Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

ФВЧ для трифонка

 
 
Цитата
lexa741  пишет:
Есть за копейки К53-4А (22мкф+20% 16В)-100шт(1986)-5/шт Не пойдет?  
Полупроводниковые,танталовые и пр. нежелательно. И их нужно соединять встречно последовательно( так-же как и обычные электролиты 220 мкф на 50 вольт  плюсовые выводы вместе) . Если хотите провести просто эксперимент ,то берите высоковольтные конденсаторы на 105 градусов ,у них ниже внутреннее сопротивление и другая конструкция.) Например емкость 220 мкф на 200 вольт в изобилии водится в дохлых компьютерных блоках питания.Две штуки последовательно дают 110 мкф. Не забудьте про огромный разброс реальных емкостей и мультиметром с функцией измерения емкости подберите стерео пару фильтров. Чем выше допустимое напряжение конденсатора тем лучше.( больше площадь обкладок,толще выводы) Еще дешевле некуда вариант -пять,шесть штук неполярных электролитов 22 мкф на 100в в параллель в любом "чип и дипе" по почте. Цена вопроса 200р за 10 шт.    А вот
Цитата
lexa741  пишет:
К73-16 22 мкФ
-отличный выбор. По поводу МБГО в личку.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет: ??? 8=1/(2Pi*f*c) C=1/(8*2Pi*f) C=248,679 mF
Я в L_C Filter прикидываю, ближе к воронке снаряд ложится.
Цитата
lexa741  пишет: да и то замученные на вид, больше нету. А надо восемь...
Замученные надо однозначно проверять мультиметром на номинал, а пойдет любая сборка из неполярных, напряжение в 160В, больше не надо. МБГО-2 идет с ушами - мне с такими удобнее.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Я в L_C Filter прикидываю

Эта?
http://www.softportal.com/software-10516-lc-filter.html

А я по старинке, как в RDH  ;)

P.S. Есть (в природе) неполярные банки КБГ-МН, номиналом 100 и 200 МкФ. правда, здоровые "кирпичи".
Изменено: Вадим Шлемский - 09-05-2017 16:15:26
 
 
Анатолий,Вадим. Как вы можете считать фильтр не учитывая полного комплексного сопротивления динамика на требуемой частоте раздела?! Ошибочно принимать во внимание только активное сопротивление катушки ГГ. Ведь динамик в расчетах нужно представлять как колебательный контур- RLC фильтр второго порядка  в котором учитывается индуктивность катушки,активное сопротивление соединенные последовательно , а так-же такой нелинейный элемент как подвижная система ГГ.  Это емкость,активное и индуктивность (Сms, Mms,Rms)в параллель. Так-же необходимо учитывать ТКС меди,а в дохлых динамиках очень тонкий провод в катушке -его активное сопротивление растет в разы  когда через катушку ГГ течет ток. И это без учета клемм , провода, акустического оформления,и остальных элементов фильтра АС ,если она многополосная! Нет ничего удивительного в том, что по результатам измерения и прослушивания необходимая емкость конденсатора в ФВЧ может быть в несколько раз меньше,чем расчетная когда учитывается только активное сопротивление !
 
 
Цитата
Дмитрий Лукичев  пишет:Анатолий,Вадим. Как вы можете считать фильтр не учитывая  
Как можем, так и считаем. :D
А вообще, не мутите воду и выключите "умняки", иначе тема скатится до высокохудожественного расчета компонентов фильтра.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Дмитрий Лукичев  пишет:
Анатолий,Вадим. Как вы можете считать фильтр не учитывая полного комплексного сопротивления динамика на требуемой частоте раздела?! ...

Дмитрий, всё просто: формула даёт возможность определить порядок величины ёмкости для номинального* сопротивления. Следующий шаг - измерения. Затем точный подбор. Затем прослушивание**, после чего нередко требуется дополнительная подстройка кроссовера.
Мне казалось, что это очевидно и не требует пояснений.

*Кто сказал, что учитывается только активное сопротивление динамика?

**Субъективная экспертиза (и её методика), как финальная стадия доводки АС, раньше была прописана в ГОСТе.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)