Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.

Новые фильтры для "Вега 50АС-106", Прошу помочь с изготовлением фильтров

 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
...и чёт нигде вашей схемы фильтра ВЧ для АС без конденсатора не видел – немедля патентуйте!  
Я на изобретение такой схемы не претендую. Но мир полон сюрпризов! Схема отсюда: http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krossover-vspomnit-vsyo/  и ещё встречалась подобная.
 
 
Цитата
Игорь Бузунов пишет:
Я на изобретение такой схемы не претендую.
Но мир полон сюрпризов!


Предложенная схема кроссовера может нормально работать при определённых условиях, с определённым классом и схемотехникой усилительной части – HI-FI.
Эксплуатация схемы с классом усилительной аппаратуры HI-END грозит разрушением ВЧ драйверов.
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Это точно! ...............................
\Закон Мерфи\  
Вот нахуа-хуа это было написано? Кому?!
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
Предложенная схема кроссовера может нормально работать при определённых условиях, с определённым классом и схемотехникой усилительной части – HI-FI.
Эксплуатация схемы с классом усилительной аппаратуры HI-END грозит разрушением ВЧ драйверов.
Хотелось бы прочесть об
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
определённых условиях,  
более конкретно.
Мой товарищ, а после него и некоторые (часть удифильской тусовки нашего округа) пробовали данную схемотехнику фильтра. Думаю, что многие из них не согласятся с Вашими доводами. Тем более, что они выглядят как досужий вымысел. Они эксплуатируют, а Вы лишь глянули.
Но тема об акустике "Вега...". Что есть предложить по ней, кроме танцев с усилителями?
 
 
Цитата
Игорь Бузунов пишет:
Но тема об акустике "Вега...". Что есть предложить по ней, кроме танцев с усилителями?
думаю заводская схема "Вега 50АС-106" выверенная, проверена и испытана,-не вижу претензий.На свой ух и вкус поищите усилитель к акустике. Рукосуйство в акустику, с шалавливыми ручёнками,  без измерительного микрофона - шарлатанство!
Изменено: Eduard Arabadji - 21-04-2017 11:42:28
 
 
Цитата
Игорь Бузунов пишет:
Я на изобретение такой схемы не претендую. Но мир полон сюрпризов! Схема отсюда: http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krossover-vspomnit-vsyo/  и ещё встречалась подобная.
Последовательные схемы фильтров ограничивают разработчика, так как нельзя без сильного усложнения схемы корректировать АЧХ одного из драйверов. Данные решения идеальны для высококачественных динамиков где нет необходимости что-то корректировать в АЧХ драйверов, а нужно просто их сшить.
Применение последовательного фильтра может иметь  (а может и не иметь) ряд не желательных последствий:
- подъем на частоте раздела (так как нет возможности разнести частоты среза драйверов)
- разбег фаз драйверов.
Поэтому в современных АС, как правило используют параллельные фильтры, которые позволяют более детально откорректировать АЧХ. Если говорить о 3х полосных последовательных фильтрах, то там всё на порядок сложнее.
В Вашем примере фильтр вообще первого порядка, для такого фильтра нужны идеальные драйверы.

Последовательный фильтр позволяет сэкономить деньги на компонентах, не более того.
ИМХО
 
 
Цитата
NikolaiMG  пишет:
Последовательные схемы фильтров ограничивают разработчика,.........................
Последовательный фильтр позволяет сэкономить деньги на компонентах, не более того. ИМХО
Как-то я А.Елютину больше доверяю.
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет:
думаю заводская схема "Вега 50АС-106" выверенная, проверена и испытана,-не вижу претензий.На свой ух и вкус поищите усилитель к акустике. Рукосуйство в акустику, с шалавливыми ручёнками,  без измерительного микрофона - шарлатанство!
[/QUOTE]

Никто не собирается соревноваться с инженерами, которые конструировали Вегу, но эта АС - предмет серийного производства, причем очень бюджетного класса и в не самое благоприятное время.
Гулкий бас, невнятные Сч и ВЧ говорят сами за себя.
Но это не значит, что там вообще нет никакого потенциала.
С учетом их стоимости, эти АС и сейчас могут быть актуальными в сравнении с китайской аппаратурой.
Не вижу никаких проблем с тем, чтобы немного поэкспериментировать, нежели отнести их просто на помойку.
 
 
Цитата
VIgor  пишет:
Не вижу никаких проблем с тем, чтобы немного поэкспериментировать, нежели отнести их просто на помойку.
Экспериментируйте,на помойку - всегда успеете.. ;)
 
 
Цитата
Игорь Бузунов пишет:
Цитата
Eduard Arabadji пишет:

...и чёт нигде вашей схемы фильтра ВЧ для АС без конденсатора не видел – немедля патентуйте!  
Я на изобретение такой схемы не претендую. Но мир полон сюрпризов! Схема отсюда:  http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krossover-vspomnit-vsyo/   и ещё встречалась подобная.
Это наиболее часто встречавшаяся схема двухполосного кросовера  в стереоконсолях Magnavox, Zenith 60х г.в. Так же эта схема встречается в трехполосных системах на СЧ-ВЧ звеньях, где НЧ, в свою очередь, подключено параллельно через свой фильтр, чаще первого порядка. Схема позволяет динамикам звучать как есть, не усложняя жизнь заботой о линейности АЧХ, которая обусловленна особенностями используемых динамиков. Схема проста в работе, не критична к усилителям. У схемы есть вариации типа как на рисунке, позволяющие страстным до АЧХ поигратся в измерительные приборы.
з-.jpg (22.86 КБ)
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
[QUOTE]Игорь Бузунов пишет:

[QUOTE]Eduard Arabadji пишет:



...и чёт нигде вашей схемы фильтра ВЧ для АС без конденсатора не видел – немедля патентуйте!  
Я на изобретение такой схемы не претендую. Но мир полон сюрпризов! Схема отсюда:   http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krossover-vspomnit-vsyo/    и ещё встречалась подобная.

Схема #101 вполне может работать. Сопротивление, то что параллельно НЧ, служит пропуском для ВЧ составляющей, которая рассматривает катушку НЧ как индуктивность, в свою очередь, индуктивность, параллельная ВЧ динамику, снимает с ВЧ динамика НЧ составляющую, а еще,, вероятней всего, Сопротивление НЧ динамика должно быть меньше 8Ом, хотя это уже нюансы.
Изменено: Евгений Владимирович - 24-04-2017 00:27:02
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)