Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Apogee DA-1000, как выбрать и проверить б/у

 
 
Коллеги!

А кто-нибудь знает отличия ревизий B1 / B2 / C ???
 
 
Являюсь владельцем "глючного" 1000-20E образца середины 93 года (ещё с шестью конденсаторами, многоэтажным модумлем клока(?) в корпусе и чёрными винтиками)))).

Ещё у товарища есть такой же, но по свежее, с одноэтажными модулем и серебристыми винтиками, и не глючный...

На форме krosh.tehnologia.info, говорят есть товарищ, который ремонтирует такие агрегаты, но я так до него и не добрался.
Глючить начал после недель двух после покупки (работал по-часу-два в день), так же как у всех спонтанно появляется бегущий свист/шипение, потом переключается в режим поиска сигнала, иногда без результатного.

Чщательное ощупывание и осмотр внутренностей показал, что проблема действительно где-то в районе "блока клока" - щёлкнешь по нему пальцем и всё приходит в норму на какое-то время. Более пристальный осмотр выявил рассыпавшиеся пайки на ногах этого модуля. Я всё пропаял, даже снял одну из стенок модуля, пропаял и там, всё, что достал, без полной разборки, и у меня пропали проблемы... Только опять на недели три.
Теперь всё по-старому - минут 15 работает, потом "улетает". На постукивание более не реагирует. Собирался разобрать модуль этот, но всё никак не решусь. Склонен думать, что всё-таки проблема с пайками где-то внутри - рассыпалась со временем от расширений/сжатий при нагреве, там SMT элементы.

Косвенным подтверждением того, что проблема именно в системе восстановления клока можно считать, что при с нагревом аппарата растёт его джиттер (на тестовом сигнале вырастает юбка).

А аппараты с одноэтажным блоком глючат так же?
Изменено: AfArt - 08-04-2014 20:19:20
 
 
Абсолютно те же симптомы у моего Apogee, как у AfArt. :cry:  Так же заглючил через неделю после покупки. Звучит классно, но глюки достали. Починить бы, но как?
 
 
Проблема именно в блоке клока, в пайках внутри него. Надо снимать крышку (блок из цапа придётся выпаять полностью) и пропаивать.
 
 
А может кто подскажет - как или чем можно удались силиконовый(?) наполнитель внутри блока? Он не крошится особо и от температуры не плывёт... Хотя бы как его от алюминиевого корпуса отделить, что бы блок вынулся?
 
 
Чтобы корпус снялся там надо заземлятельный штырёк с платы выпаять, который через плату забит в алюминиевый профиль.
Чтобы это всё увидеть надо в любом случае блок из аппарата выпаивать полностью.
Изменено: Alexander - 02-05-2014 09:40:09
 
 
В общем немного покалупал, уж не знаю заработает-ли оно в итоге...











Чёрная смола при нагреве становиться хрупкой - с горем по-полам откалывается, грел феном на 400С.

Штырь заземления корпуса так и не увидел - просто сдвинул, он и отогнулся, видимо был плохо пропаян, или отпаялся пока я смолу отколупливал.

Как разделить этажи склеенные силиконом - не знаю. С верхнего я его просто аккуратно, по кусочку оторвал, а там... Ну и нижний этаж видимо тоже нужно очищать от смолы, т.к. под ней тоже схема.

Поделитесь опытом, как это всё почистить, может химия какая есть?

Результаты "археологических раскопок".
Изменено: AfArt - 16-06-2014 12:16:12
 
 
Там в основном проблемы с пайкой штырей бывают, которые через все платы идут. Для их пропайки совсем всё отчищать вроде и не требуется.
 
 
Спасибо! Буду иметь ввиду, правда я уже так разогнался, что готов все этажи разделить,коль уж влез. Думал по-перекусывать штыри, а потом новые запаять - нужно на рынок ехать.

Пускай будет тут:



Александр, а у вас нет информации о назначении 8 и 9 ног - перекушены были при предыдущих ремонтах?
Изменено: AfArt - 16-06-2014 18:06:03
 
 
Цитата
AfArt  пишет:
Александр, а у вас нет информации о назначении 8 и 9 ног - перекушены были при предыдущих ремонтах?
Нет, я подробно в работу этого модуля не лез.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)