Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Соединяем 2 усилителя мощности+пред (при BTL и bi-amping), Какой тип соединения выбрать?

 
 
Матчасть это хорошо. Еще было бы лучше если бы кто ни будь, поделился Мануалом на мой Пред.Мне увы он достался без него. И посему посмотреть не куда, на интуивном уровне на фоне тех усилителей которые были. пытаюсь врубиться как чего подключить,Но там то все просто было.
Если у кого то есть В PDF или сканы или сфотографированы странички с мануалов
Luxman C7
Luxman C8
Luxman C10II

Поделитесь , буду очень признателен.
 
 
Простейшее дело.
Существует два варианта би-ампа.
- Вертикальный
- Горизональный
Они у Вас на картинках показаны.
Собственно, тут всё зависит от усилителей, что у Вас в наличие.
Если один стереоблок мощный, а другой менее мощный - целесообразно первый пустить на оба канала НЧ, второй на оба канала ВЧ.
Если оба стереоблока ОДИНАКОВЫ, то лучше один стереоблок пустить на НЧ и ВЧ левого канала, а другой - НЧ и ВЧ правого.
Естественно НИ В КАКОЙ МОСТОВОЙ РЕЖИМ стереоблоки НЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ, а для подключения к преду задействовать ДВА комплекта межблочных кабелей (хорошо, если у преда не один, а два стереовыхода на мощники - это у Люксмана есть!), а если один стереовыход (такая фигня у Марк Левинсон) - то пользовать Y-сплиттер.
Все 4 (ЧЕТЫРЕ) канала усиления НЕЗАВИСИМЫ. То, ЧТО они будут усиливать  определяется (1)КАНАЛОМ - ЛК, ПК и (2) ПОЛОСОЙ частот КОЛОНКИ (задействованы пассивные кроссоверы, встроенные в АС).
Дальнейшее развитие - между ПРЕДОМ и МОЩНИКАМИ включается активный кросс, который для случая ДВУХ полос разделения имеет стереовход (ЛК, ПК - одна пара межблоков) и две пары выходов (ЛК НЧ, ЛК ВЧ, ПК НЧ, ПН ВЧ - две пары стереоблоков).
Лаксман - отличный выбор! Сам пользую!
Изменено: РОМАН_В - 28-07-2014 23:12:21
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Простейшее дело.

Существует два варианта би-ампа.

- Вертикальный

- Горизональный

Они у Вас на картинках показаны.

Собственно, тут всё зависит от усилителей, что у Вас в наличие.

Если один стереоблок мощный, а другой менее мощный - целесообразно первый пустить на оба канала НЧ, второй на оба канала ВЧ.

Если оба стереоблока ОДИНАКОВЫ, то лучше один стереоблок пустить на НЧ и ВЧ левого канала, а другой - НЧ и ВЧ правого.

Естественно НИ В КАКОЙ МОСТОВОЙ РЕЖИМ стереоблоки НЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ, а для подключения к преду задействовать ДВА комплекта межблочных кабелей (хорошо, если у преда не один, а два стереовыхода на мощники - это у Люксмана есть!), а если один стереовыход (такая фигня у Марк Левинсон) - то пользовать Y-сплиттер.

Все 4 (ЧЕТЫРЕ) канала усиления НЕЗАВИСИМЫ. То, ЧТО они будут усиливать  определяется (1)КАНАЛОМ - ЛК, ПК и (2) ПОЛОСОЙ частот КОЛОНКИ (задействованы пассивные кроссоверы, встроенные в АС).

Дальнейшее развитие - между ПРЕДОМ и МОЩНИКАМИ включается активный кросс, который для случая ДВУХ полос разделения имеет стереовход (ЛК, ПК - одна пара межблоков) и две пары выходов (ЛК НЧ, ЛК ВЧ, ПК НЧ, ПН ВЧ - две пары стереоблоков).

Лаксман - отличный выбор! Сам пользую!
Я уже как то писал, да и на видео видно  что у меня Luxman M7F+Luxman C8F+ Luxman M7f (фото2 и 3)
Про варианты Биампинга я знаю.Мне бы посмотреть схему Как межблочными проводами (4 штуками  или 2 парами  делать соединение с усилителями мощности-это первое)
и второе в какое положение тогда при этом ставить тумблер Output под откидной панелью (фото 1) сейчас при режиме BTL , тумблер стоит так как на фото.
luxman c7 m7.JPG (2.8 МБ)
DSC09863.JPG (2.98 МБ)
DSC09767.JPG (2.33 МБ)
Изменено: артем - 29-07-2014 10:47:33
 
 
Если я правильно понимаю суть соединения то 4 проводами должно быть соединено примерно так:
Bi- amping.jpg (211.32 КБ)
bi -amping 2.jpg (126.89 КБ)
 
 
Сейчас при BTL содинение выглядит так :
в красном кружочке переключатель в положении BTL
BTL.jpg (207.03 КБ)
BTL 2.jpg (102.63 КБ)
 
