Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

регулируемая чувствительность входа предусилителя

 
 
Купил вот предусилитель меридиана и столкнулся с новой ситуацией - регулируемая чувствительность - то есть можно менять от 0.5 В до 2.8 В. Понятно, что на напряжение там где-то делят потому как меньшее значение дает больший ток - 0.5 В звучит гораздо громче, чем 2.8 В. Поскольку звучит по разному, в первую очередь из-за громкости, сходу в различии качества звука я не понял. К тому же люди вон говорят, нету ее музыкальной памяти. Поэтому спрашиваю из общих соображений: повышая чувствительность, то есть снижая напряжение - увеличиваются ли какие-нибудь полезные параметры, ну там детали мелкие лучше прорисовываются и пр. Или этот параметр влияет только на громкость, не на качество звука. И еще, насколько безопасно для усилителей и акустики ставить на высокий уровень чувствительности - не повышается ли риск, что что-нибудь не дай бог сгорит.

Заранее признателен знатокам вопроса.
 
 
Станислав, скорее всего к входу вашего нового преда вы подключаете ПКД, а этот источник имеет стандартное выходное напряжение ~2В, так что  смысла в установке чувствительности преда на значения меньшие 2В нет. Никакакого выигрыша от этого не будет(проверено на 500 серии).
А вообще в вашем посте слегка смешались "кони\люди" :-)
как планируете изменять систему далее, если не секрет?
 
 
Александр, секрета нет. Главное, что я думаю менять - акустика. Оно же самое серьезное с точки зрения бюджета. Бюджет этого года мои задумки не потянет так, что еще некоторое время буду жить в компании векторов. Стерео тракт меня устраивает. Единственное думаю попробовать подключить усилитель мощности к одной колонке по биампингу - он дуал моно, поэтому левый канал можно подсоединить к басу, а правый к остальному. Прослушав звучание одной колонки забиампленной и нет и найдя ощутимые различия в детальности и тональном балансе, подумаю о покупке второго меридиановского мощника. Альтернативно, не заметив разницы, не буду в этой области париться.

Что касается фильмов, когда появятся новые топовые деноны в салонах, возьму свой 868-й и двойные копии фильмов с известными проблемами. Буду включать поочередно и если денон справится ощутимо лучше, возьму его (к тому же говорят он способен в многоканальной музыке - но это для меня вторично по причине узости выбора софта).

Ну а так, поскольку надо себя чем-то занять - "послушаю" кабеля, фильтры и пр. Не очень я в это верил, особенно после тестов, но, дергая себя за ухо, все равно не мог избавиться от мысли, что с кареновским "удавом" и со взятым напрокат фадель артом звук был другим в лучшую сторону.

Насчет кони/люди не согласен в принципе. Поскольку речь идет об аналоговых схемах, разные входные напряжения значат разные токи на входе до потенциометра. Потенциометр тоже вносит свое влияние - в общем сигнал не идентичен. И внимательно послушав, я заметил, что при 0.5В чуть глубже бас, а при 2В чуть сильнее низкие верхи в районе 1-2 кгц. При 0.5В слушать несколько приятней. Но возникает вопрос, а не сгорит ли все нахрен? Жалко будет - долго собирал я меридиан все же.
 
 
Сколько времени  пришлось ждать прибытия  преда?
Каковы впечатления?  
 
 
С предом была нетипичная история. Я являюсь противником заказывать вещи у интернет компаний под денежный залог, хотя если вещь есть на складе уже давно покупаю только через интернет из-за существенной разницы в цене. С мощником прошло легко - они были в Москве. А вот g02 пред AT-Trade без заказа не возит. И я долго вел переговоры с интернет компанией о необходимости привести пред под мое честное слово. В результате они попросили символические 100 баксов, которые в результате так и не взяли. А пред пришел позавчера, то есть месяца полтора после договоренности.

Впечатления - звук стал более глубоким и округлым, чем через пионер. Наверное, более детальным - во всяком случае депешмод звучит принципиально лучше. Но налицо глуховатые верха. На качественных записях в стиле типа джаза-шаде это даже приятно. А вот на роке - глуховато. Может быть ситуация изменится, когда я подключу систему как ей и предназначено - xlr симметричными кабелями от источника к преду и от преда к мощнику.

И снова о наболевшем - звук при чувствительности входа 0.5 В отличается от звука при чувствительности 2В и нравится мне больше. Но есть ли риск, что что-нибудь сгорит, так как ток сильней?
 
 
Спасибо.
Напишите о своих впечатлениях после полного балансного
подключения.  
 
 
Станислав, не волнуйтесь, ничего у Вас не сгорит. Пред рассчитан на работу с такой  входной чувствительностью и уж тем более с родными мощниками.

Кстати, я на преде тоже чувствительность выставил на 0,5 В. (Хотя разницы, как и Александр Карелин, не заметил :)
 
 
наблюдение из жизни
когда слушателю все время хочется сделать погромче(что тоже самое - сделать вход более чувствительным) это говорит о том что не все в порядке с динамическим диапазоном у тракта.
 
 
В моем случае действительно что-то не так, поскольку не дико принципиальная, но все же разница при разной чувствительности входа присутствует. При чем речь идет о средней (~80 дб) громкости. Что касается сделать погромче, то для определенного типа музыки иногда хочется, чтобы "било в грудь" - а это, по крайней мере у меня, возможно только на большой (>90 дб) громкости. Наверное, действительно с диапазоном динамическим не то. Хотя слушал знаменитый диск - и барабан турецкий слышно, и 20 гЦ.

Кстати на днях впервые послушал АТС. Модель была 50 - активная. Ощущения двойственные. Звук чистый, детальный, можно сказать яркий. Но не мой. И друг мой тоже сказал, что слушает в основном только классику и джаз (раньше этого за ним я не замечал). Я бы то же с ними, наверное, перешел бы на эти стили или подцепил бы мощный саб - рамштайн играл мягко говоря не здорово - при том что куда-то делась детальность и не было ожидаемой мощи в басах, появились тягучие резонансы. Справедливости ради отмечу, что  те, кто ему колонки продал очень критиковали помещение, но дизайн...не перестраивать же жилье под АС...
 
 
 | не перестраивать же жилье под АС...

а вот как раз ПЕРЕСТРАИВАТЬ ! но не под АС, а с учетом того что в помещении надо получить хорошую акустику(имеется ввиду конечно акустика помещения)
без этого никогда хорошего звука в комнате не получишь.

Послушайте еще Revel  по возможности.
Кстати, получить самый низкий бас сейчас ведь совсем несложно и в принципе недорого = саб.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)