Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.

Новые фильтры для "Вега 50АС-106", Прошу помочь с изготовлением фильтров

 
 
Цитата
Дмитрий Лукичев  пишет:
"Плюмба блестючая" на 35 гдн именно "веги"-помогает создавать призвуки-т.к под нией образуется давление при движении диффузора.  У прародителя его 25 гд-26 б и т.п. пылезащитный колпачок был из ткани. Выбросите его в ведро-жесткости диффузору и расширению частот он не способствует. На керн из дерева,стеклотекстолита,дюраля,меди или любого немагнитного материала выточите (закажите) фазовыравнивающую пулю,тело или "соску"-как называют ее в "AIE"))...

Хотел уточнить про соску.
По ней есть какие-то требованию по размеру (посадочный диаметр, высота или длина)?
Этот элемент клеиться на подвижную часть диффузора или неподвижно на керн?
Если неподвижно, то как подогнать, чтобы диффузор не задевал?
 
 
Цитата
VIgor  пишет:
Хотел уточнить про соску.  
В какой-то из тем про Таннои, есть эскизы пуль для 8" НЧ динамиков. Для профиля диффузора НЧ динамиков: 10ГД-30, ...30Е, 25ГД-26, 35ГДН пули те, фактически идеально подходят. Только НЧ динамику нахуа-хуа та пуля?
Если найду, скину размеры.
 
 
Цитата
Игорь Бузунов пишет:
В какой-то из тем про Таннои, есть эскизы пуль для 8" НЧ динамиков. Для профиля диффузора НЧ динамиков: 10ГД-30, ...30Е, 25ГД-26, 35ГДН пули те, фактически идеально подходят. Только НЧ динамику нахуа-хуа та пуля?

Если найду, скину размеры.
[/QUOTE]
Благодарю.
Человек советовал мне поставить пулю на 35ГДН, для расширения диапазона по СЧ, так как я использую этот динамик в двухполюсной систем.
 
 
Цитата
VIgor  пишет:
Человек советовал мне поставить пулю на 35ГДН, для расширения диапазона по СЧ, так как я использую этот динамик в двухполюсной систем.
в двухполосной системе...
Вы наверное не любите читать, что пишут другие.

Цитата
Игорь Бузунов пишет:
10ГД-30, ...30Е, 25ГД-26, 35ГДН пули те, фактически идеально подходят. Только НЧ динамику нахуа-хуа та пуля?  
???
из НЧ динамика сделать СЧ не получится -  масса его подвижной системы, не способна  колебаться с большЕй частотой.
Изменено: Eduard Arabadji - 17-04-2017 16:51:39
 
 
Вы наверное не любите читать, что

из НЧ динамика сделать СЧ не получится -  масса его подвижной системы, не способна  колебаться с большЕй частотой.
[/QUOTE]

Да, я не спорю, никто не собирается делать СЧ-динамик из 35ГДН.
Хотя поднять верхнюю частотную границу было бы неплохо.
Тем более, что в паспортных данных на него указан диапазон 40-5000 Гц.
Изменено: VIgor - 17-04-2017 17:37:42
 
 
Цитата
VIgor  пишет:
Хотя поднять верхнюю частотную границу было бы неплохо.  
-ну, перемотаете катушку алюминиевым проводом, обрежете диффузор в "бабочку",обрежете центрирующую шайбу в сегменты, замените подвес сверхтонкой резиной -уменьшив затраты энергии на трение,и что из этого получиться -непредсказуемо.
а, "пуля" тоже массу добавит, зато -красивоооо...

Цитата
VIgor  пишет:
Тем более, что в паспортных данных на него указан диапазон 40-5000 Гц.
ага, с завалом на краях диапазона в ? ДБ?
-особенно в верхнем.
Изменено: Eduard Arabadji - 17-04-2017 18:54:29
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет: из НЧ динамика сделать СЧ не получится -  масса его подвижной системы, не способна  колебаться с большЕй частотой.
Эдуард, какую частоту на него подашь, с такой периодичностью диффузор и будет колебаться. Вопрос стоит только о качественной стороне : будет одинаковой амплитуда колебаний - будет "кучерявая" АЧХ. Про нелинейные искажения не будем - этого добра у всех излучателей хватает.
Цитата
VIgor  пишет: Расковырял схему фильтра Драгстер
Во! Сразу видно - наш человек : хлебом не корми - дай чего расковырять. :cheers:
Всё правильно скопировано - С1,4,5 по 0.47 мкФ, работают шунтами бОльших конденсаторов. По мне это лишнее, но некоторые чудаки иначе считают. Лампы защиты ВЧ под обычной нагрузкой имеют пшиковое сопротивление и погоды не портят, раздел, судя по номиналам С2,3,6, в районе 2.8 кГц, но перекраивать его муторно, проще как Игорь советует - на фильтре Инфинити.
Цитата
VIgor  пишет: Я не разбираюсь в ГОСТах на акустику. Как это будет выглядеть в практическом смысле?
Да я пошутил, речь в ГОСТ идет о неравномерности амплитудной характеристики акустики, на практике это выражается в уходе в тень или выпячивании каких то инструментов или певцов.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
VIgor  пишет: Что на Ваш взгляд предпочтительнее в корпусе "Вега 50АС-106" двухполоска или три? Для трех полос я еще рассматривал на СЧ-секцию Visaton G 50 FFL/8...
Но не уверен, будет ли все это звучать?! Или брать уже что-то готовое в бюджете 50т.р.?
В Вегу можно накидать 3х полоску, но надо иметь реальные измерения всех учавствующих динамиков, иначе получится теоретически правильная акустика. Если в Веге запитывать нч-вч, под 2 полосы, то надо иметь ввиду, что реальные пацаны решительно осудят - расстояние между динамиками намного больше длины волны на частоте раздела.
Визатон  G50FFL - дорогой и качественный купол, на коленке его точно не приготовишь.
Брать готовое - не наш путь - хреново сведённая, но своими руками, всегда в фаворе, если до конца выстрадана, вы же не успокоитесь первым блином.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Eduard Arabadji пишет: "пуля" тоже массу добавит, зато -красивоооо..
Пуля на керн клеится, поэтому масса мимо кассы. :)
Цитата
VIgor  пишет:Если неподвижно, то как подогнать, чтобы диффузор не задевал?
Скручивается в трубочку писчая бумага, тут Игорь лучше расскажет, только вы сначала попробуйте отклеить алюминиевый пыльник с 35ГДН.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Игорь Бузунов пишет:Если же поменяв полярность у 10ГД-35 её минус подключить к плюсу НЧ головки, получим последовательный фильтр. В этом случае можно закоротить перемычкой и С2. Надо пробовать и выбирать лучшее!
Спалит всё к ипиням, лучше уж раскидать плату фильтра и сделать с ноля из двух фильтров один - у инфинити, только усмотрел, ВЧ идет 1м порядком, а 10ГДВ - купольный, поэтому ему понадобится катушка-толстушка соврал - надо ту, которая на сердечнике, у нее индуктивность должна быть в районе 0.3 мН.
Изменено: Анатолий Гаврилов - 17-04-2017 19:44:40
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)