 
Цитата
артем  пишет:
Сейчас при BTL содинение выглядит так : в красном кружочке переключатель в положении BTL
Так у Вас по сути 2 моноблока.
Цитата
артем  пишет:
Если я правильно понимаю суть соединения то 4 проводами должно быть соединено примерно так:
Для биампинга - да, и переключатель на преде как сейчас. По идее в этом положении оба RCA выхода активны. Переключатель на мощниках - в стерео.
Можно еще один из мощников подключить балансными кабелями, второй оставить на RCA. Переключатель на преде - в положение "both".
http://www.audiokarma.org/forums/showthread.php?t=458761
Изменено: Gosvit - 29-07-2014 11:35:03
 
 
Спасибо за ссылку, мне вот эти схемы ближе (фото1 и фото 2 ) , как обзаведусь еще одним межблоком , и кабелем 4х4, попробую реализовать данные схемы, ну и сравнить насколько такое соединение лучше чем 2 моноблока по BTL + пред.
7_Vertical_Bi-Amp.jpg (159.15 КБ)
 
 
Интересно а что сами производители думают по поводу соединений и тех устройств которые создали.
Например если смотреть мануал к усилителям Luxman M7F, то в схеме подключения преда и мощника всего два типа соединения
1.Обычный
2.И в режиме мноноблоков (BTL)
Ни о каких то вариантах Bi-amping речи вообще не идет.
 
 
Артём,и охота Вам в такую жару фотосесии проводить,у меня одна мысль до водоёма скорей добраться и окунутся!Тема конечно интересная её можно долго смаковать!
Смотрел Ваши достижения по Ютюбу,красавцы стрелочные индикаторы,жаль что не все четыре работают,и музыка задушевная!Блэк-Дэт?Я такое слушаю только когда совсем плохое настроение!
Я больше склоняюсь к горизонтальной схеме.Один оконечник в стерео на ВЧ другой на НЧ диапазон,полагаю так стерео пространство лучше прорисуется.Хотя такое подключение более проблематичное,нужно будет две пары коротких и две пары длинных акустических проводов.Не резать же НордОст Ред Доун.Покупал я в магазине два новых Корвет-028,звучали они очень по разному особенно на СЧ заметно было.Возможно Люксманы М-7 идентичны,и от подключения вертикальным способом стерео пространство не пострадает.
В моей системе,барабаны Том 1 и Том 2,звучат хлёстко и тембрально достоверно,а напольный Flor Tom(тот который вертикально стоит)более-менее полновесно,но при очень быстром темпе,на большой громкости как-то смазывается атака.У меня нет возможности выявить слабое звено Акустика или Мощник.Полагаю что раздельное усиление ВЧ-СЧ и НЧ полос кроссовера Аудиовектора М-3,в виде дополнительного мощника,поможет решить эту проблему.
Я не заправляюсь на Лукойле,не пью Колу,не питаюсь фастфудом.
 
 
Цитата
артем  пишет:

Я уже как то писал, да и на видео видно  что у меня Luxman M7F+Luxman C8F+ Luxman M7f (фото2 и 3)

Про варианты Биампинга я знаю.Мне бы посмотреть схему Как межблочными проводами (4 штуками  или 2 парами  делать соединение с усилителями мощности-это первое)

и второе в какое положение тогда при этом ставить тумблер  Output  под откидной панелью (фото 1) сейчас при режиме BTL , тумблер стоит так как на фото.

Начну с конца. Естественно, в случае Лаксманов соединение проводами RCA отмести. Выполнять только балансное соединение.
Далее понять логику, как переключатель OUTPUT задействует выходы. Поясню. На моем преде Лаксман-800С есть дополнительный к Вашему вариант коммутации "ОБА БАЛАНСНЫХ ВЫХОДА". У Вас судя по переключателю это опции нет. Возможно, при установке переключателя output в положение bal подключаются обе пары выходов. Это легко проверить. Думаю, что скорее всего это так и есть. Поэтому выходы L1 и L2 подключаем балансными проводами к входам L и R того мощника, который будет раскачивать левую колонку, а выходы R1 и R2 -  к тому мощнику, который справа.
Если переключателем OUT обе пары балансных выходов не удаётся задействовать, делаем Y-сплиттеры на балансных разъёмах, то есть по сути параллелим ЛЕВЫЙ и ПРАВЫЙ входы каждого мощника и подключаем одним XLR проводом один мощник (а дальше провод раздваивается и идёт на ОБА входа XLR ЛК и ПК мощника), а другим - другой. Так у меня сделано на сетапе с Марк Левинсоном (при этом снимаю все Ваши опасения в отношении перегрузки выходов - ничего такого даже близко не будет + эти варианты я согласовывал с производителями напрямую). Y-сплиттеры советую собрать на проводах и комплектующих DH labs. По цене и качеству - будет отлично, там как раз подходящее все для таких конструкций есть (то есть не толстый провод, такой, которого два можно завести в разъём).
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)