Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Супер симметрия без средней точки в УМ продолжение идеи Агеева и Алексея Зызюка, Мой усилитель навеянный работами Агеева и идеей Алексея Зызюка.

 
 
Вам бы на Вегалаб,там обитают спортсмены-схематехники,здесь ни кому не интересно,если только Эдик не прибежит,но у него своя заноза...
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Вам бы на Вегалаб,там обитают спортсмены-схематехники,здесь ни кому не интересно,если только Эдик не прибежит,но у него своя заноза...
Спасибо за совет Сергей, но вы немного опоздали. Это я с их форума советов набрался, решил всё обстоятельно проверить. Мне как раз таких критических и конструктивных советов не хватает. Очень способствует развитию и пониманию реального положения дел. Я тоже ошибаюсь, и очень рад исправить свои ошибки.
И это иногда подталкивает к новым идеям, которых раньше вовсе не было. Но поскольку я это начал, то и несу определённую ответственность за свою схему. И если честно то мне уже надоело смотреть на извращения, на которые идут в попытке заставить нормально работать цирклотрон. И это всё не просто так. Звук полностью симметричного выхода здорово отличается от комплиментарного построения схем. Там нет чётных гармоник.
 
 
Вы не привели полной схемы,потому резисторы 1 и 5 смысла не имеют.
Вред гармоник для нашего дела,по моему преувеличен.
 
 
Сергей Галкин,

Я хочу и буду делать новую схему. Это шпаргалка раскачки. Классика в почти чистом виде. Но работала чисто. Это точка отчёта, чтобы понять как себя ведёт схема и что нужно дальше делать. Рабочая схема была по совершеннее. Она лучше боролась с дрейфом нуля.  Полевик КП901, Усиление без обратной связи (51к) 12,4, с ней 8,1.
Были и другие варианты с биполярными транзисторами КТ904. Последняя рабочая схема была сложнее. Там работали в паре с КП901 КП302БМ. Но я не ставлю себе сейчас задачи восстановить то что было. Я хочу обойтись полностью без электролитов в связях между каскадами. И сделать ударение на скорость нарастания сигнала. Возможно даже откажусь от обратных связей. Они снижали выходное сопротивление.
Выход был с точек подключения ёмкости на 390 пФ.
 
 
Сергей Галкин,
Резисторы это конструктивный атавизм. Я их оставил как повод поговорить о токе покоя. Это по сути датчики тока. Я на них измерял напряжение и умножал на 5. Но на такой резистор с номиналом 1 Ом, или с любым другим, можно нацепить вольтметр и вывести на переднюю панель как параметр говорящий о режиме работы. Кроме того на этот датчик можно сделать схемку автоматической стабилизации тока покоя, или индикатор потребляемой мощности. И всё это ни как не скажется на качестве звука поскольку находится почти за приделами работы усилительного каскада. Раньше на эти резисторы была подключена нагрузка и это немного стабилизировало рост тока покоя при росте напряжения питания, но снижало выходное сопротивление. Правда если перенести концы первых резисторов на саму нагрузку к примеру витой парой прямо на АС, то это должно компенсировать потери в кабеле. Кроме того на этих резисторах можно попытаться реализовать ЭМОС. Но если честно я пока это серьёзно не обдумывал.
 
 
Эта схема почти полная копия того драйвера, который я применял в прошлой версии усилителя. Q1,Q2 были КП302, U3,U4-КП901А.  Она очень прилично работала. Модель показывает хорошее соотношение по гармоникам при низком уровне сигнала, при росте уровня они растут. По большому счёту - это маскируется громкостью. На уровне ограничения гармоники порядка 0,3%. При малых сигналах это тысячные доли процента.
При входном 0,1 вольта на 1кГц, модель даёт 2 кГц -95 дБ. 3 кГц -125 дБ.
У меня есть не проработанный до конца вариат схемы на другой основе. Там не так заметно наблюдается рост гармоник от уровня сигнала.
 
 
Правда есть тут одна оговорка, не всегда получается виртуальные приборы правильно подключить к симметричному выходу. Они ориентированы на работу с корпусом и заземлением, и иногда меряется только одно плечо. В таком случае реальный уровень чётных гармоник должен быть значительно ниже.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)