Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Методика измерения постоянки на выходе усилителя, Научите, пожалуйста!

 
 
Цитата
Alexander Voronin пишет:
Он достаточно агрессивный и не просто восстанавливает контакт, а некоторые сорта пластмасс активно растворяет.
Я ни в коем случае не сомневаюсь в авторитете участников (иначе бы я не спрашивал совета и не создавал эту тему), но я убей не пойму:
Почему безобидные уайт-спирит и Пемолюкс - смесь чайной соды и стирального порошка - здесь сочли убийцами переключателей, а растворитель, который плавит пластмассу, посоветовали как панацею от всего?

Цитата
Alexander Voronin пишет:
18 евро, конечно не дёшево.
Не нужно платить 18 Евро. Пойдите на авторынок и купите очиститель карбюраторов типа Hi-Gear  (затрудняюсь назвать производителя). Он и окислы мгновенно очищает, и некоторые пластмассы отлично плавит.

По теме. Замерил постоянку на выходах. В левом размах -7...+7 мВ, в правом было +7...+15 мВ. Вывел до значений левого, благо есть регулятор в плечах дифкаскада.
Владимир Леонов, еще раз спасибо за ликбез! Не реверансы, а искренняя благодарность.
Изменено: Stas Rybakowski - 23-10-2011 23:48:03
 
 
Стас,всегда пожалуйста.
Теперь ты знаешь что радиотехника,прежде всего,наука о "контактах". :)
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Почему безобидные уайт-спирит и Пемолюкс - смесь чайной соды и стирального порошка - здесь сочли убийцами переключателей, а растворитель, который плавит пластмассу, посоветовали как панацею от всего?
Stas, вот, вы склонны к техническому самообразованию, это прекрасное приложение нераскрытых талантов, дык, будьте последовательны в этом. Посмотрите химические составы упоминаемых продуктов, и не надо всё смешивать в кучу. Лично я никогда не рекомендовал для чистки "Контакт 2000", прочитайте описание, для чего он предусмотрен! Это смазка! Для того, чтобы трущиеся поверхности, покрытые драгоценными металлами меньше стирались, а, если он ещё и пластмассу растворяет, кем надо быть, чтобы "чистить" им переключатели в пластмассовом корпусе? Я уже промолчу про средства для чистки карбюраторов/радиаторов/глушителей :) Это и обсуждать-то не надо. Я говорил только о "шиле", которое прекрасно смывает окисел, тем более, отлично подходит старое доброе средство 50/50% спирт-бензин Б70 ("калоша"), о котором упомянул Эдуард, которым отчищают, кроме прочего, битумную грязь. Принцип "летучести", т.е. полного испарения остатков в нашем случае очень важен, чего никак не скажешь о жирном вайт-спирите. Так же существуют современные клинеры для электрических контактов. Не от слова клин, а от иноземного слова "чистить" :), они так же хорошо смывают окислы. Лично я ими не пользуюсь, поэтому точную марку подсказать не могу, но та же фирма CRC их имеет. Теперь, стиральный порошок. Всё, что имеет кислотное или щелочное содержание для меди губительно. Если, конечно, не промывать после применения тщательно спиртом. Беда же старых переключателей как раз в том, что для них не жалели серебряного покрытия, а серебро имеет свойство окисляться. В то же время, окисел легко снимается механически многократным "проворачиванием", проверено многократно. О китайских феньках речь не идёт. Но, ежели у вас в переключатели попадает обильно ещё и домашняя пыль, думаю, следует пересмотреть график домашней уборки или накрывать аппаратуру чехлами.
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
но я убей не пойму:
Собственно, это и возвращает к сути моих предыдущих, не понравившихся вам постов - нельзя никому слепо верить, иначе всю жизнь будешь "мерить" постоянку на "активной нагрузке" или смазкой "чистить" контакты  :D :D  :D
 
 
Ник Шус,Contact Cleaner(cramolin) это не сонтакт 2000.
Он практчески не оставляет следов и не растворяет пластмассу.
Эффект очищения контактов очень хороший,но иногда и этого не хватает и приходится проводить процедуру несколько раз.
Странно,но я именно его имел ввиду для чистки контактов,а не 2000. :o
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
"Контакт 2000", прочитайте описание, для чего он предусмотрен! Это смазка! Для того, чтобы трущиеся поверхности, покрытые драгоценными металлами меньше стирались, а, если он ещё и пластмассу растворяет, кем надо быть, чтобы "чистить" им переключатели в пластмассовом корпусе? Я уже промолчу про средства для чистки карбюраторов/радиаторов/глушителей  Это и обсуждать-то не надо.
Вот здесь я с Вами как раз полностью согласен!
Kontakt Gold 2000 рекламировал Alexander Voronin. Он же и предупредил о свойствах разъедать некоторые пластмассы, что и стало для меня поводом немного постебаться и посоветовать очиститель для карбюраторов. :)

