Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Соединяем 2 усилителя мощности+пред (при BTL и bi-amping), Какой тип соединения выбрать?

 
 
Обнаружил странный парадокс  когда начал  вникать как реализоввать  аудиосистему на базе имеющихся 2 усилителей мощности и предусилителя.Вроде народ собирает у нас связки на базе двух мощников +пред, но что то не пишет не делится как что ,зачем и предпочительней соеденить.Хотелось почитать о реально собранных системах , и понять по какому пути двигаться, но что то пока помогающих форумов,тем на сайтах не нашел.
Но увы на форумах и сайтах где я зарегестрирован  где где я и сам частенько что то пишу и бываю, не много информации.В основном все сводиться к спору и доводам bi-Wiring Vs Bi-Amping .Где одни толком понять не могут что это такое спорят с пеной у рта, что одно лучше другого (причем в теории а не на собственном опыте) и все дискуссии сводятся сначала к одному потом к другому, а потом и вовсе размываются.
Если собственно  собрать и подытожив что вообще меломан может собрать и каким образом соединить, в усилительной части то в интернете мы как правило сразу в поиске и в картинках найдем вот такие вот картинки, и собственно вокруг них пляшутся все споры и ломаются копья.
1.Обычное Соединение
2.Соединение Bi-Wiring
3.Соединение Bi-amping
4.Соединение Bi-amping (разновидности -вертикальный и горизонтальный)
conventi.jpg (11.79 КБ)
bi-wirin.jpg (13.03 КБ)
bi-ampio.jpg (49.78 КБ)
hv-biamping-s.jpg (31.98 КБ)
 
 
Собственно первые два варианта я отсек сразу. Полистав мануал к усилителя мощности нашел еще один вариант соединения преда с 2 усилителями мощности - о котором мало пишут и нечасто спорят когда идет сравнение Bi-Wiring /Bi-Amping это режим -BTL.
Собственно с него и начал, в эти выходные.
1.Что гласит инструкция.
2.Как я это соединял.
DSC08686.JPG (2.8 МБ)
btl .JPG (3.14 МБ)
 
 
Ну и как, лучше стало? Читал что некоторые усилители в мостовом (моно) режиме звучат хуже чем в стерео. Если только колонки не экстремально тугие.
 
 
Я бы лучше биампинг замутил, если колонки позволяют.
 
 
Несмотря на тот факт Что каждым усилителем запитывается одна колонка , то есть правый усилитель мощности раскачивает -правую колонку , левый усилитель мощности раскачивает левую колонку, тем не менее, это увы не bi-amping.

Дабы не было перекосов по звуку, силовые кабеля на обоих усилителях мощности у меня  одинаковые Nordost Quantum

По звуку, скажу честно, в режиме BTL  2 усилителя мощности + пред играют Гораздо интересней, нежели просто я бы использовал один пред+один мощник(собственно в такой связке я игрался на одних и тех же записях)

Детальность при BTL  лучше, на тихой громкости слышны все ньюансы. При прослушивании винила, очень заметно как чисто и без шумов играют записи.Тихие или с легким шумком , вдруг стали играть лучше? нежели играли в связке когда я слушал просто Пред+мощник.В общем одни плюсы.

Минус пока только выявил  один, Это невозможность (Судя по мануалу) при BTL использовать все 4 клеммы на каждом усилителе с 4 клеммами на каждой колонке если колонка имеет такое количество клемм(у меня как раз имеет).В виду этого приходится использовать кабель Nordost 2х4 где в усилитель 2 , в колонку заходит 4.Соединение таким образом на дисплеях стрелочных индикаторов показывает не все а только крайние правые, что несколько не эстетично. Я если честно предполагал, что при переключении тумблера на усилителях мощности в режим Btl , каждый усилитель будет стрелочными индикаторами показывать именно свою колонку, но почему то увы так производитель не сделал,или это технически нельзя осуществить. На практике это выглядит так, (заодно кому интересно можете посмотреть и послушать как это звучит)-http://www.youtube.com/watch?v=Ei8KvBFz0GQ
Изменено: артем - 28-07-2014 16:19:40
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Я бы лучше биампинг замутил, если колонки позволяют.
А вот тут начинается самое интересное, ради чего собственно я создал тему.
Поигравшись c режимом  BTl естественно у меня был зуд еще какой подсоеденить и послушать и сравнить а что это такое в домашних условиях Bi -amping тем более аппаратура позволяет ,да собственно и покупалось для этих целей.Вот фото чего есть на акустике и на усилителях:
1.Фото спины усилителя мощности (таких в системе два)
2.Спинка клемм Акустики
DSC09889.JPG (3.9 МБ)
DSC03306.JPG (2.79 МБ)
Изменено: артем - 28-07-2014 16:26:29
 
 
С  первой сложностью я столкнулся когда решил отсоеденить из режима BTL В режим как было то есть стерео.
я переключил    тумблер momo в режим стерео у обоих усилителях мощности.
Межблочные оставил там же где и были. Ради интриги перевернул свой кабель 2х4. где 2 конца вставил в акустику а четыре завел в каждый усилитель  , вот так как на фото, включил а звука то нету  :o
DSC08628.JPG (2.55 МБ)
 
 
Поигрался с режимами под откидной панелью , но звук так и не пошел.
Переключил межблочный  на одном усилителе мощности на левый канал кинул(до этого он стоял на правом) , на правом оставил все как есть.Звук пошел но на один канал.
в поисках а как их эти межблочные провода соединять , полез в интернет,и там я вскользь на одном форуме сундуке, прочитал что мол помимо того что для реализации Bi-ampinga нужно:

1.Два усилителя мощности(ну это понятно, это есть)
2.Две пары акустических проводов 2х2 (2 таких комплекта)или одна пара 4х4
и Внимание
3.Пред с двумя парами клемм output !!!
3.ДВЕ!!!! пары межблочных проводов.
Чешу репу, думаю зачем 4 межблочных провода в такой связке, при BTL , то одной пары было за глаза.
Смотрю на cпинку своего преда А там таки две пары output  как RCA так и XLR

вот тут я задам вопрос, это реально для Bi-amping нужно 2 пары  межблочных проводов? если да то как потом их соединять.
IMG_7273.JPG (480.82 КБ)
Изменено: артем - 28-07-2014 16:47:36
 
 
Если межблочных все-же понадобится 2 пары, то придется гденить на время стрельнуть для понятия а нужно ли мне это а выиграю я что-либо в таком положении пара  межблочных кабелей  причем из того же набора тех что скажем уже есть.

Можно конечно для чистоты эксперимента, благо межблочных проводов несколько имется (правда все разные, но есть одного производителя  3 разных модели кабеля попробовать ими соеденить.

Можно конечно дождаться отпуска наведаться в аудио салон и взять на прослушку какой нить из тех что имеется , чтб ы они были по параметрам идентичными, и попробовать.

Интересует мнение, среди владельцев У кого имеется 2 усилителя мощности и пред.
Если у вас есть возможность на усилителях переключать в режим BTL и Bi-amping На каких режимах пробовали, что понравилось что нет.Интересно конкретное мнение в ваших связках, для понимания вопросов.
Также интересен опыт какими кабелями у вас соединены пред с мощником RCA или XLR.Слышно ли на слух что вот это соединено кабелем с разъемами XLR а вот это с разъемами RCA.
Заранее всем спасибо.
Изменено: артем - 28-07-2014 17:06:21
 
 
Артем, радуйтесь что пока ничего не спалили и учите матчасть... :)
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)