Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

LOV NOIS RECTIFIER DIODE FOR AUDIO \ VIDEO, конкурс идей малошумящих выпрямителей тока и напряжений для аудио\видео

 
 
LOV NOIS RECTIFIER DIODE FOR AUDIO \ VIDEO

  Здравия всем желаю!
Имею честь, предложить, многоуважаемому аудиофильскому сообществу, а так же всем  любителям достоверно - качественного и комфортного звука, принять активное участие в   обсуждении данной темы.
Наболевшая,  часто встречаемая отдельными эпизодами,  в различных ветках этого  форума и других, … дружественных форумов … http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?PHPSESSID1=&topic=1161.0

https://www.google.ru/search?q=low+noise+rectifier+diode&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&sourc­e=univ&sa=X&ei=HEYSU4zcEYWAywOPhoLICg&ved=0CHMQsAQ&biw=1024&­bih=653

тема качественного и надёжного, МАЛОШУМЯЩЕГО  питания  электрооборудования  несомненно актуальна и по сей день. :хu:
Ну, в общем,   теплится надежда, что не все «копья» ещё сломаны …    :wink:  
Вот сижу, затачиваю очередное …копьецо…  :poster:
В отличие от других, как в этот корень не зри,  … у меня  «трезубец» получается…
Сейчас проходит комплексные испытания, с вовлечением в процесс… соседей по подъезду,  о чём заранее, в вежливой форме, …неоднократно …предупреждены.
Сами понимаете,  - ИСКУСТВО … оно и в Африке - ИСКУСТВО !
А, потому,  требует определённых жертв… (каких- никаких, - всеядных)
Чуть позже доложусь о результатах, ежели соседние жители, не лишат …проникающей в квартиру,  волшебной,  электродвижущей силы …ликтричества !
ну, думаю, до … этого не дойдёт … :prayer:

А, как у Вас ??? Какие «копья» точим по теме?
:)
Изменено: Eduard Arabadji - 02-03-2014 01:42:14
 
 
Эдик,я давно решил эту проблему и уже писал об этом.
Проблема не только в помехах от переключения диодов моста,но и в том,что "прёт" из сети.
Имеется сл решение:
Для исключения помех от коммутации диодов моста,после оного ставится фильтр - синфазный дроссель по питанию + и -.Устанавливается между мостом и конденсаторами фильтра.Механизм работы,надеюсь,понятен - взаимная компенсация магнитных потоков от помехи.
Дополнительно устанавливаю после дросселя,между + и - конденсатор 1-3мкФ(плёнка),всё вместе работает как ФНЧ для ВЧ помех от сети.Почему устанавливаю дополнительно "плёнку" - механизм фильтрации ВЧ помех электролитов не совсем устраивает.
P.S.Проверил это ещё в прошлом веке - работает. :)
P.P.S.Интересуют подробности - в личку.
 
 
Эдуард, лет 45 назад уже было все "обточено". Причем, без жертв.
На №2. Это сложно и не очень эффективно. Почти век прошел, как изобрели дифференциальный изолирующий трансформатор с экраном между обмотками. Используется и в сети питания, и в микрофонной технике. ОООчень эффективно.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
На №2. Это сложно и не очень эффективно.
Вы пробовали? ;)
То,что я предложил,намного проще чем
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Почти век прошел, как изобрели дифференциальный изолирующий трансформатор с экраном между обмотками.  
Более того,он не сможет эффективно работать в цепи постоянного тока.
P.S.Если ошибаюсь - поправьте. :)
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Эдуард, лет 45 назад уже было все "обточено". Причем, без жертв.  
-всё "обточено" ?
Вы, уверены?   :cry:
 и, на подлодке, и, в медицине, космосе...?
лично я, - сомневаюсь!  :D Вновь и вновь.
неужели за 45 лет ничего нового и интересного  не "выточили" ?  :o


Не даёт покоя навязчивая  мысль
"А,ЧТО ЕСЛИ..."