Цитата
Ник Шус пишет:
Всё, что имеет кислотное или щелочное содержание для меди губительно. Если, конечно, не промывать после применения тщательно спиртом.
А я уже писал, что после уайт-спирита и ПАВ все промыл изопропиловым спиртом. Более того, я уточнил, что это само собой разумеется.
Если честно, мне очень обидно, что у Вас сложилось впечатление о жирном переключателе с крошками абразивного ПАВ. Вся химия вымывалась спиртом подчистую, и это видно на фото.

Цитата
Ник Шус пишет:
В то же время, окисел легко снимается механически многократным "проворачиванием", проверено многократно.
Как выяснилось, далеко не всегда.

Цитата
Ник Шус пишет:
Но, ежели у вас в переключатели попадает обильно ещё и домашняя пыль, думаю, следует пересмотреть график домашней уборки или накрывать аппаратуру чехлами.
Я хоть и дилетант, но уж точно не засранец  :) . Никакой пыли в переключателях у меня нет. Были только окислы на серебре.
Изменено: Stas Rybakowski - 24-10-2011 12:27:09
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
кем надо быть, чтобы "чистить"
Мной, конечно. :D
Проверено многолетней практикой. Пшикнуть разок в захрипевший потенциометр, и проблема решена на следующие много лет. Контакты, покрытые плёнкой 2000-го больше не подгорают. Забарахлившие штеккера разных форм и конструкций получившие дозу 2000-го восстанавливают работоспособность, стереосистема, получившая оздоровительную дозу на все кабеля - межблочники и колоночные - начинает лучше звучать.
"А вы попробуйте" (С) :)
 
 
Stas Rybakowski, Вы ещё ток покоя не забудьте проверить, если у мануал под рукой.

На выходные у своей Альфы 5 проверил - по мануалу в точках замера должно быть 3,0 мВ. На одном канале оказалось 1,9, на другой 2,3. Установил 4,0, не жалко. :D  Греется чуть-чуть, меньше 30 градусов на транзисторах, зато заиграл заметно лучше. Попробуйте тоже на 30-50%% прибавить и послушайте.
Изменено: Alexander Voronin - 25-10-2011 09:56:24
 
 
История с моим усилителем получила неожиданное и любопытное продолжение.

Я решил последовать совету Александра Воронина и посмотреть, что у меня творится с током покоя.
Прилагаю схему оконечного каскада и рассказываю дальше.


По сервис-мануалу для регулировки тока покоя необходимо подключить милливольтметр параллельно резистору R327 и переменным резистором RT302 добиться значения напряжения 7,5 мВ.

В правом канале я действительно увидел эти 7,5 мВ, но зато в левом канале показания совсем странные: 0,6 мВ  :|   Ради эксперимента попробовал стронуть с места переменный резистор. Показания изменились, но всего лишь на несколько десятых долей милливольта. Оставил от греха подальше все как было, но теперь меня гложет вопрос: почему такие странные показания?

Проверил напряжения на выводах всех транзисторов выходного каскада. Совпадают с приведенными на схеме значениями, с небольшими отклонениями в пределах ±0,3 мВ.

Где копать проблему?
Изменено: Stas Rybakowski - 29-10-2011 20:45:21
 
 
Ну, вот и моя SONY'ечка запела! :)

Показания 0,6 мВ оказались вовсе не следствием какой-либо неисправности. Это значение реально было выставлено в левом канале.

Я сравнил углы поворота подстроечных резисторов в правом и левом каналах. Оказалось, что в правом канале (с правильным значением напряжения на резисторе эммитера) движок потенциометра находится ближе к крайнему положению, в то время как в левом канале движок потенциометра находился посередине.

Ради эксперимента я перевел движок потенциометра в правом канале до среднего положения. И я получил значения, близкие к значению в леком канале: 0.6 - 0.8 мВ. Таким образом я убедился, что в левом канале ток покоя был попросту неправильно выставлен, и никакой неисправности нет.

В общем, я выставил в обоих каналах необходимые 7,5 мВ на эммитерных резисторах и начал слушать музыку, а заодно смотреть, нагреваются ли выходные транзисторы, и равномерно ли они это делают в обоих каналах.

Нагрев одинаковый и абсолютно умеренный. Но не это главное. Усилитель запел!
Толком пока не слушал, буду слушать в вечерней тишине. Но сразу могу сказать, что сильнее проявился эффект присутствия исполнителей. Вокал стал проникновеннее, что ли. И это всего лишь из-за одного канала.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)