Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Как узнать заранее, сыграются ли колонки с усилителем?

 
 
Подобрать пару колонки-усилитель иногда трудно, так как нет возможности прослушать разные сочетания. В то же время, достаточно подробные характеристики усилителей известны. Измерений характеристик колонок в Сети сейчас уже много, например: http://www.geocities.com/sanchez_raoul

Уважаемые эксперты!

Можно ли, имея эти данные, заранее, до прослушивания, определить, сыграется ли данная пара?
Вопрос особенно актуальный для жителей регионов, не имеющих возможности посещать московские салоны.
 
 
Андрей, по усилителям очень мало измерений, разве что на Стереофайле. А указанные производителем хар-ки, в сущности, почти ни о чем не говорят. Так что лучше спрашивайте про конкретные сочетания, народ по своему опыту поможет.
 
 
Андрей, грамотный полупроводниковый усилитель "сыграется" с любыми АС. Трудность в том, что определить это можно, только показав его схему профессионалу.
 
 
Спросите лучше Рауля, он ответит
 
 
Цитата
Андрей, грамотный полупроводниковый усилитель "сыграется" с любыми АС. Трудность в том, что определить это можно, только показав его схему профессионалу.

И профессионал такой только один. Да и само понятие грамотный чисто гипотетическое.
 
 
По-моему, главную проблему для усилителя может представлять большАя зависимость импеданса колонок от частоты. Усилители  с разным damping- фактором по-разному справляются с этим. Или влияет что-то ещё? Интересна возможность узнать о сочетаемости колонок с усилителем именно из результатов измерений.
 
 
imho роль damping-factor сильно преувеличена и параметр практически всегда является заведомо избыточным (чтобы этим особо не запариваться у тразисторных усилителей - впрочем, кроме отдельных участников этого форума, этим никто особо и не запаривается - так, могут указать "не менее" в качестве условной величины, хорошо это само по себе или плохо для звука - неизвестно). Более того, тезис о безусловной полезности высокого демпинг-фактора сам, скажем так, под очень большим вопросом.
 
 
Цитата
Или влияет что-то ещё?

Влияет. Посмотрите измерения на стереофайле.
 
 
На 8:
На этом сайте
http://stereophile.com/amplificationreviews/633/
много обзоров, но результатов сравнительных измерений одного и того же усилителя с разными колонками я не нашел.
 
 
Андрей, не нужны измерения с разными колонками. Аткинсон почти все меряет на разной нагрузке (8, 4, 2, 1 Ом), из чего можно делать некоторые выводы о поведении усилителя в реальной жизни, учитывая, разумеется, что сопротивление реальных АС весьма нелинейно.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)