Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.

SONY CDP-557ESD, классика жанра

 
 
Но основной смысл работы заключался в посыле , что все лазеры с этой длинной волны в принципе одинаковы . Отличаются конструктивно и все эти различия несущественны для собственно качественного освещения рабочего слоя кд диска .
 
 
С наскока вставить лазер не получилось . Поэтому пришлось отклеить установленный лазер и начинать все с начала . Т.к. раннее установленный лазер pu23 некоторое время поработал при повышенном токе ок. 60ма , решено было поставить другой , такого же типа . Первоначально диск раскручивался и продолжал вращаться из чего ясно , что отраженный от зеркального слоя сигнал видно а питы нет .
 
 
Поэтому логично было уменьшить ток до оптимального и пытаться правильно установить лазер по отношению к оптической системе . Поймать фокус удалось сравнительно быстро . Гораздо больше времени ушло на изготовление микровилочки для точной регулировки положения лазера по высоте , допускающей регулировку во всех плоскостях и фиксацию положения .
 
 
Первый вариант крепления позволил надежно запустить плеер и зафиксировать все возможные допуски по регулировкам . Но не позволял зафиксировать лазер . Просто не было видно куда ляжет капля клея . При попытке модернизации вилочка сломалась (была перекалена) , пришлось делать более совершенный вариант .
 
 
Так как геометрия положения лазера была ясна , вилочка получилась более специализированная с последующим использованием ее в качестве крепления лазера . Первый вариант был съемный . В процессе регулировки ток лазера был уменьшен ниже номинального (46ма) до приблизительно 40ма . Более точно не мерял , не до этого было .
 
 
После точной фокусировки лазера многократно были проверены все возможные положения регулировок как электрические , так и механические . После набора статистики оставалось самое трудное - принять решение .
 
 
Спасибо Вам, Михаил, за обстоятельный ответ. И вообще, это замечательно, что Вы, такой знающий,целеустремлённый и не боящийся трудностей человек, после общения с такими людьми, как Вы, появляется надежда, что всё же мы когда - нибудь будем Великой Страной! БРАВО! Просто невероятную работу проделали!  :!:  :!:  :!:
Изменено: Kapellmeister - 29-01-2011 21:05:40
 
 
Чуть отступая от повествования можно сказать - токи лазеров пикапов превышающие 46-48ма вызваны некачественной сборкой оптики .Это всегда следствие того , что луч лазера смещен от оптической оси системы . Потом это смещение корректируется регулировками в оптике и увеличением тока лазера .
 
 
Но ведь в оптических системах есть автоматическая корректировка положения лазера? Почему она не корректирует ошибку? Или величина ошибки превышает диапазон регулировки?
Изменено: Kapellmeister - 29-01-2011 21:04:26
 
 
По собственно регулировкам трекинга и фокуса . Все они неоднократно описаны и все легко найти . Есть несколько ньюансов : ток оптимален тогда , когда луч не видит загрязнение на диске но в то-же время уверенно читает cd-r (ток максимален) и так-же видит сильно поврежденную информационную дорожку (ток минимальный) . Это и есть вилка регулировки тока . Там речь идет о десятых ма поэтому требует некоторой усидчивости при регулировке тока лазера . Так и оптимальное положение фокусировки для разных дисков сильно разнится , это связано с разной технологией изготовления этих самых дисков .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)