а,действительно, что если вместо обычного диодного моста, впаять чего - нибудь... этакое\такое,  небольшое и компактное ...
что гораздо лучше, и эффективнее справится с задачей по затронутой теме ...
LOV NOIS RECTIFIER DIODE FOR AUDIO \ VIDEO

а, возможно
"ОНО" ...
уже существует, но очень и очень засекречено от любителей хорошего и правильного звука?  :o
а, давайте организуем конкурс, такой интересной и привлекательной
идеи...

А, не пора ли нам замахнуться на САМОГО, понимаете, ... НАШЕГО...
(с)

:poster:

Тем,  кто несет о неизвестном весть,
Кто обошел весь мир, - почет и честь!
Но больше ли, чем мы, они узнали
О мире, - о таком, каков он есть?

/ Омар Хайям /
Изменено: Eduard Arabadji - 19-04-2014 04:00:46
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Эдуард, лет 45 назад уже было все "обточено"
что, за 45 лет, полку "токарей" таки не прибыло ?   :cry:
не уж-то "камни" не те, иль точило притупилось?
-похоже, точило тоже...  :хu:

может в консерватории чего поправить ?
(с)
:cry:
Изменено: Eduard Arabadji - 21-11-2014 00:38:23
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
LOV NOIS RECTIFIER DIODE FOR AUDIO \ VIDEO

а, возможно "ОНО" ... уже существует,
-существует, существует! и даже успешно проходит 3-годичные испытания.
-так, предупредил на всякий случай...
 
 
Простите, если я тут в сопожищах а не в полукедах, наиболее простой способ - это запитать систему от аккумулятора. К примеру средний фонокорректор будет не один час, а то и день работать от одной кроны, СД проигрыватель или кассетная дека так же могут быть запитаны в обход сетевого трансформатора, эффект очень заметен. Проверено лично в прошлом веке.
Изменено: Евгений Владимирович - 25-03-2017 10:45:29
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Простите, если я тут в сопожищах а не в полукедах,  
- да, ничего страшного, хоть в сапожищах, хоть валенках...Мы тоже не в кроссовках ходим.
- Wellcome!
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
наиболее простой способ - это запитать систему от аккумулятора. К примеру средний фонокорректор будет не один час, а то и день работать от одной кроны,
а, аккумуляторы тоже шум извергают.В зависимости от многих обстоятельств, -при разных условиях эксплуатации:
при разных токовых нагрузках,
при разной окружающей температуре, относительной влажности, атмосферного давления, наличия примесей в окружающей среде...
-он же дышит (аккумулятор)-нагревается и остывает, выдавливая из себя газы и всасывая когда остынет.
Это ж "колба" заполненная химическими соединениями, которые всегда взаимодействуют, -вот и шумят. одни меньше, другие больше.
лично фиксировал даже непостоянные -спонтанные шумы и флюктуации, дрейфы и "бульканья".
Недавно был случай:
-постоянно\переменно, уж более 30лет, пользуюсь аналоговым, (стрелочным с зеркальной шкалой) измерителем - GANZUNIV-2  http://www.radiomuseum.hu/muszerek_e/ganzuniv2.jpg
прибор с большим входным сопротивлением на базе операционного усилителя (аналог УД7,заменён мною  изначально, на к140уд6а).Тестер питается от двух батерей 1,5Вольт и 9 Вольт (крона). в приборе имеется положение переключателя для проверки состояния батереи 9V (крона)
месяца три тому назад, подсевшую (крону)пришлось заменить -разрядилась за полгода примерно.
вставив новую крону, заметил несоответствия в показаниях с цифровым прибором.
ну, думаю, помер мой "Тестерович", и как же без него теперь? чем отслеживать медленно меняющиеся показания в аналоговой схеме, частенько с параллельно включённым осциллографом?
на всякий случай переключил проверить почти новую "крону"...
-вот и началось "кино"...
стрелка прибора хаотически болталась, двигаясь спонтанно, иногда рывками потом плавно... то в минус, то в плюс и обратно...
ну, думаю... похоже у старичка прибора -"аритмия"
вообщем пришлось прервать работу "сердечка" -снял новую батерею и переставил на цифровой прибор, -пусть там послужит.
Ооо...
-"кино" продолжилось на цифровом приборе...
переставил на третий цифровой, -тоже "кино"
вынул крону и помярил её  Ц-4352 (резервным стрелочным) -показания болтаются...!
подключил осциллограф - дрейфует луч...
-Факт!
отложил я сей феномен в свою кунцкамеру...
вот такое кино...с батерейным питанием...
из кроны с надписью
PFILIPS POWERLIFEE ALKALINE 6LR61, 9V MADE IN CHINA,
чуть было уважаемого и любимого " ANALOG -GANZ -ТЕСТЕРОВИЧА", заживо не схоронил ...
Изменено: Eduard Arabadji - 26-03-2017 13:10:47
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

