Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Новые фильтры для "Вега 50АС-106", Прошу помочь с изготовлением фильтров

 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Схема позволяет динамикам звучать как есть,
Что я и предлагал ранее в этой теме, опираясь на эту схему. Достаточно выбрать частоту раздела близкую к совместной работе динамиков. Посчитав L=160*R/F; C=160000/R*F. Где L-mH, R-Ohm, F-Hz, C-uF. УглУбить раздел можно так: L*0.7; C/0.7. Нужно только учесть, что на частоте раздела, сопротивление АС снижается в 0,7.
Для Веги.gif (76.88 КБ)
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Схема #101 вполне может работать. Сопротивление, то что параллельно НЧ, служит пропуском для ВЧ составляющей, которая рассматривает катушку НЧ как индуктивность, в свою очередь, индуктивность, параллельная ВЧ динамику, снимает с ВЧ динамика НЧ составляющую, а еще,, вероятней всего, Сопротивление НЧ динамика должно быть меньше 8Ом, хотя это уже нюансы.
Нормально не может,для анализа надобно нарисовать эквивалентную схему отдельно для НЧ и ВЧ сигналов - тогда поймёте почему... ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

Схема #101 вполне может работать. Сопротивление, то что параллельно НЧ, служит пропуском для ВЧ составляющей, которая рассматривает катушку НЧ как индуктивность, в свою очередь, индуктивность, параллельная ВЧ динамику, снимает с ВЧ динамика НЧ составляющую, а еще,, вероятней всего, Сопротивление НЧ динамика должно быть меньше 8Ом, хотя это уже нюансы.
Нормально не может,для анализа надобно нарисовать эквивалентную схему отдельно для НЧ и ВЧ сигналов - тогда поймёте почему...  

Мне видится таким образом (см.рис.2!).
Одни и те же элементы учавствуют в обоих полосах, поэтому я их нарисовал и там и там.
В ВЧ канале НЧ составляющая будет огибать ВЧ динамик, т.к. его сопротивление выше сопротивления катушки L. В НЧ канале образовался фильтр 1-го порядка.
Только, на мой взгляд, величина резистора R должна быть больше сопротивления НЧ-динамика, о чем я собственно писал выше.
Мое кулинарное образование не позволяет изложить мысль математическими формулами, поэтому я ссылаюсь на жизненные факты, а именно, в акустике часто используют разность сопротивлений параллельно включенных динамических головок, с целью разделения частот. В частности, есть СЧ-ВЧ динамики сопротивлением 40 Ом, которые используются в трехполосных системах без фильтров. См. схему на рис.1 с изображением таких динамиков.
Изменено: Евгений Владимирович - 24-04-2017 21:55:52
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
В ВЧ канале НЧ составляющая будет огибать ВЧ динамик, т.к. его сопротивление выше сопротивления катушки L. В НЧ канале образовался фильтр 1-го порядка.  
Закон Кирхгофа вам в помощь.. ;)
 
 
Господа, Вы пытаетесь запихнуть двухполоску в трёхполосную систему, что является оф топиком.
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Господа. Вы пытаетесь запихнуть двухполоску в трёхполосную систему,
Господин. Вообще-то наоборот. С самого начала темы.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

В ВЧ канале НЧ составляющая будет огибать ВЧ динамик, т.к. его сопротивление выше сопротивления катушки L. В НЧ канале образовался фильтр 1-го порядка.  
Закон Кирхгофа вам в помощь..  
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Закон Кирхгофа вам в помощь..  
Разработчикам стерео консоли Zenith что на фото, видать закон не писан! хотя ознакомившись с ним в кратце, не нашел никаких противоречий, сумма токов не меняется, как раз наоборот, каждой из цепей, в силу их частной индуктивности и сопротивления, - свой ток!
41654159 (2).jpg (510.53 КБ)
 
 
название темы:
Новые фильтры для "Вега 50АС-106", Прошу помочь с изготовлением фильтров  
в корпус Вега 50 АС-106 рассчитанный изначально под трёхполосную систему, запихнуть двухполосную можно, и, возможно,                                                                                                          работать ЭТО, как-то будет, какое-то время...
Но, без соответствующих расчётов, измерений, и доработок -халтура и шарлатанство!
известную миру цитату огласить?
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
название темы:

Новые фильтры для "Вега 50АС-106", Прошу помочь с изготовлением фильтров   

в корпус Вега 50 АС-106 рассчитанный изначально под трёхполосную систему, запихнуть двухполосную можно, и, возможно,                                                                                                          работать ЭТО, как-то будет, какое-то время...

Но, без соответствующих расчётов, измерений, и доработок -халтура и шарлатанство!

известную миру цитату огласить?
Вы абсолютно правы, все в духе жанра, начали об одном, продолжили совсем о другом, мне даже неловко, что встрял, не иначе. Изначально тема ни о чем, - этим динамикам никакие фильтры не помогут.
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Владимир Леонов пишет: Закон Кирхгофа вам в помощь.. Разработчикам стерео консоли Zenith что на фото, видать закон не писан! хотя ознакомившись с ним в кратце, не нашел никаких противоречий, сумма токов не меняется, как раз наоборот, каждой из цепей, в силу их частной индуктивности и сопротивления, - свой ток!
изделий с коммерческими уклонами в мире множество. Только запихнув сие чудо в без эховую камеру с измерительным микрофоном можно познать правду.
Расчёты в плюс\ минус километр, в мире, тоже существуют.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)