока ничего не придумали, с шириком естественно.
Хуже рупора -пока ничего не придумали . Рупор дает такой окрас

( Хуже ширика может быть... только рупор:)).