Простите, если я тут в сопожищах а не в полукедах,  
- да, ничего страшного, хоть в сапожищах, хоть валенках...Мы тоже не в кроссовках ходим.

- Wellcome!

Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

наиболее простой способ - это запитать систему от аккумулятора. К примеру средний фонокорректор будет не один час, а то и день работать от одной кроны,
а, аккумуляторы тоже шум извергают.В зависимости от многих обстоятельств, -при разных условиях эксплуатации:

при разных токовых нагрузках,

при разной окружающей температуре, относительной влажности, атмосферного давления, наличия примесей в окружающей среде...

-он же дышит (аккумулятор)-нагревается и остывает, выдавливая из себя газы и всасывая когда остынет.

Это ж "колба" заполненная химическими соединениями, которые всегда взаимодействуют, -вот и шумят. одни меньше, другие больше.

лично фиксировал даже непостоянные -спонтанные шумы и флюктуации, дрейфы и "бульканья".

Недавно был случай:

-постоянно\переменно, уж более 30лет, пользуюсь аналоговым, (стрелочным с зеркальной шкалой) измерителем - GANZUNIV-2   http://www.radiomuseum.hu/muszerek_e/ganzuniv2.jpg

прибор с большим входным сопротивлением на базе операционного усилителя (аналог УД7,заменён мною  изначально, на к140уд6а).Тестер питается от двух батерей 1,5Вольт и 9 Вольт (крона). в приборе имеется положение переключателя для проверки состояния батереи 9V (крона)

месяца три тому назад, подсевшую (крону)пришлось заменить -разрядилась за полгода примерно.

вставив новую крону, заметил несоответствия в показаниях с цифровым прибором.

ну, думаю, помер мой "Тестерович", и как же без него теперь? чем отслеживать медленно меняющиеся показания в аналоговой схеме, частенько с параллельно включённым осциллографом?

на всякий случай переключил проверить почти новую "крону"...

-вот и началось "кино"...

стрелка прибора хаотически болталась, двигаясь спонтанно, иногда рывками потом плавно... то в минус, то в плюс и обратно...

ну, думаю... похоже у старичка прибора -"аритмия"

вообщем пришлось прервать работу "сердечка" -снял новую батерею и переставил на цифровой прибор, -пусть там послужит.

Ооо...

-"кино" продолжилось на цифровом приборе...

переставил на третий цифровой, -тоже "кино"

вынул крону и помярил её  Ц-4352 (резервным стрелочным) -показания болтаются...!

подключил осциллограф - дрейфует луч...

-Факт!

отложил я сей феномен в свою кунцкамеру...

вот такое кино...с батерейным питанием...

из кроны с надписью

PFILIPS  POWERLIFEE  ALKALINE 6LR61, 9V MADE IN CHINA,

чуть было уважаемого и любимого " ANALOG -GANZ -ТЕСТЕРОВИЧА", заживо не схоронил ...

По уверениям г.Чубайса Россия производит лучшие из лучших литий-йонные аккумулятры!
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)